Все болезни от нервов: как справиться с дистонией?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезни все, ну или почти все — от нервов. В этом популярном выражении есть доля истины. Поднялось давление, мучает невыносимая головная боль, одолевает слабость, бросает то в жар, то в холод? Причиной такого состояния может быть вегетососудистая дистония. Как она проявляется и как с ней бороться, расскажет MedAboutMe.

ВСД: болезнь или пограничное состояние?

Мнения медиков по поводу вегетососудистой (или нейроциркулярной) дистонии разделяются. Одни считают симптомы ВСД проявлением болезни, а другие — пограничного состояния организма. Однако в любом случае ВСД — это тревожный сигнал о том, что следует немедленно менять привычный образ жизни. В противном случае избежать серьезных проблем вряд ли получится.

Вегетативная нервная система человека выступает в роли своеобразного регулировщика, помогающего организму осуществлять контроль за деятельностью всех его систем, а также органов. ВСН ответственна за координацию сердечных сокращений, поддержание оптимального температурного режима организма, нормальную работу щитовидной железы, печени и мочевыделительной системы. И если в ее деятельности происходит сбой, может начаться развитие вегетососудистой дистонии.

Это может произойти в силу разных причин, например, из-за длительных физических и психологических перегрузок. Симптомы болезни ВСД иногда могут появляться как следствие некоторых хронических болезней, черепно-мозговых травм, диабета, недостатка йода в организме.

Кроме того, педиатры предупреждают, что признаки болезни могут проявляться и у подростков в период эндокринной, а также гормональной перестройки детского организма. Поэтому, чтобы в результате естественных перемен не появились проблемы со здоровьем, необходимо во время полового созревания периодически приводить ребёнка на осмотр к врачу.

Тревожные симптомы болезни: консультация врача

Тревожные симптомы болезни: консультация врача

Вегетососудистая дистония не всегда проявляется одинаково, это зависит от типа нервной системы человека. Однако есть и основные признаки болезни, наблюдающиеся практически у всех пациентов:

  • частая утомляемость;
  • снижение уровня работоспособности;
  • появление головных болей;
  • раздражительность;
  • нарушения сна;
  • учащение сердцебиения;
  • повышенное потоотделение;
  • резкие перепады кровяного давления;
  • появление болей в области спины и конечностях;
  • болевые ощущения в левой части грудной клетки;
  • чувство тяжести в области желудка;
  • приступы тошноты, появление горечи во рту;
  • часто возникающее стрессовое состояние.

Чтобы поставить правильный диагноз и определить точные причины болезни, необходимо пройти медицинское обследование, включающее консультации:

  • терапевта;
  • кардиолога;
  • невропатолога;
  • гастроэнтеролога;
  • эндокринолога.

Медикаментозное лечение вегетососудистой дистонии представляет собой использование успокоительных средств и витаминно-минеральных комплексов. Вид препарата и дозировку назначает врач. Однако наиболее эффективным в лечении дистонии является сочетание грамотного использования лекарственных препаратов с немедикаментозными методами.

Зарядка для избавления от признаков болезни

Улучшить состояние сосудов, нормализовать давление и уменьшить симптомы болезни поможет выполнение несложных упражнений. Большинство из них являются общеизвестными, а остальные до такой степени простые, что их очень легко запомнить. Итак, начнем:

  • Сгибание и разгибание кистей рук в положении лежа на спине. Выполнить 10—15 повторений.
  • Упражнение «велосипед», выполняется лежа на спине. Повторить 10—15 раз на каждую ногу.
  • Сесть на стул, поставить руки на пояс. Свести лопатки, слегка прогнувшись, затем вернуться в первоначальное положение. Выполнить 5—10 раз.
  • Позиция стоя, ноги на ширине плеч. Круговые движения вперед и назад одной, а затем другой рукой (10—15 повторений).
  • Вытянуть руки вперед, развести в стороны — вдох, опустить — выдох. Повторить 10—15 раз.
  • Позиция стоя, ноги поставить на ширину плеч, руки опустить вдоль туловища. Одну ногу слегка отставить назад на носок, обе руки поднять вверх и слегка прогнуться. Вернуться в первоначальное положение. Те же действия проделать на другую ногу. (5—10 раз).

Полезные привычки для профилактики дистонии

Полезные привычки для профилактики дистонии

Чтобы привести в порядок нервную систему, необходимо пересмотреть свои привычки поведения:

  • Не курить! Никотин, попадающий в организм вместе с табачным дымом, оказывает негативное воздействие на вегетативную нервную систему, приводит к нарушению регуляции тонуса кровеносных сосудов и нормальной сердечной деятельности.
  • Спать не менее восьми часов. Есть такое мнение, что взрослому организму для восстановления иногда достаточно четырех часов. Возможно, но здесь ключевым является слово «иногда». А когда ночные бодрствования становятся нормой, проблем с самочувствием, в частности, появления признаков болезни вегетососудистой системы, избежать вряд ли удастся. И прежде всего, по причине ослабления защитных сил организма. Как оказалось, они тоже могут «уставать».
  • Взять за привычку делать утреннюю разминку. Это поможет избавиться от вялости, являющейся одним из симптомов болезни ВСД. Проводят ее сразу после пробуждения. Не вставая с постели, следует активно растереть ладони, пока они не будут горячими. Это способствует активизации кровообращения и мягкому пробуждению всего организма.
  • Больше физической активности — ездить на велосипеде, танцевать, играть в спортивные игры, просто ходить пешком. Для начала попробуйте отказаться от использования лифта. В случае недостаточной двигательной активности сердце работает ниже своих возможностей, что приводит к сужению просветов кровеносных сосудов. Соответственно, процесс кровообращения становится медленнее, в результате чего мозг, как и все внутренние органы получают недостаточное количество кислорода, а также питательных веществ. Появляются симптомы болезни — слабость, чрезмерная усталость, общее недомогание.
  • Ходить в бассейн. Занятия плаванием дают возможность задействовать одновременно все группы мышц, в результате чего происходит улучшение кровообращения, нормализация кровяного давления, восстановление пластичности кровеносных сосудов, и, что очень важно — укрепляется нервная система.
  • Принимать по вечерам ванну с добавлением морской соли либо настоев успокаивающих трав (100 г сухого сырья на 2 л воды).
  • И самое главное — в любой ситуации стараться сохранять спокойствие. Малейшее волнение способно спровоцировать вегетативную бурю в организме со всеми неприятными последствиями.

Поэтому, хоть представители ученого мира и доказывают нам то, что нервные клетки способны восстанавливаться, все-таки многие болезни действительно от нервов. А значит, вряд ли стоит испытывать на прочность свою нервную систему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.10.2017 10:57, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Вегетативная дистония в практике педиатра / Захарова И.Н., Творогова Т.М., Степурина Л.Л., Пшеничникова И.И., Воробьева А.С., Кузнецова О.А. // Медицинский совет 2015 №14

Читайте также

Вегето-сосудистая дистония у детей (диагностируют у 15%-20%)
ВСД или вегето-сосудистая дистония нередко диагностируется у детей (15-20%), но это не повод для паники.
Лечение сосудистой дистонии у детей
Как родителям распознать у своего ребенка сосудистую дистонию? Какие общеукрепляющие меры нужно использовать? Читайте в нашей статье.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Вегето-сосудистая дистония: чем помочь ребенку?
Вегето-сосудистая дистония – не редкий диагноз для детей и подростков. Как с ним жить и чем помочь ребенку – расскажет педиатр MedAboutMe.
Лечение сердечно-сосудистой дистонии
Дистония сосудов – это комплекс симптомов, способствующий возникновению и развитию таких нарушений как ИБС и артериальная гипертензия.