Восстанавливающие тренировки после перенесенной травмы спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Травма спины — наиболее распространенное последствие неправильного проведения силовых тренировок. Упражнения с отягощением имеют высокий риск травматизма и при неосторожном исполнении чреваты травмами отделов позвоночника. Обычно шейный и поясничный отделы чаще грудного страдают при занятиях фитнесом.

Этапы восстановления после фитнес-травм

Этапы восстановления после фитнес-травм

Период реабилитации после любой фитнес-травмы носит поэтапный характер. Последовательность выполнения каждого восстановительного этапа должна строго соблюдаться, и переходить к следующему можно только после полной проработки предыдущего. Выделяют три таких этапа:

  1. Неотложная профессиональная медицинская помощь, в которую входят меры по фиксации травмированного участка в неподвижном состоянии и последующее его обследование. Эта процедура необходима для решения вопроса о степени медицинского вмешательства.
  2. Период пассивной реабилитации. В это время необходимо строгое следование предписаниям травматолога.
  3. Восстанавливающая работа двух поэтапных направленностей:
  • тренировки с целью возвращения к начальному уровню физической подготовки, которая свойственна здоровым, но физически нетренированным людям;
  • упражнения, возвращающие дотравматический уровень физподготовки и восстанавливающие прежние результаты.

Первые два восстановительных этапа должны проходить под руководством врачей. Своевременная диагностика, квалифицированная помощь медиков и неуклонное следование их рекомендациям в эти периоды — это основа полного восстановления и гарантия последующего возвращения к полноценным занятиям фитнесом.

Успешность третьего этапа в главной мере зависит от решительности и стараний самого пострадавшего.

Все вышеперечисленное относится к реабилитации после травм различного рода. При восстановлении после повреждений спины, в том числе травм сухожилий, связок и позвоночных дисков, есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Реабилитационные занятия фитнесом после травмы спины

Реабилитационные занятия фитнесом после травмы спины

После первых двух медицинских этапов реабилитации и заключения врачей о возможности перехода к восстановительным тренировкам нужно составить план, по которому будут проходить занятия фитнесом. Такой план должен состоять из следующих пунктов:

  • Пересмотр или, при необходимости, формирование с нуля новых двигательных привычек, которые связаны с активностью позвоночного столба. Чаще всего именно небрежное отношение к спине и позвоночнику приводит к травме.
  • Укрепление околопозвоночной мускулатуры, благодаря которой вокруг позвоночного столба образуется натуральный «корсет». С этой целью справится комплекс упражнений, направленный на создание естественной нагрузки на весть столб, что позволит каждому отделу позвоночника вновь интегрироваться в единый позвоночный остов. Этот процесс избавит отдельно взятые отделы спины от патологического напряжения. Комплекс должен состоять из упражнений, не предполагающих компрессионных нагрузок.
  • Изменение нагрузок. Больному необходимо осознать, что переходить к использованию прежних фитнес-навыков и выполнению тяговых элементов тренировки с нагрузкой на спину можно только после укрепления околопозвоночной мускулатуры и выработки новых правильных привычек двигательной активности. Начинать тренироваться нужно с упражнений со щадящей нагрузкой, выполняемых в висячем или полувисячем положениях, а также лежа. Вертикальную сдавливающую нагрузку следует исключить.

Базовый комплекс упражнений после травмы спины

Базовый комплекс упражнений после травмы спины

Период выполнения предлагаемого комплекса упражнений может составить от 3 до 12 и более недель. Срок зависит от характера повреждений, выраженности болевых ощущений и уровня возможностей двигательной активности.

  • Упражнение для выравнивания позвоночника.

Выполняется стоя у стены, к которой необходимо прижать пятки, крестец, лопаточные кости и затылок, а верхние конечности свободно вытянуть вдоль корпуса — это начальная позиция. Мышцы ягодиц должны находиться в напряжении, а таз — подан немного вперед и вверх. Из такого положения надо выпятить грудную клетку так же, как и копчик, одновременно поджимая подбородок к межключичной впадине. Части тела, прижатые к стене в начальной позиции, должны оставаться неподвижными и находиться в одной вертикали. В такой позе надо стоять, пока не прочувствуется все тело и не возникнет ощущение «целостности». Затем необходимо медленно отойти от стены и повторить фитнес-упражнение, соблюдая все нюансы при выполнении. Это важно для последующих тренировок. Благодаря выравниванию позвоночника формируется навык правильной осанки.

  • Подъемы коленей.

Стартовая поза в облегченном варианте этого реабилитационного тренировочного элемента схожа с предыдущей. Различие состоит в том, что стопы должны быть равноудалены от стены на 15-20 см. Из начальной позиции необходимо поочередно подтягивать колени к животу и груди, помогая руками удерживать их в верхнем положении 2-3 секунды. Опускать нижние конечности нужно плавно, без резких рывков. Положение подбородка аналогично предыдущему упражнению — опущен в подъяремную впадину.

Количество повторов подъемов индивидуально (от 5 до 15 для каждой ноги, но не более 4 подходов) и зависит от самочувствия тренирующегося. Акцент следует делать не на количестве повторов, а на качестве выполнения упражнения. После освоения техники тренировок у стены в течение 1-3 недель (при условии 3-4 тренингов в неделю) можно приступать к упражнениям в висячем положении на брусьях, перекладине или же на наклонной плоскости в полувисе. Но помните, что цель такого фитнеса — не прокачать мышцы пресса, а освоить технику выравнивания спины и контроля над позвоночным столбом.

  • Гиперэкстензия.

Занять нижнее положение в упоре тазом на специальной скамье и напрячь ягодицы. Начать медленно поднимать верхнюю часть туловища, вжимая таз в опору скамьи. На половине подъема выпятить грудную клетку и вжать подбородок в подъяремную ямку. Когда спина сравняется с линией ног, задержать корпус на весу на пару секунд и плавно опуститься в начальную нижнюю позицию. Количество повторов гиперэкстензии — 5-15 раз в 3-4 подхода, поскольку в результате тренингов нужно не накачать поясничный отдел, а выровнять позвоночник.

Упражнения для дальнейшей реабилитации

Упражнения для дальнейшей реабилитации

Освоив начальный комплекс упражнений, и сформировав фундамент для последующих тренировок, можно будет разнообразить занятия фитнесом следующими тренировочными движениями:

  • тягой к грудной клетке верхнего блока;
  • гребной тягой нижнего блока;
  • подтягиваниями к груди.

В основе реабилитационного комплекса упражнений должен лежать принцип «не количество, а качество». Придерживаться его стоит до полного восстановления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2016 18:28, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Специальные комплексы упражнений для укрепления спины
Испытываете дискомфорт из-за болей в спине? Ознакомьтесь с комплексом специальных упражнений для укрепления мышц спины.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Физические упражнения для мышц спины: укрепляющие комплексы
Проблемы с позвоночником встречаются у многих современных людей. Предотвратить их появление и убрать уже существующие симптомы поможет фитнес.
Упражнения для больной спины: фитнес-комплексы и принципы выполнения
Мучают боли в спине? Это не повод отказываться от тренировок. Рассмотрим, какие упражнения можно выполнять в зависимости от диагноза