Врачи предупреждают: опасное лето

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приближаются жаркие летние дни. И высокие температуры окружающей среды далеко не всегда благоприятно сказываются на общем состоянии организма и даже могут поспособствовать возникновению и обострению различных заболеваний. Организм воспринимает жару, как чрезмерную нагрузку, и в некоторых случаях просто не справляется с ней. Как показывают данные статистики, существует ряд недомоганий, которые летом диагностируются чаще прочих. Но врачи уверены, что большинство из них можно успешно предупредить.

Солнечный либо тепловой удар

Солнечный либо тепловой удар

Об опасности перегрева слышал, наверное, каждый из нас, но, тем не менее, ежегодно врачам приходится принимать многих пациентов с соответствующей симптоматикой. А в некоторых случаях солнечные и тепловые удары и вовсе способствуют летальному исходу. Так что можно сделать вывод, что большинство людей не слишком серьезно относятся к возможной агрессии солнца. Ведь эти нарушения самочувствия вполне можно предупредить.

Тепловой удар возникает в сильную жару или при нахождении в условиях повышенной температуры, и является следствием перегрева.

Солнечный удар рассматривают, как разновидность теплового. Такое состояние возникает при непосредственном воздействии прямых лучей солнца.

Возникновение солнечного или теплового удара сопровождается сильным нарушением самочувствия. Человек становится сонливым, его беспокоит сильная слабость и, часто, одышка, наблюдается помутнение сознание. Температура тела может повышаться до сорока градусов, возникает ощущение тошноты и болей в животе, может развиться рвота. Перегрев приводит к задержке мочеиспускания, покраснению кожных покровов (но при этом кожа становится прохладной на ощупь) и шаткости походки. Иногда могут развиться судороги и потеря сознания.

Единственный эффективный метод профилактики перегрева — отказ от высокой физической активности либо пассивного нахождения под солнышком в часы особенной солнечной активности (с 11.00 и до 16.00). Если же есть необходимость выйти на солнце, нужно надеть светлый головной убор или использовать зонтик, также желательно отдать предпочтение одежде из натуральных тканей светлой окраски. Еще врачи советуют придерживаться правильного питьевого режима, отказаться от переедания и потребления алкоголя и стараться периодически остывать в прохладном помещении и пр.

Если же тепловой удар все-таки развился, нужно поскорее оказать пострадавшему первую помощь и вызывать медиков.

Врачи предупреждают: опасность солнечных ожогов

Очень распространенной летней проблемой являются солнечные ожоги. Даже учитывая распространенность современных средств местной защиты от ультрафиолета, многие люди отказываются от применения таких кремов или спреев по каким-то личным соображениям. В результате кожа может обгореть, что становится заметным далеко не сразу. Пик проявления симптоматики обгорания наблюдается лишь спустя двенадцать — двадцать четыре часа после нахождения на солнце. Кожа становится красной и припухает, в особенно тяжелых случаях на ней появляются волдыри, наполненные желтоватым прозрачным содержимым. Общее самочувствие существенно ухудшается, пострадавшие участки отзываются сильной болезненностью. При сильных солнечных ожогах никак не обойтись без медицинской помощи.

Стоит учитывать, что обгорание на солнце увеличивает вероятность возникновения различных проблем со здоровьем в будущем, начиная от преждевременного старения кожи и заканчивая онкопатологиями. Поэтому нужно обязательно принимать меры по профилактике солнечных ожогов: отказаться от нахождения на солнце в самую жару и использовать солнцезащитные средства (спреи или кремы с SPF-фильтром) в соответствии с инструкцией.

Инфаркты и инсульты

Инфаркты и инсульты

Для людей с нарушениями деятельности сердца и сосудов летняя жара может оказаться очень опасной. А с возрастом вероятность проблем со здоровьем только возрастает. Поэтому в жару к врачам попадает множество пациентов с характерными симптомами инфаркта либо инсульта, и частенько такие состояния оканчиваются летальным исходом.

Итак, в жаркое время года лучше не испытывать организм на прочность: не нужно трудиться на износ на даче или изнурять себя прогулками и другими видами физических нагрузок. Крайне важно беречься от солнца в часы его пиковой активности, носить головной убор и легкую одежду. Кроме того, врачинастоятельно рекомендуют придерживаться несложной диеты в жару: есть лишь легкую пищу и пить достаточное количество обыкновенной воды. Еще не стоит увлекаться водными процедурами, так как обливание холодной водой может вызвать сильнейший спазм сосудов. Само собой, пациентам с нарушениями деятельности сердца и сосудов необходимо принимать лекарства, которые выписал им лечащий врач.

Бактерии не дремлют: кишечные расстройства

Это одни из наиболее распространенных летних нарушений самочувствия. В жару отравиться очень просто, ведь при высокой температуре окружающей среды бактерии начинают размножаться весьма активно. Стоит оставить разрезанный арбуз на день, и к вечеру он уже может стать опасным для здоровья. Кроме того, пострадать от кишечных расстройств можно при недостаточном соблюдении личной гигиены и при купании в различных водоемах.

Поэтому летом нужно уделять особенное внимание рациону питания: не закупать продукты впрок, тщательно мыть свежие фрукты и овощи перед потреблением, и не пытаться хранить уже готовую пищу. Кроме того, крайне важно следить за личной гигиеной, не купаться в опасных водоемах и предупреждать попадание некачественной воды в организм.

Летняя ангина

Удивительно, но в летнюю жару значительно увеличивается количество пациентов с ангиной. При этом данное заболевание диагностируют не только у детей, но и у взрослых. Чаще всего развитию такого недуга способствуют резкие перепады температуры: потребление ледяных напитков, слишком активное применение кондиционера и пр. В такой ситуации защитные силы организма дают сбой, и агрессивные бактерии, вызывающие ангину, начинают активную деятельность. В результате у человека резко увеличивается температура тела, возникает головная боль и ломота, а также сильная болезненность в горле (миндалинах). Опасность летней ангины состоит в том, что многие люди пытаются перенести ее на ногах, а это чревато возникновением разных осложнений. Кроме того больной с таким диагнозом опасен для окружающих, так как является заразным. Поэтому все доктора без исключения советуют при появлении признаков ангины оставаться дома, вызывать врача на дом и пройти предписанное лечение.

Пневмония в жару не редкость

Пневмония в жару не редкость

Воспаление легких — это также совсем нередкое заболевание, возникающее в летнюю жару. Его развитию может поспособствовать переохлаждение (как и при ангине), а также значительные нагрузки либо интоксикации и прочие факторы, снижающие сопротивляемость организма. Заподозрить возникновение пневмонии можно по сильной слабости, повышенной температуре, одышке и болезненности в районе легких. При возникновении соответствующей симптоматики лучше перестраховаться и проконсультироваться с врачом.

Цистит

В жаркое время года множество девочек, девушек и женщин сталкиваются с воспалением мочевого пузыря. Достаточно часто развитие такого недуга объясняется нарушением правил личной гигиены и/или переохлаждением. Цистит вызывает выраженное нарушение самочувствия: сильные боли при мочеиспускании и в нижней части живота, повышение температуры, слабость и разбитость. Такое недомогание объясняется активностью патогенных бактерий, поэтому лечение цистита в большей части случаев подразумевает использование антибиотиков. Подбирать подходящие средства терапии должен только врач, самолечение может нанести серьезный вред здоровью. Для профилактики цистита в летнее время стоит придерживаться правил женской личной гигиены, не применять водоемы в качестве туалета, и не находиться в мокром купальнике либо плавках.

Болезни кожи

Кожа человека может сильно пострадать в жаркое время года. Даже обыкновенное потоотделение, столь естественное при летнем зное, способствует возникновению различных высыпаний, угрей и даже болезненных фурункулов. Ведь вместе с водой через потовые железы выделяются продукты распада веществ, которые становятся замечательной питательной средой для агрессивных микроорганизмов. Поэтому душ в летнюю жару стоит принимать несколько раз в день.

Также в жаркое время года на порядок увеличивается риск подхватить самые разные кожные инфекции. Дерматологи настоятельно рекомендуют повнимательнее относиться к своему здоровью, чтобы избежать грибковых заболеваний, чесотки и лишая. На пляже, в душевой и раздевалке нужно ходить лишь в специальных резиновых тапочках (сланцах), их следует систематически тщательно мыть с мылом. Кроме того, нужно использовать лишь свои личные вещи (те же тапочки, полотенце, расческу и пр.) и не делиться ими ни с кем.

Большинство летних заболеваний вполне можно предупредить, нужно лишь повнимательнее относиться к своему организму и беречь его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 14:01, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лекарства, которые лучше не пить летом
Существует ряд лекарств, которые повышают чувствительность кожи к солнечным лучам. Результат – солнечный ожог и аллергия. Что это за препараты?
5 самых частых причин кандидозов летом
Лето любимое время не только уставших от зимы людей, но и кандидоза. Теплое месяцы года — воистину «грибная пора». Поговорим о причинах бурного цветения кандидозов летом.
Найти и обезвредить: как не дать грибку испортить лето
За окном тепло и солнечно, время для пляжей и босоножек, а на ногах вновь появился грибок. Почему микоз дает о себе знать летом, и как его лечить?
Частые циститы: как защитить себя летом
Принято считать, что пик заболеваемости циститом приходится на осень. Однако и летом достаточно факторов, которые могут провоцировать воспаление.