Возможные осложнения после конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди заболеваний глаз конъюнктивит — самый распространенный диагноз. При этом сложно игнорировать воспаление и покраснение, а если утром невозможно открыть глаза, значит, болезнь обрела силу и без боя не сдастся.

Что такое конъюнктивит?

Если поставлен диагноз «конъюнктивит», то болезнь вызвана воспалением оболочки глаза. Располагается она снаружи и с внутренней стороны века. Первыми симптомами считаются покраснение и повышенное слезотечение. На следующем этапе появляется резь в глазах, нагноение и боль.

У таких болезней, как конъюнктивит, ангина, корь — общий возбудитель. Бактерии, вызывающие их, можно локализовать на первом этапе, и не позволить недугу стать полноценной проблемой со всеми вытекающими последствиями. А последствия могут быть довольно серьезными.

Так как беспокоит постоянный зуд, невольно руки тянуться к глазу, больной потирает его, расчесывает, а это провоцирует развитие болезни. Если симптомы были только на одном глазу, то инфекция быстро перейдет на другой, и проблема возрастет вдвое. Соблюдение правил гигиены, регулярное очищение рук, и пользование личным полотенцем позволят избежать инфицирования, если кто-то из семьи страдает этим недугом.

Виды конъюнктивита

Виды конъюнктивита

Существует несколько видов: бактериальный, вирусный, аллергический, а также конъюнктивит, который спровоцирован токсичными веществами. Бактериальный вызван тем, что в глаз попадают:

  • хламидии;
  • стафилококк;
  • пневмококк;
  • гонококк;
  • кишечная палочка;

иные бактерии, вызывающие ангину, дерматиты и другие заболевания.
Причиной вирусного конъюнктивита могут выступать герпес и инфекции верхних дыхательных путей. При простуде, если возбудитель вирус, болезнь атакует ослабленный организм и распространяется на другие органы. Это могут быть и глаза. Сниженный иммунный статус не справляется с рядом проблем, и в том месте, где «звено защиты» слабее всего, происходит «разрыв».

Аллергический вид возникает при попадании на слизистую некоторых раздражителей, способных вызвать подобную реакцию. Ими могут быть: шерсть животных, проживающих в доме, продукты питания. Даже парфюм зачастую становится фактором, провоцирующим аллергию.

На вредных производствах, или если это место работы. где широко используют различные токсичные вещества, риск появления конъюнктивита возрастает. Даже дома можно получить порцию вредных соединений, так как компоненты бытовой химии имеют свойство попадать в воздух. Уборка — дело кропотливое, и чем тщательнее ее проводят, чем больше средств для этого используют, тем выше шанс стать объектом для развития болезни.

Симптомы: зуд, воспаление, отек

Стоит отметить, что конъюнктивит имеет различную природу происхождения. Поэтому и симптомы могут быть разными. Если объединить их, то они выглядят следующим образом:

  • отек;
  • покраснение;
  • зуд;
  • жжение;
  • нагноение.

Если диагностирован конъюнктивит, то необходимо отказаться от многих привычных вещей. Умываться только водой, не содержащей хлор, а от посещения бассейна лучше отказаться. Лучше изолировать больного, не разрешать много двигаться, и вести привычный образ жизни. Несколько дней постельного режима позволяют локализовать заболевание, исключить его развитие и возможные осложнения. Недопустимо самолечение. Необходимо выяснить какая инфекция спровоцировала болезнь, и только после этого врач назначит комплексное лечение.

Выделения могут быть различными по характеру и цвету, а в некоторых случаях, как, например, если причина болезни — хламидии, их нет совсем. Слизь имеет желтый или серый оттенок, активно появляется во время сна и утром, поэтому больному трудно разомкнуть глаза. Скапливается она в уголках и по всей поверхности ресниц, требует дополнительных манипуляций: промыть глаза, очистить от слизи. Многих это пугает, особенно детей, но необходимо понимать, что это проявление болезни.

Выделения могут быть и не гнойными, и даже наоборот: иногда возникает сухость глаза. В случае, если их нет, появляется ощущение присутствия постороннего предмета. Если не принимать никаких мер, то инфекция распространяется на другие органы, появляется ринит, поднимается высокая температура. При аллергическом конъюнктивите наблюдают припухлость и небольшой зуд.

Лечение болезни

Лечение болезни

Так как существует несколько форм и видов заболевания, назначить эффективное лечение может только врач. Без мазка и посева с конъюнктивы невозможно точно понять, как бороться с недугом, и самостоятельное решение по применению того или иного средства лишь приглушит симптоматику. Болезнь перейдет в хроническую форму и при снижении иммунного статуса вновь и вновь будет напоминать о себе.

То, как проводить терапию, зависит от типа конъюнктивита. Бактериальную разновидность лечат с использованием капель и мазей, в состав которых включены антибиотики широкого спектра действия. Гонококковый требует особого подхода, и дозы препарата в этом случае выше. Если не следовать указаниям врача, то со стороны роговицы могут появиться серьезные осложнения. Только своевременно начатое лечение поможет избежать опасных для здоровья последствий.

Если причина болезни — дифтерия, то спасти может сыворотка, влияющая на инфекцию. В комплексе с антибиотиками такая терапия дает положительный результат. Вирусные формы требуют применения капель с противовирусными свойствами, мазей, которые содержат интерферон, комплекса витаминов, иммуномодулирующих препаратов.

Аллергический невозможно вылечить, не определив, что послужило причиной его появления. После того, как аллерген установят, процесс выздоровления будет протекать быстрее.

Болезни, возникающие при осложнении

Самое опасное состояние, когда болезнь обретает хроническую форму, и это становится проблемой, так как при любой возможности недуг вновь атакует. Но нельзя списывать со счетов и те заболевания, которые могут возникнуть после перенесенного конъюнктивита и считаются осложнением:

  • близорукость;
  • блефарит;
  • астигматизм;
  • синдром сухого глаза;
  • косоглазие;
  • катаракта;
  • глаукома;
  • кератит;
  • канакулит.

Профилактика и меры защиты

Так как конъюнктивит заболевание заразное, следует при первых признаках обращаться к врачу. Изолировать больного, особенно если это ребёнок. Распространяется инфекция в детских учреждениях достаточно быстро и может носить характер эпидемии.

Следует пользоваться только индивидуальным полотенцем, бумажными носовыми платками, так как они одноразовые, чаще мыть руки и не прикасаться к воспаленным глазам.

Народные средства

После назначения врачом препаратов необходимо четко следовать рекомендациям. В качестве дополнительных средств хорошо использовать рецепты народной медицины. Отлично снимает воспаление и отек отвар ромашки, которым очищают поверхность глаза. Настойка лаврового листа успокаивает зуд: достаточно настоять 3 листика в стакане воды в течение часа. Протирать область глаз тампоном по мере необходимости.

Луговой василек также имеет лекарственные свойства, настой из этого цветка помогает снять симптомы болезни: зуд, воспаление.

Все эти средства используют только как дополнительные, и лечиться исключительно ими определенно не стоит. Самолечение всегда опасно и приводит к последствиям, которые пагубно отражаются на здоровье.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2017 15:44, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Новые подходы к лечению сухого кератоконъюнктивита / Сафонова Т.Н., Гладкова О.В., Новиков И.А., Боев В.И., Федоров А.А. // Вестник офтальмологии 2017 Т. 133 №2
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Такой разный конъюнктивит у детей
Почти каждый ребенок когда-то сталкивался с воспалительными процессами в глазах. Чтобы побороть конъюнктивит, необходима консультация офтальмолога.
Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?