Восстановительная гимнастика при артрозе пальцев рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Облегчить течение и остановить развитие многих заболеваний можно с помощью специально подобранных упражнений. Чаще всего в такой лечебной гимнастике нуждаются люди, страдающие проблемами с позвоночником или болями в коленных и тазобедренных суставах. Несколько реже встречается такое заболевание кистей, как артроз, которое также причиняет значительные неудобства. Специалистами разработаны специальные упражнения для пальцев рук, которые входят в состав поддерживающих процедур при таком недуге и являются отличной профилактикой его развития.

Важность гимнастики пальцев рук при артрозе

Артроз кистей рук представляет собой заболевание, разрушающее суставы пальцев. При этом на месте разрушений образовываются узелки, которые провоцируют постоянную ноющую боль, затрудняют движения пальцами и, в конце концов, совсем их обездвиживают, лишая руки возможности выполнять свои основные функции.

Артроз является заболеванием, передающимся по наследству исключительно по женской линии. Кроме того, он также может быть приобретен вследствие врожденных особенностей, определенного образа жизни и рода занятий. В группу риска попадают следующие категории:

  • женщины, родственники которых по материнской линии страдали или страдают от этого заболевания;
  • люди, которые в своей повседневной жизни регулярно занимаются деятельностью, чрезмерно нагружающей кисти рук;
  • люди, которые с рождения имеют особенное строение суставов и связок кистей;
  • люди, болеющие псориазом, сахарным диабетом и ревматоидным артритом.

Если человек подпадает хотя бы под одну из описанных категорий, ему не стоит ждать первых проявлений заболевания, ведь тогда процесс уже может быть необратим. Предложенные ниже эффективные упражнения не дают полноценно развиться заболеванию, являясь его отличной профилактикой при регулярных занятиях.

Если же артроз уже начал проявляться, то описанная гимнастика предотвратит его усугубление, поможет снять болевые ощущения и облегчит подвижность суставов кистей рук. Перед началом выполнения упражнений обязательно проконсультируйтесь у своего врача — только он сможет реально оценить ваши возможности и составить правильный комплекс, подходящий именно вам.

Полезно также заниматься такой гимнастикой и людям, недавно травмировавшим пальцы рук и перенесшим инсульт — она поможет в реабилитации и скорейшем восстановлении подвижности суставов.

Эффективные упражнения при артрозе кистей

Эффективные упражнения при артрозе кистей

Предложенные упражнения являются базовыми для проработки пальцев рук, профилактики артроза и артрита верхних конечностей и облегчения течения заболевания. Рекомендуется заниматься гимнастикой через день, дополняя или несколько изменяя комплекс упражнений другими движениями по рекомендации лечащего врача.

Перед тем как приступить к занятию, нужно подготовить кисти к работе:

  • опустите руки в таз с горячей водой примерно на 10 минут. Ощутив, что температура воды падает, вытащите руки;
  • хорошо вытрите кисти сухим жестким полотенцем;
  • нанесите на руки немного крема или масла и массирующими движениями вотрите его в кожу, прорабатывая каждый палец минимум полминуты.

После таких разогревающих подготовительных процедур приступайте непосредственно к выполнению следующих эффективных упражнений:

  • Необходимо крепко сжать руку, затем резко ее разжать, сильно растопырив пальцы. Выполнить надо по пять повторений для каждой руки.
  • Данное упражнение разминает большой палец руки. Для этого необходимо развернуть ладонь к себе, большой палец наклонить так, чтобы его кончик коснулся мизинца, в это время мизинец должен находиться в своем обычном прямом положении. Сделайте такие движения по пять раз для каждой руки.
  • Выполнение данного упражнения помогает развить гибкость кистей. Разместите руку на столе ладонью вниз (поверхность должна быть твердой и ровной; плотно прижимая ладонь к столу, поднимайте по очереди каждый палец, вытягивая его как можно выше. Сделайте по пять подъемов для каждого пальца.
  • Разверните руку ладонью к себе, расставив все пальцы. По очереди старайтесь сгибать каждый палец руки в суставах, со временем это будет удаваться все проще и проще. Повторите по пять раз для каждой кисти.
  • Для следующего упражнения нужно приобрести эспандер, который представляет собой резиновое кольцо большой жесткости и продается в магазинах спортивного инвентаря. Зачастую его используют спортсмены для укрепления связок на кистях, чтобы обеспечить более крепкий хват во время выполнения упражнений с отягощениями. Эспандеры бывают разной жесткости. Выберите для себя тот, который с первого раза вам удается сжать лишь наполовину. Каждую тренировку выполняйте десять сжиманий для каждой кисти.
  • Последнее упражнение представляет собой пощипывания. Нужно выбрать какую-то мягкую вещь (это может быть игрушка, или подушка) и щипать ее всеми пятью пальцами по десять раз для каждой руки, пальцы при этом нужно сильно вытягивать.

Дополнительные упражнения для облегчения симптомов заболевания

Дополнительные упражнения для облегчения симптомов заболевания

Перечисленные эффективные упражнения положительно влияют на связки и суставы кистей как людей, страдающих артрозом или предрасположенных к нему, так и людей с другими схожими нарушениями в этой области. При совершенно здоровой опорно-двигательной системе также не лишним будет иногда тренировать кисти, что сделает их более гибкими, сильными и подвижными.

Полезно совершать и некоторые другие движения для разминки пальцев рук:

  • Лепка. Занятия с пластичными материалами отлично разрабатывают суставы и связки кистей, улучшают психоэмоциональное состояние и развивают мышление. Для начала можно использовать более мягкие материалы, такие, как тесто для лепки, затем постепенно можно переходить к пластилину и глине.
  • Решение головоломок, требующих работы пальцев рук, сделает хороший вклад в развитие кистей, а также логики и мышления.
  • Также можно разминать пальцы, взяв в ладонь несколько грецких орехов, крупных шариков или камешков, и совершать ими перекатывающие движения.

Гимнастика при артрозе кистей рук помогает улучшить кровоснабжение мышц, насыщает их кислородом и помогает в поддержании их естественной функции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 11:04, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
К вопросу о роли хондропротекторов в лечении артроза: на пути к доказательной медицине / Яргин С.В. // Травматология и ортопедия россии 2010 №3(57)

Читайте также

Упражнения при коксартрозе: комплексы при различных формах заболевания
Мучают боли в тазобедренном суставе? Причиной может быть коксартроз. Рассмотрим специальные лечебные упражнения, а также советы по их выполнению.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Деформирующий артроз: почему болят колени
Деформирующий артроз — возрастное изменение хряща в суставе, вызывающее боль, хруст и плохую подвижность. Но эта болезнь может поразить и молодых людей.
Поражение суставов при артрозе
Полноценная двигательная активность – залог счастливой жизни. Как не допустить снижения подвижности суставов и вылечить развившийся процесс?
Артроз коленного сустава: похрустим коленками
Наши суставы являются жертвой прямохождения — на них ложится высокая нагрузка, особенно при большом лишнем весе и с возрастом. Что такое артроз сустава?