Возможности лапароскопии в гинекологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лапароскопия — это современный вид оперативного вмешательства с минимальным повреждением тканей. Лапароскопия в гинекологии нашла широкое применение благодаря тому, что этот метод менее травматичен по сравнению с обычными операциями. Послеоперационный период протекает легче, восстановление идет быстрее, спаечный процесс в области малого таза развивается реже, что благоприятно сказывается на репродуктивной функции женщины, особенно если она в будущем планирует стать мамой.

Операции выполняются с помощью специального инструмента — лапароскопа. Он представляет собой телескопическую трубку, оснащенную видеокамерой и системой освещения, а также хирургическими инструментами, необходимыми для выполнения разрезов, сшивания, остановки кровотечения и т. д. Изображение передается на экран, который находится перед глазами хирурга. Картинка отображается в увеличенном размере, что позволяет лучше рассмотреть каждый миллиметр ткани.

Чаще всего операция выполняется с помощью трех трубок — троакаров, одна из которых вводится в области пупка, а две — в подвздошных областях справа и слева. Но количество троакаров и их расположение определяется хирургами в каждом случае индивидуально. Наркоз при таких операциях обязателен.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лапароскопия в гинекологии с диагностической целью

Лапароскопия в гинекологии с диагностической целью

У данного метода оперативного вмешательства две функции: диагностика и лечение. Лапароскопия в гинекологии нередко позволяет диагностировать заболевания, которые не были подтверждены другими обследованиями. Осмотр органов малого таза и брюшной полости позволяет внимательно рассмотреть каждый орган в реальном времени. По мере необходимости могут сразу же осуществляться лечебные мероприятия.

Лапароскопия в гинекологии с диагностической целью может проводиться в следующих случаях:

  • При бесплодии, если другими методами исследований исключены патологии репродуктивной системы обоих партнеров.
  • При наличии хронических болей в области живота, которые не могут связать с конкретными заболеваниями.
  • Подозрение на наличие опухолей яичников.
  • Подозрение на острую патологию женской половой системы.
  • Оценка проходимости маточных труб.
  • Подозрение на эндометриоз, миому матки, аппендицит, внематочную беременность.

Лечение гинекологических заболеваний лапароскопией

Лечение гинекологических заболеваний лапароскопией

Лапароскопия, проводимая с диагностической целью, при необходимости может перейти в лечение или оказание экстренной помощи. Лапароскопические операции применяются в гинекологии часто. Медики давно оценили все плюсы таких вмешательств, а женщины счастливы от того, что операция не оставляет уродливых шрамов.

С помощью лапароскопа могут осуществляться следующие вмешательства:

  • операции на маточных трубах;
  • операции на матке;
  • операции на яичниках.

Операции на матке

Самой распространенной операцией на матке является удаление миоматозных узлов, которые расположены на поверхности матки, а также при эндометриозе. Операции с помощью лапароскопа при эндометриозе позволяют удалить эндометриоидные очаги с минимальным повреждением репродуктивных органов, сохраняя их анатомическое строение и главное — функцию. Ведь большинство женщин с эндометриозом обращаются к доктору по причине бесплодия. После щадящей операции у них есть все шансы забеременеть и выносить малыша.

Даже операции по удалению матки могут проводиться с помощью лапароскопии. Матка может удаляться без придатков и шейки — такая операция носит название ампутации матки. Полное удаление матки с придатками и шейкой зовется экстирпацией. Обычно столь радикальные операции показаны при наличии злокачественных опухолей.

Так как отверстия в брюшной стенке при лапароскопии маленькие, отсеченный орган измельчается специальным инструментом внутри брюшной полости и мелкими кусочками удаляется наружу через одно из отверстий, расширенное специальными инструментами.

Операции на маточных трубах

Методом лапароскопии с успехом проводятся операции при трубной беременности, восстанавливается проходимость маточных труб, установленная при диагностической лапароскопии.

По желанию пациентки таким малоинвазивным методом может быть произведена стерилизация, когда маточные трубы пересекаются или на них накладываются специальные клипсы, создающие искусственную непроходимость.

Операции на яичниках

Это, пожалуй, самые распространенные операции в гинекологии. С помощью лапароскопа осуществляется удаление кист яичников, оказывается хирургическая помощь при перекрутке яичников, а также при таком состоянии, как апоплексия яичника (разрыв яичника с кровоизлиянием).

При поликистозе может проводиться частичное удаление яичника, а также надрезание или прокалывание толстой капсулы поликистозных яичников для облегчения выхода яйцеклетки, что увеличивает шансы забеременеть. Успешно проводятся операции по удалению эндометриоидных кист.

По показаниям производится и полное удаление патологически измененного яичника.

Виды наркоза при лапароскопических операциях

Лапароскопия — это такая же операция, только не требующая обширных разрезов мягких тканей брюшной стенки. Доступ к внутренним органам осуществляется через небольшие дырочки. Но наркоз производится в обязательном порядке. Выбор наркоза ложится на плечи врача-анастезиолога и определяется общим состоянием пациента. Обычно это эндотрахеальный или внутривенный наркоз.

Подготовка к лапароскопии мало отличается от таковой при обычных операциях. Пациент предварительно сдает все анализы, проходит обследования, собеседование с анестезиологом, соблюдает специальную диету.

Преимущества малоинвазивных операций над полостными

Преимущества малоинвазивных операций над полостными

Лапароскопия в гинекологии стала популярным методом лечения, так как имеет ряд преимуществ перед полостными операциями:

  • Не оставляет шрамов.
  • Болевой синдром после операции выражен слабо.
  • Восстановление идет намного быстрее.
  • Нет необходимости длительной госпитализации.
  • После операции пациент может практически сразу двигаться и обслуживать себя.
  • Лапароскопия дает возможность доктору видеть органы в увеличенном размере, что облегчает его ювелирную работу и снижает процент неудачных операций.
  • Спаечная болезнь развивается реже.

Недостатками лапароскопии в гинекологии можно назвать тот же риск осложнений, что вероятен и при обычных операциях: кровотечение, прободение органов, недостаточное санация (очищение) операционной зоны с последующим воспалением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 15:09, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Лапароскопия у беременных / Короткевич А.Г., Ревицкая Ю.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №1

Читайте также

Лапароскопия у детей
Сегодня у детей все чаще применяют лапароскопические операции при лечении хирургических патологий. Чем они лучше обычных?
Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Лапароскопия при беременности
Еще несколько лет назад лапароскопия была противопоказана при беременности, но сегодня ее активно применяют в акушерстве.