Врач-репродуктолог: когда нужна его помощь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Репродуктология — это область медицины, с которой пришлось познакомиться далеко не всем. Тем не менее, для некоторых семей помощь врача-репродуктолога иногда становится единственным решением проблемы с зачатием ребёнка.

Проблемы с зачатием: когда нужно идти на прием к врачу?

Если в продолжение долгого времени активной половой жизни без применения средств контрацепции женщина не смогла зачать ребёнка, это еще не означает, что она бесплодна. Вероятность оплодотворения без медицинского вмешательства сохраняется, однако с течением времени шансы зачать, выносить и родить здорового ребёнка уменьшаются. Именно поэтому, если супруги давно планируют прибавление семейства, а беременность никак не наступает, чтобы не упустить драгоценное время, имеет смысл обратиться за медицинской помощью. Как правило, в первую очередь женщина идет на прием к врачу-гинекологу. Однако этот специалист не всегда может определить причины бесплодия и оказать существенную помощь. Выявить все возможные факторы, препятствующие наступлению беременности, и назначить эффективное лечение поможет другой специалист, а именно — врач-репродуктолог.

Специализация гинеколога-репродуктолога — диагностика, а также лечение бесплодия. Записаться на прием к врачу имеет смысл, если при активной половой жизни без соблюдения контрацепции беременность не наступает более года. Если женщине больше 35 лет, консультация врача нужна уже через полгода. Посетить кабинет репродуктолога лучше вместе с супругом, поскольку нередко причиной бесплодия становится снижение фертильности у мужчины.

Консультация врача

Консультация врача

Во время первой консультации врача обоим супругам придется ответить на вопросы, которые помогут предположить, что могло стать причиной снижения фертильности и определить объём дальнейшего обследования. Кроме того, врач попросит рассказать о перенесенных заболеваниях, травмах и операциях, приеме медикаментозных препаратов, а также о проблемах с оплодотворением у ближайших родственников.

Если у женщины имеют место нарушения менструального цикла, нужно как можно подробнее рассказать об этом врачу. А еще упомянуть о психологических проблемах и стрессах, потому как эмоциональное напряжение может негативно сказываться на репродуктивных способностях как мужчины, так и женщины. Не стесняйтесь рассказывать о всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться в попытке зачать ребёнка. Именно от того, насколько бывают откровенны пациенты, зависит, как быстро удастся определить причины бесплодия и разработать схему лечения.

В первую очередь репродуктолог назначает ультразвуковое обследование органов малого таза женщины, чтобы определить состояние матки и яичников. На основании полученных результатов врач назначает дальнейшее лабораторное и инструментальное обследование. В некоторых случаях может понадобиться консультация врача другого профиля — эндокринолога, генетика, гемостазиолога.

Врач-репродуктолог: лечение бесплодия

Врач-репродуктолог: лечение бесплодия

Некоторые супружеские пары, в первый раз записывающиеся на прием к врачу-репродуктологу, уверены, что специалист обязательно сразу предложит им ЭКО. Это ошибочное мнение. Так, например, при эндокринном бесплодии репродуктивные функции часто удается восстановить при помощи нормализации гормонального фона, а при наличии спаек в области малого таза врач может назначить хирургическое лечение.

Если медикаментозное или хирургическое лечение не дало ожидаемого результата, врач может посоветовать следующие процедуры:

  • ВМИ

Это внутриматочная инсеминация с использованием биологического материала супруга либо донора. Используемая сперма перед проведением процедуры отмывается и обогащается, а потом во время овуляции транспортируется в матку с помощью специального катетера через полость цервикального канала ее шейки.

  • ЭКО

Так называют экстракорпоральное оплодотворение. Другое название процедуры — «зачатие in vitro», что означает «в пробирке», в смысле — в лаборатории, а не в живом организме. В процессе проведения этой процедуры репродуктолог делает индукцию суперовуляции, аспирирует из яичников женщины содержимое фолликулов, выделяет ооциты и подсаживает к ним определенное количество спермиев. Образовавшиеся в результате удачного проведения процедуры эмбрионы пересаживают в полость матки.

  • ICSI

Это метод, представляющий собой интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоидов. Ее проводят в случае развития бесплодия у представителей мужского пола, при котором наблюдается отсутствие в эякуляте необходимых для оплодотворения сперматозоидов. Процедура предполагает использование инвазивных способов получения биологического материала.

  • TESA

Суть этой процедуры заключается в тонкоигольной аспирации из яичек, представляющей собой проведение биопсии определенных участков. Это наиболее безболезненный метод выделения сперматозоидов.

  • TESE

Это микрохирургическая пункция, которую проводят при необнаружении сперматозоидов после нескольких попыток TESA. Подобный метод считается наиболее результативным в процессе терапии бесплодия у супруга. Процедура предполагает проведение биопсии яичка с последующим извлечением необходимого биологического материала из выделенных тканей.

В заключение хочется сказать, что не стоит затягивать с визитом к врачу-репродуктологу. Многие заболевания намного легче вылечить на начальной стадии их развития. В то время как запущенный патологический процесс поддается коррекции гораздо хуже. Кроме того, после достижения тридцатипятилетнего возраста у женщин не только снижается количество готовых к оплодотворению яйцеклеток, но и ухудшается их качество. Поэтому зачать и выносить здорового ребёнка будет уже сложнее.

И даже если врач диагностирует бесплодие, не стоит впадать в отчаяние. Это не приговор. Медицина не стоит на месте, и в наше время существуют методики, дающие возможность найти решение проблемы даже в самых сложных случаях. Главное — не поддаваться панике, действовать спокойно и уверенно, ну и, безусловно, выполнять все рекомендации специалиста. Ведь врач иногда может сделать то, что в народе называют чудом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2019 10:23, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Экспериментальная репродуктология - обоснование востребованности / Гордиенко Е.Н., Целуйко С.С., Амбросьева Н.П. // Аллергология и иммунология 2012 Т. 13 №4

Читайте также

Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Как работают лекарства от женского бесплодия?
Бесплодие — проблема каждой десятой семейной пары в нашей стране. Какие лекарства помогают обрести радость материнства?
Лекарства при бесплодии у мужчин: зачем они?
В лечении мужского бесплодия сегодня активно применяют новейшие разработки – различные лекарственные препараты.
Почему не происходит зачатие: необычные причины бесплодия
Есть некоторые малоизвестные причины бесплодия, на которые обращают не так много внимания при лечении.
Лечение мужского бесплодия: лекарства, коррекция образа жизни
Мужское бесплодие можно лечить при помощи лекарств и изменений образа жизни, важно знать основные моменты терапии.
Бесплодие у женщин
Проблема бесплодия актуальна во все времена. Какие причины могут вызывать женское бесплодие и можно ли их устранить?