Воспалительный процесс при синусите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Синуситом называется воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке придаточной пазухи носа. При этом такое заболевание подразумевает под собой воспаление одной пазухи или сразу нескольких. В подавляющем большинстве случаев развитие данной патологии бывает связано с воздействием инфекционной флоры на организм.

Частота встречаемости синусита среди населения довольно высока. При этом развиваться такой патологический процесс может как у взрослых людей, так и в детской возрастной группе. Основная опасность данной болезни заключается в том, что существует большой риск распространения инфекции на оболочки головного мозга.

У человека существует несколько разновидностей придаточных пазух носа. Два верхнечелюстных синуса называются гайморовыми пазухами. Они являются наиболее крупными анатомическими образованиями и в связи с этим чаще всего воспаляются. Воспалительный процесс в гайморовых пазухах получил название гайморит. В лобной кости располагаются две лобные пазухи. В том случае, если воспаление локализуется в их слизистой оболочке, мы говорим о фронтите. Этмоидитом называется заболевание, развивающееся в парных решетчатых синусах. Синусит, при котором в патологический процесс вовлекается непарная клиновидная пазуха, имеет название сфеноидит.

Как мы уже сказали, основным фактором, из-за которого развивается синусит, является инфекционная флора. При этом в данном случае опасность могут представлять не только бактерии, но и вирусы. Наиболее актуален этот момент для тех людей, у которых имеются инфекционные очаги в верхних дыхательных путях. В последнее время очень часто встречается аллергическая этиология данной болезни. В том случае, если у человека имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, риск развития у него такой патологии значительно возрастает.

К другим предрасполагающим моментам для возникновения синусита относятся:

  • Врожденные особенности развития носовой полости и ее придаточных пазух;
  • Состояние иммунодефицита;
  • Систематическое вдыхание слишком влажного и загрязненного воздуха;
  • Переохлаждение организма;
  • Наличие полипов в носовой полости.

Согласно классификации, синусит может быть острым, подострым и хроническим. Острый процесс, как правило, развивается на фоне имеющегося инфекционного заболевания. Он характеризуется стремительным нарастанием клинической картины и ярко выраженными симптомами. При этом продолжительность воспалительного процесса не превышает четырех недель. Подострая форма данной патологии в подавляющем большинстве случаев формируется в результате недостаточно хорошо пролеченного острого процесса. В среднем она длится от одного до трех месяцев. О хронической форме мы говорим в том случае, если воспаление существует более трех месяцев. Чаще всего она возникает как результат аллергических реакций или повторяющихся инфекционных болезней.

Помимо этого, в соответствии с характером воспалительного процесса выделяют:

  • Катаральную разновидность — характеризуется поверхностной локализацией воспаления с образованием серозного экссудата;
  • Гнойную разновидность — в патологический процесс вовлекаются более глубокие слои, что сопровождается гнойным отделяемым;
  • Смешанную разновидность — включает в себя обе предыдущие разновидности.

Клиническая картина острого синусита

Клиническая картина острого синусита

Как мы уже сказали, острый синусит устанавливается в том случае, если патологический процесс по своей длительности не превышает одного месяца. Клиническая картина заболевания будет несколько отличаться в зависимости от того, какая из придаточных пазух была поражена. Однако в целом симптомы достаточно схожи.

В первую очередь при остром синусите отмечается появление болевого синдрома в проекции пораженной пазухи. В большинстве случаев боль имеет давящий характер и распространяется на голову. На этом фоне начинает нарастать интоксикационный синдром. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела, значительную слабость и недомогание. При этом лихорадка может доходить до фебрильных значений. Характерно нарушение дыхательной функции в связи с заложенностью носа. Как правило, на первых порах выделения из носовой полости серозные, а затем становятся гнойными.

Острый синусит может приводить к распространению инфекционной флоры на оболочки головного мозга. В связи с этим существует довольно большой риск развития менингита и эпидурального абсцесса.

Клиническая картина хронического синусита

При хроническом синусите воспалительный процесс существует больше трех месяцев. При этом клиническая картина имеет довольно умеренный характер и практически ничем не проявляется вне периода обострения.

Хронический синусит в период ремиссии сопровождается умеренной заложенностью носа с выделением небольшого количества серозного или гнойного экссудата. Периодически возникает тянущее и давящее ощущение в проекции пораженного синуса. Интоксикационный синдром и выраженная боль характерны только для периода обострения. Именно при обострении объём выделений из носа увеличивается.

Хронический синусит может приводить к разнообразным изменениям в слизистой оболочке придаточной пазухи.

Диагностика и лечение синусита

Диагностика и лечение синусита

Основным инструментальным методом диагностики синусита является рентгенологическое исследование, которое позволяет выявить затемнение на снимке. Именно такое затемнение и указывает на воспалительный процесс.

Для лечения данного заболевания рекомендуется промывание пазух антисептическими растворами. Если предполагается бактериальная этиология воспаления, то назначаются антибактериальные средства. Хороший эффект оказывают разнообразные физиотерапевтические методики.

Профилактика заболевания

В первую очередь для профилактики этой патологии следует своевременно заниматься лечением возникающих инфекционных процессов в верхних дыхательных путях. Помимо этого, рекомендуется направить все свои силы на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 14:38, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.