Вредные привычки, разрушающие зубы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие пациенты даже не задумываются о своих повседневных привычках, которые могут разрушать зубы и повышать риски кариеса и других болезней полости рта. Но между тем, стоматологи говорят о том, что даже полноценный уход за зубами не спасет их от разрушения, если пациенты перекусывают проволоку зубами, а также открывают ими пивные бутылки. MedAboutMe совместно со стоматологами составил рейтинг самых опасных вредных привычек для здоровья зубов и десен.

Сладости как вредная привычка

Сладости как вредная привычка

Сладости — враг здоровых зубов. Если пациенты хотят иметь здоровые зубы и десны и сохранить белоснежную улыбку, то необходимо, если не отказаться полностью от сладостей, то хотя бы огранить их потребление.

Сладости, особенно отличающиеся липкостью, могут длительное время оставаться на поверхности зубов. Бактерии, вызывающие кариес, быстро оседают на остатках пищи и начинают строить колонии, при условии, что все необходимое у них есть. Кислоты, которые они выделяют в ходе своей жизнедеятельности, будут способствовать деминерализации эмали и развитию кариеса. Токсины, которые выделяют бактерии, могут провоцировать воспаление десен и другие многочисленные болезни зубов.

Многие пациенты скажут о том, что употребление печенья, конфет и тортов — это не вредная привычка, хотя многие врачи не согласятся с таким утверждением и будут говорить обратное, особенно, если речь идет о девушках, которые стараются «заедать» стресс и переживания сладостями.

Нарушение питьевого режима

Существует мнение, что злоупотребление некоторыми напитками можно рассматривать как вредные привычки. Например, речь идет о кофе, сладких газировках.

Газировки, соки и «чай» промышленного производства настолько стали доступными и распространенными, что постепенно вытесняют чистую питьевую воду из рациона многих пациентов. Такой повальной распространенностью напитков и всеобщей любовью к ним обеспокоены не только стоматологи, но и врачи общей практики.

Во-первых, такие напитки содержат большое количество сахара, что не лучшим образом отражается на состоянии зубов. Во-вторых, дефицит чистой питьевой воды — причина обезвоживания, таким образом, пациенты лишают себя источника минералов и необходимого фтора для крепкой эмали, которая может противостоять агрессивным агентам.

«Не грызи ногти!»

Грызть ногти, обкусывать заусенцы — это не только вредные привычки детей, они также характерны и для взрослых. Иногда они сильно мешают нормальной жизни, построению отношений и даже карьеры. Но еще более опасны последствия для полости рта. На приеме стоматолог без труда вычислит пациента с вредной привычкой, даже не осматривая ногти.

Во время откусывания ногтя, пусть его небольшой части, нижняя челюсть пациента занимает неправильное положение и вынуждена испытывать большие нагрузки. Длительно существующая вредная привычка может стать причиной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Кроме того, стоматолог может заметить сколы эмали, углубления, которые формируются в месте наибольшего жевательного давления.

Пациенты должны понимать, что под ногтями может скапливаться разнообразная флора и при попадании в полость рта провоцировать различные болезни: кишечные инфекции из них — самые частые. Нередко у пациентов с вредными привычками диагностируются глистные инвазии.

Погрешности в уходе за полостью рта

Погрешности в уходе за полостью рта

Гигиенический уход за полостью рта — основа профилактики кариеса, болезней десен. О каких вредных привычках может идти речь? Как утверждают стоматологи, и здесь можно найти погрешности.

Существует две стороны медали: полное отсутствие гигиенического ухода, когда пациенты забывают чистить зубы или делают это неправильно, или же те, кто усердно чистит зубы, при этом используя совершенно не подходящие средства и предметы гигиены.

С наилучшими побуждениями некоторые пациенты могут использовать жесткие зубные щетки, а ежедневный уход за зубами превращается в шлифование зубов. Столь агрессивные действия могут стать причиной микротрещин эмали, а также формированию клиновидного дефекта.

Неправильное использование средств и предметов гигиенического ухода может стать причиной многих нежелательных последствий: некариозного поражения зубов, а также рецессии десны, то есть ее опущения из-за хронической механической травмы.

Лимон, лайм и кислота

Преобладание в рационе продуктов с большим содержанием кислот, причем в любом виде, можно рассматривать как повышенные риски развития кариеса, а также воспалительных заболеваний десен.

Длительное действие кислот, например, если пациенты ежедневно выпивают около литра газировок, лимонада, даже свежевыжатых соков с содержанием кислот, может стать причиной кислотного расплавления эмали и эрозии.

Использование зубов не по назначению

Основное предназначение зубов — откусывание и пережевывание пищи, и не более. Категорически запрещено перекусывать зубами проволоку, нитки, грызть орехи и тем более открывать бутылки.

У профессиональных швей, которые часто перекусывают нитки, на одном из передних зубов образуется выемка, которую можно считать профессиональным заболеванием. Это ни что иное как скол эмали, сформированный из-за постоянной механической травмы.

Любители открывать бутылки зубами также в группе риска по формированию сколов и различных повреждений эмали. Эмаль с изъянами может быстро осложняться кариесом.

Стоматологи о влиянии курения

Стоматологи о влиянии курения

Когда говорят «вредные привычки», то чаще всего подразумевают именно курение, злоупотребление алкоголем. Негативное влияние курения на полость рта проявляется довольно быстро, через несколько месяцев существования вредной привычки.

В полости рта пациентов формируется плотный, обильный зубной налет, носящий соответствующее название. Особенностью этого налета будет его чрезмерная липкость, на его поверхности оседают остатки пищи, бактерии, которые могут вызывать различные болезни полости рта. Налет быстро минерализуется и превращается в зубной камень.

Для курильщиков с большим стажем также характерны специфические заболевания, к числу которых относится никотиновый стоматит, повышаются шансы на развитие новообразований полости рта. А снижение выработки слюны увеличивает риски развития кариеса и воспалительных заболеваний десен.

Стоит ли говорить о том, что курильщики, помимо всего прочего, не могут полноценно ощущать вкус и наслаждаться многими продуктами?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2018 10:43, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Функциональная клинико-инструментальная диагностика зубочелюстной системы пациентов с повышенным стиранием зубов / Калинин Ю.А., Антоник М.М., Дибиров Р.М., Лебеденко И.Ю. // Российский стоматологический журнал 2009 №1

Читайте также

Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы
Самые необычные украшения для зубов: скайсы, грилзы, тату. Мода и красота или опасность для полости рта?
Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.
Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны
Помогут ли гормоны справиться с изменениями в полости рта при климаксе: кариес, воспаление, сухость во рту.
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.
Отек лица: если виноваты зубы
Особенности отека лица при заболеваниях зубов: периодонтит, флюс. Отек лица при формировании флегмоны.