Время считать калории: часы и калорийность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что влияет на способность человека сохранять свой вес в пределах нормы? Например, то, сколько еды он потребляет за день. И то, какая именно это еда — насколько она полезная или вредная для тела. А также то, как много человек двигается и сколько тратит энергии. И, конечно, то, чем он болен (или не болен). Важно и то, сколько у него мышц, а сколько жировой ткани. И есть ли у него семейная склонность к полноте... И много других факторов. А еще важно, в какое время он ест и насколько регулярно он это делает. MedAboutMe разбирался, в какое время суток организм активнее сжигает полученные калории, а когда стремится отложить их в жировые запасы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тело и биологические часы

Сегодня всем известно, что наше тело живет по встроенным в него биологическим часам. Практически все системы организма человека находятся под влиянием циркадных (суточных) биоритмов. Это значит, что многие процессы с большей вероятностью и частотой происходят в определенное время суток.

Циркадные часы работают на молекулярном уровне. У нас есть так называемые «часовые гены», которые кодируют производство белков, сигнализирующих клеткам мозга о времени суток и таким образом запускающих процессы, ему соответствующие. А это, в свою очередь, определяет скорость метаболизма.

Интенсивность обмена веществ регулируется при помощи гормонов, которые вырабатываются различными органами эндокринной системы. Вечером эпифиз повышает выработку мелатонина, который понижает температуру тела и управляет сном. Гипофиз ночью производит меньше адренокортикотропного гормона, но при этом активизируется выработка гормона роста. Как результат, уровень возбуждения снижается, зато стимулируются анаболические процессы — отложение гликогена в тканях печени и деление клеток. Незадолго до момента подъема кора надпочечников повышает производство кортизола, готовящего организм к подъему и активной деятельности. И это лишь малая часть множества разнообразных процессов, каждому из которых — свое время.

Зачем нам нужны такие часы? Тело человека — не механизм, который можно одним щелчком тумблера перевести в другой режим работы. Оно должно успеть завершить одни процессы и подготовиться к запуску других. Телу также необходим сон — не только для отдыха, но и для переработки информации, полученной за период бодрствования, для восстановления повреждений и др. Циркадный таймер позволяет организму работать максимально эффективно и с полноценным восстановлением ресурсов.

На что расходуются калории?

На что расходуются калории?

Мы тратим калории постоянно, ежесекундно, даже ничего не делая. Наши легкие дышат, сердце сокращается, кишечник переваривает пищу, почки непрерывно очищают кровь, с бешеной скоростью меняется потенциал на всем протяжении отростков нервных клеток... Даже когда мы спим, мы расходуем калории. А уж когда мы начинаем двигаться, да еще и интенсивно двигаться — например, в забеге за автобусом или на тренировке в спортзале — калории сгорают, словно хворост в костре.

Главное правило поддержания веса в норме: потреблять калорий столько же, сколько расходуешь. Хочешь похудеть? Создай отрицательный баланс в сторону сжигания калорий — расходуй больше, чем получаешь с пищей и добавками. Хочешь поправиться? Съедай больше, чем расходуешь.

Уровень метаболизма в состоянии покоя для каждого человека достаточно индивидуален. Он зависит не только от веса, но и от целого ряда других факторов. Чем больше мышц — тем активнее протекают метаболические процессы, а чем больше жира — тем расходование калорий идет медленнее. Поэтому метаболизм атлета весом в 100 кг намного выше, чем метаболизм располневшего от сидячего образа жизни человека того же веса, не поднимавшего ничего тяжелее тарелки с едой.

Метаболические качели

Метаболические качели

Исследования показывают, что расходование калорий зависит также и от времени суток. Метаболизм, словно качели, то повышается, то понижается в зависимости от времени дня. Это совершенно неудивительно, раз, как было сказано выше, даже выработка гормонов меняется в течение суток.

Осенью прошлого года ученые из Гарвардской медицинской школы и Лаборатории сна и расстройств циркадных ритмов Женской больницы Бригхэма в Бостоне провели несложный эксперимент, в котором приняли участие 7 взрослых человек. Каждый из участников находился на протяжении 3 недель исследования в изолированной обстановке — ни часов, ни телефонов, ни интернета, ни окон, ничто не давало возможность выяснить, который сейчас час. В определенное время испытуемые должны были ложиться спать и просыпаться, но каждый день это время сдвигалось на 4 часа. За 7 дней получалось «кругосветное путешествие по неделе».

Организм участников проекта не мог войти в единственный стабильный ритм, потому что сон и бодрствование постоянно менялись. Ученые при этом фиксировали изменения метаболизма, чтобы выяснить, как тело потребляет калории на протяжении суток.

Оказалось, что минимум метаболической активности приходится на конец «ночи» (с 4 до 6 утра), а пик, максимум, наступает примерно через 12 часов — ближе к концу периода бодрствования (с 16 до 18 часов). Разница между уровнем потребления энергии может достигать 10%.

Важный момент: максимум и минимум потребления калорий наблюдались вне зависимости от режима сна и бодрствования участников эксперимента. То есть, эти пики — минимальный и максимальный — сохраняются у всех людей, вне зависимости от того, спят ли они до 18 часов после ночной смены или завтракают в 4 утра перед ранним выходом на работу. А это, например, означает, что в период с 4 до 6 утра потребление лишних калорий приведет к тому, что они будут запасаться в виде жира.

«Завтрак съешь сам...»

«Завтрак съешь сам...»

В рамках темы метаболических качелей неизбежно всплывает давно обсуждаемый вопрос: надо ли завтракать? И даже так: надо ли плотно завтракать?

Итальянские ученые из Римского университета Сан Раффаэле в 2014 году поделились результатами трехмесячных наблюдений за двумя группами из 18 женщин, которые питались в принципе одинаково (по рациону и калорийности), но получали разное количество калорий в разное время суток. Участницы из первой группы съедали 70% ежедневного объёма калорий во время завтрака, утреннего перекуса и обеда, а оставшиеся 30% — во время перекуса во второй половине дня и ужина. Вторая группа потребляла в период времени с утра и до обеда только 55% суточной нормы калорий. И та, и другая группа худели, то есть, питались с одинаковым дефицитом (600 ккал) калорий от своей нормы.

Через 3 месяца оказалось, что дамы, которые больше ели в первой половине дня, сбросили больше лишних килограммов, чем женщины из второй группы. Первая группа также продемонстрировала более активный метаболизм и более стройные талии. Физическую активность испытуемые не меняли на время эксперимента, и все они были менее активны по вечерам. Так что ученые пришли к выводу, что в течение дня калории сжигаются более интенсивно. Поэтому те, кто съедал больше в первой половине дня, успевали больше их израсходовать.

Эти выводы кажутся противоречащими данным исследования ученых из Бостона, которые определили пик метаболической активности в период с 16 до 18 часов. Но это иллюзия. Полученные результаты обоих исследований прекрасно сочетаются и лишний раз доказывают, что метаболизм в разное врем суток не одинаков. Просто дамам из второй группы не следовало съедать существенную часть своего рациона на ночь.

Выводы
  • Не только то, что именно мы едим и в каких количествах, влияет на сжигание калорий и запасание лишней энергии в виде жира. Наша активность и соблюдение режима дня тоже оказывают значительное влияние.
  • Из факта существования суточных метаболических качелей следует, что в группу повышенного риска набора лишнего веса и ожирения входят люди со сменным графиком работы, те, кто должен вставать задолго до восхода солнца или те, кто привык ложиться перед рассветом — то есть, люди, которые вынуждены питаться во время метаболического минимума.
  • Верно и обратное: соблюдение режима дня значительно упрощает процесс поддержания себя в хорошей форме. Кстати, исследования показали, что даже «джетлаг выходного дня» вреден для нашего тела и повышает риск набора лишнего веса. Речь идет о двух днях в неделю, когда работающие граждане, утомленные ранним подъемом на будних днях, отсыпаются до обеда, вопреки своим биологическим часам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 23:42, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Вредные завтраки: лишние калории, «пустые» углеводы
Многие традиционные завтраки стоит заменить в своем рационе на более полезные и качественные продукты.
Низкокалорийные продукты: искусство самообмана
Низкокалорийные продукты – ларчик «с секретом». О чем надо знать до того, как включать их в свой рацион?
Секреты измерений в медицине: от дринков до калорий
Почему неправильно считать калорийность в калориях? Чем дринки удобнее миллилитров? И как правильно читать лабораторные анализы?
Масленица – праздник калорий и углеводов
Началась Масленица, а это значит, что главным блюдом недели становятся блины. Чем они полезны, а чем вредны для здоровья?
Калорийность лекарств: как лечиться во время диеты
Большинство людей, следящих за своей фигурой, считают калории. Как быть, если заболел и надо принимать лекарства? Какова калорийность отдельных форм лекарств?
Традиционные салаты: опасность аллергии и избыток калорий
Многие салаты в нашем традиционном питании существенным образом влияют на здоровье, но далеко не в лучшую сторону.