Восстановить красоту улыбки в кресле стоматолога – виниры

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие считают звезд Голливуда эталоном красоты, причем неотъемлемой частью любого образа является белоснежная улыбка во все 32 зуба. Ни для кого не секрет, что такие улыбки — это не природа и везение, а квалифицированная работа стоматолога и некоторые методики создания улыбки мечты, например, виниры. Что такое виниры, какими методами их изготавливают, каких результатов можно добиться и, главное, каковы особенности ухода за винирами. На все вопросы ответит MedAboutMe.

Красота улыбки: критерии

Красота — понятие комплексное, в него обязательно входят белоснежная улыбка и ровные зубы. Но далеко не все пациенты могут гордиться такими зубами от природы. Исправить ситуацию поможет стоматолог, например, используя виниры.

Виниры — тонкие пластинки, их толщина не более 0,5 мм. Они покрывают внешнюю поверхность зубов. Их основное предназначение — эстетическое, они меняют форму зубов, цвет, иногда их используют для закрытия мелких дефектов зубного ряда, например, если речь идет о диастемах.

Технология их изготовления не нова. Первые виниры устанавливались уже в 30-е годы прошлого века в США. Их автор Чарльз Пинкус изготавливал временные виниры для голливудских звезд того времени. Почему временные? Технология изготовления требовала значительных изменений и доработки, они не могли выдерживать жевательного давления, и их хватало на несколько съемочных дней.

Методы изготовления виниров претерпели значительные изменения. Сегодня такие пластинки для зубов совершенны, выдерживают жевательное давление и долгие годы могут сохранять красоту улыбки.

Прямые виниры

Прямые виниры

Терапевтические, они же керамические или прямые виниры, стоматолог изготавливает непосредственно в полости рта пациента за одно посещение. По сути, это косметическая реставрация. Для их изготовления используют композиционные материалы, из которых делают пломбы.

Стоматолог обтачивает зуб на нужную длину 0,3-0,7 мм, а после послойно восстанавливает утраченные ткани, здесь главное — улучшение цвета зуба при соблюдении прозрачности тканей. После восстановления зуб тщательно полируется.

Преимуществами такой методики будет цена, а также в сравнении с другими методиками, эти виниры менее долговечные. Минусов гораздо больше. Во-первых, композиционные материалы хуже имитируют натуральные ткани зуба. Также композиционные материалы больше всего подвержены окрашиванию, а сами реставрации могут скалываться.

Стоматологи говорят, что сохранять красоту, созданную при помощи композиционных виниров, сложнее, так как требуется более тщательный уход и постоянный контроль со стороны врача.

Ортопедические

Ортопедические виниры изготавливаются непрямым методом, когда один из этапов проходит в зуботехнической лаборатории. Чаще всего стоматологи используют керамику, фарфор, а также цирконий.

Главное отличие таких виниров от терапевтических — метод изготовления: это более сложная процедура, которая требует несколько посещений врача. В первое посещение стоматолог обтачивает зуб на нужную длину, после снимает слепок, который отправляет в лабораторию.

Компьютерные технологии позволяют создавать виниры с ювелирной точностью, четко подгоняя цвет и размер будущей реставрации. Обычно на это уходит 3-10 дней, в каждой клинике по-разному. На это время стоматолог предлагает пациентам использовать временные коронки, которые способны предотвратить повышенную чувствительность зубов и сохранить эстетику улыбки.

Во второе посещение, если пациента устраивает реставрация, виниры устанавливаются в полости рта.

Преимущества виниров из керамики сложно переоценить. В отличие от композиционных материалов, они полностью повторяют натуральные ткани, обладают полупрозрачностью и преломляют свет как натуральная эмаль.

Вопрос к стоматологу: что лучше?

Сложно ответить, какие именно виниры будут лучше, так как у каждого пациента свои требования и преследуемые цели. Современные композиционные материалы, оборудование и умение стоматологов позволяют создавать прекрасные композиции, которые отвечают всем, даже самым взыскательным требованиям. Кроме того, такие виниры — менее затратный вариант. Поэтому, если пациент ограничен в финансах, то именно композиционные виниры окажутся приемлемым вариантом, отвечающим принципу «цена — качество».

Но красота требует жертв, в том числе и финансовых. Если пациенты желают получить идеальный результат с точки зрения эстетики, то их выбор должен быть остановлен именно на керамических винирах. Сам материал прекрасно передает природный цвет и фактуру естественных зубов, он достаточно прочен, чтобы выдерживать жевательную нагрузку.

Многие стоматологи отмечают, что композиционные реставрации могут выдавать себя, ведь сам зуб теряет свою природную форму и становится похожим на бочку. При изготовлении виниров непрямым методом такой минус отсутствует.

Правила ухода

Правила ухода

Постановка виниров будет требовать особого ухода за полостью рта. В первую очередь, речь идет именно о правилах чистки зубов. Граница, где натуральные ткани переходят в винир — это зона риска, место, где может скапливаться зубной налет и со временем развиваться кариес. Поэтому гигиенический уход за зубами и деснами должен быть на самом высоком уровне.

Стоматологи говорят о том, что такое понятие, как «уход за винирами», подразумевает и коррекцию питания. Чтобы не испортить композиционную реставрацию, пациентам рекомендовано ограничить в своем рационе красящие продукты, отказаться от вредных привычек: курение, кофе, красное вино, некоторые продукты с яркой окраской.

Если на зубах установлены керамические виниры, стоматологи рекомендуют ограничить в своем рационе кислотные продукты и цитрусовые. Чрезмерная жевательная нагрузка на зубы с установленными винирами запрещена. Это может стать причиной сколов, причем как композиционных, так и керамических реставраций.

Ранее постановка виниров для пациентов с бруксизмом была под запретом, сейчас это не является противопоказанием. Но! Пациенты должны носить специальную каппу, причем устанавливать ее в полости рта нужно на ночь, чтобы снизить негативное проявление ночного скрежетания зубами и не допустить сколов и поломок реставрации.

И, конечно, регулярные посещения стоматологов, проведение комплекса профилактических мероприятий позволят своевременно выявить погрешности и поломки, устранить их, не допустив серьезных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2018 14:43, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Опыт применения V-ОБРАЗНЫХ виниров, изготовленных в технике прессования, при реабилитации пациентов с повышенной стираемостью окклюзионных поверхностей зубов / Стариков Н.А., Стрекалова Е.Л., Халкечева Л.Н. // Стоматология 2015 Т. 94 №6-2

Читайте также

Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.