Врачи предупреждают: чем можно заразиться от домашней кошки?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Домашние животные могут стать настоящими друзьями и членами семьи. Многие специалисты уверены, что некоторые из них способны лечить человека, положительно влияя на функционирование нервной системы и прочих органов и систем тела. Но заводя домашнего питомца, нужно помнить не только о плюсах, но и о минусах. Так, врачи утверждают, что есть ряд заболеваний, которые могут передаваться человеку от кошек, собак и других домашних питомцев.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Врачи назвали основные заболевания, передающиеся людям от кошек

Врачи назвали основные заболевания, передающиеся людям от кошек

Все недуги, которые передаются от домашних животных людям, можно условно разделить на следующие группы:

  • вирусные;
  • грибковые;
  • бактериальные;
  • паразитарные.

В основном, все такие заболевания поддаются успешной терапии, причем, как у животных, так и у людей. Однако есть некоторые недуги, которые несут серьезную угрозу здоровью и даже жизни. И врачи утверждают, что их возникновение вполне можно предупредить.

Основные болезни, передающиеся от кошек:

  • лишай;
  • круглые черви;
  • болезнь кошачьих царапин;
  • токсоплазмоз.

Лишай

Что вызывает болезнь?

Стригущий лишай — это довольно распространенное заболевание среди животных, как правило, его диагностируют у кошек и собак, но возможно его возникновение и у прочих домашних питомцев. Это заразный кожный недуг, который может передаться человеку при непосредственном контакте с животным. В основном, инфицирование происходит грибками рода Трихофитон и Микроспорум, которые, в свою очередь, вызывают микроспорию или трихофитию. Стоит отметить, что лишай может возникнуть даже у тех животных, которые никогда не выходят на улицу. Владелец может сам принести грибок на одежде либо обуви. При этом заметить болезнь у питомца удается не сразу, до появления видимых симптомов (проплешин) может пройти несколько месяцев. И все это время животное является разносчиком лишая.

Симптомы

В основном лишай у человека проявляется следующими симптомами:

  • возникновением эриматозных (красных) пятен, которые могут достигать восьми сантиметров в диаметре;
  • появлением нескольких пораженных участков;
  • четкими очертаниями пятен (они могут быть округлыми либо овальными);
  • возникновением видимых небольших чешуек либо корочки на пятнах;
  • возможным сливанием очагов поражения;
  • появлением гнойничков и узелков по краю пятен;
  • зудом;
  • отечностью и пр.

Лечение

Справиться с лишаем у домашних питомцев и человека можно при помощи комплексной терапии. Так, животным показана вакцинация и наружная обработка. Человеку же врач обычно прописывает прием антигрибковых и антигистаминных препаратов, наружные средства для обработки пораженных участков, соблюдение диеты и прочие методы воздействия.

Предупредить возникновение лишая у домашнего питомца можно при помощи плановой вакцинации.

Круглые черви

Пути передачи

Круглые черви или нематоды — это целый класс паразитов, включающий несколько тысяч разновидностей. Многие из них способны обитать в организме домашних животных и выделяться в окружающую среду в виде яиц или личинок вместе с фекалиями. Заразиться от питомца очень просто, так как яйца могут оставаться на шерсти, на предметах обихода и в лотках животных.

Проявления

К характерным симптомам глистных инвазий у человека относят:

  • некоторое ухудшение самочувствия;
  • увеличение температурных показателей;
  • увеличение размера лимфоузлов;
  • возникновение проблем с пищеварением (боли, тошноты, исчезновения аппетита);
  • вялость, сонливость, раздражительность;
  • потерю массы тела и пр.

Терапия

Лечение гельминтозов у людей осуществляется при помощи разнообразных медикаментов. Их подбирает в индивидуальном порядке лечащий врач, ориентируясь на степень поражения организма, возраст и вес пациента. У домашних питомцев паразиты также выводятся при помощи соответствующих препаратов. Само собой, для успешного избавления от червей, необходимо придерживаться строгих норм гигиены. Предупредить гельминтозы у домашних питомцев довольно-таки просто: нужно систематически, согласно графику, давать им противогельминтые препараты.

Болезнь кошачьих царапин

Передача бактерий

Такое заболевание вызывается бактериями, которые могут паразитировать не только у кошек, но и у собак и грызунов. Возбудитель способен проникнуть в организм сквозь кожу или слизистые оболочки с разнообразными повреждениями (царапины, укусы и пр.). Животное при таком заболевании остается здорово, ветеринары утверждают, что возбудитель болезни кошачьих царапин в норме находится в составе микрофлоры ротовой полости кошек.

Основные симптомы у человека

Особенности развития болезни кошачьих царапин:

  • инкубационный период может продолжаться от трех до десяти дней (иногда больше);
  • на месте уже зажившей царапинки либо укуса формируются красноватые папулы, которые не вызывают особого дискомфорта;
  • со временем папулы могут изъязвляться, гноиться и покрываться корочкой;
  • спустя две-три недели наблюдается увеличение одного или нескольких лимфоузлов;
  • примерно в это же время развиваются проявления интоксикации, представленные увеличением температурных показателей, недомоганием, головной болью, снижением аппетита;
  • после симптомы интоксикации пропадают, лимфатические узлы могут рассасываться, склерозироваться или (редко) нагнаиваться.

Лечение болезни кошачьих царапин

Лечение болезни кошачьих царапин у человека может проводиться при помощи антибиотиков. Такие средства подбирает исключительно врач в индивидуальном порядке, также специалист определяет дозировку лекарств и длительность их применения. Но в большинстве случаев болезнь заканчивается самопроизвольным излечением на протяжении одного-двух месяцев. Для облегчения состояния пациента используются симптоматические средства — витамины, антигистаминные лекарства, а также нестероидные противовоспалительные препараты. В некоторых ситуациях возникает необходимость в проколе воспаленного лимфатического узла для устранения гноя.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз

Особенности заболевания

Этот недуг возникает по причине инфицирования одноклеточными паразитами — токсоплазмами. Основным источником такой болезни считают кошек, так как токсоплазмы могут размножаться лишь внутри клеточек, выстилающих кишечник этих животных. Яйца паразитов выделяются вместе с калом кошек. Инфицирование человека может произойти при уборке кошачьего лотка, а также при контакте с грунтом, содержащим яйца токсоплазм, или при потреблении продуктов питания, зараженных токсоплазмами.

Токсоплазмоз опасен в основном для беременных женщин и для людей с патологически сниженным иммунитетом. Однократное инфицирование обычно вызывает пожизненный иммунитет и, как утверждают врачи, большинство людей успешно переболели таким недугом, даже не заметив этого.

Основные проявления

При легком течении токсоплазмоз становится причиной увеличения лимфатических узлов, вызывает недомогание, болезненность в мышцах и некоторое увеличение температурных показателей.

При нарушениях иммунитета болезнь может вызывать сыпь, повышение температуры и выраженное истощение. В такой ситуации может развиться воспаление мозга, что чревато параличом, судорогами, головными болями и комой.

Опасность для беременных

У беременных женщин первичное инфицирование токсоплазмозом может привести к возникновению врожденных пороков у плода и к гибели ребёнка. В некоторых случаях болезнь проявляется лишь спустя некоторое время после появления малыша на свет, вызывая ряд серьезных нарушений: воспаление глаз, слепоту, судороги, задержку умственного развития и пр.

Предупредить передачу токсоплазмоза от домашних кошек можно при помощи соблюдения правил гигиены, в особенности, при уборке кошачьего лотка. Перед планированием ребёнка необходимо сдать кровь на наличие антител к токсоплазме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2017 19:00, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Паразитарные заболевания домашних собак и кошек в мегаполисе москва / Курносова О.П. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №4

Читайте также

Аллергия на шерсть кошек и других животных
Особенности аллергии на домашних животных, как поступить при возникновении аллергии, какие действия нужны?
Опасно ли иметь дома кошку? Развенчаем мифы
Домашние кошки приносят нам много радости. Но стоит помнить, что они могут стать источником опасности.
Паразиты от домашней кошки: миф или угроза?
У многих из нас в квартире живут домашние питомцы. Но могут ли они стать реальным источником опасности для своих владельцев?
О болезни кошачьих царапин: фелиноз
«Мягкие лапки, а в лапках царапки» – известная всем загадка о кошке. Но не все знают, что кошки бывают причиной болезни кошачьих царапин.