Все болезни от зубов – 5 причин дойти до стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Полость рта нужна человеку не только для пережевывания и начального этапа переваривания пищи. Секрет слюнных желез вкупе с миндалинами частично ее обеззараживают, поэтому здоровье органов полости рта является залогом здоровья и всех остальных внутренних органов. Эту тесную взаимосвязь могут разрушить патогенные микроорганизмы, попавшие в кровоток из больных зубов и десен и спровоцировавшие болезни, на первый взгляд, никак не связанные с состоянием полости рта. Какие заболевания могут спровоцировать больные зубы?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Болезни органов пищеварения

Желудок — первое место, куда попадает пережеванная пища вместе с болезнетворными микроорганизмами полости рта. Те из них, кто выжил в агрессивной кислой среде желудка, активизируются, размножаются и вызывают развитие гастрита, язвенной болезни, холецистита и прочих недугов пищеварения. Человек может годами мучиться от изжоги, болей в желудке и повышенного газообразования, принимая специальные препараты в период обострения и соблюдая диету, и не подозревая, что причина кроется в запущенном периодонтите или кариесе.

Но хотя плохое состояние полости рта и может провоцировать недуги желудочно-кишечного тракта, на практике чаще всего наблюдается обратная зависимость, когда гастрит провоцирует развитие кариеса и гингивита. Поэтому опытный гастроэнтеролог в обязательном порядке рекомендует обратившемуся к нему больному посетить стоматолога и проверить зубы, и наоборот, зубной врач нередко советует посетить специалиста, занимающегося лечением недугов желудочно-кишечного тракта, на предмет неполадок в работе органов пищеварения. В группе риска находятся и люди с неправильным прикусом, ведь он создает препятствия для нормального пережевывания пищи, следствием чего выступает нарушение пищеварения.

Инфекция полости рта как причина гнойной ангины

Инфекция полости рта как причина гнойной ангины

Кариес, который вызывают стрептококки, является наиболее распространенной причиной развития болезней полости рта. И чем запущеннее инфекция, тем больше болезнетворных микроорганизмов отправляются в «путешествие» по недрам организма, многие из которых оседают гораздо ближе желудка — на небных миндалинах, вызывая развитие тонзиллита, ангины и других недугов. Люди привыкли думать, что инфекция может попасть в организм только извне — при контакте с больным человеком, не учитывая, что возможно самозаражение при условии существования постоянных очагов воспаления — гайморита, ринита, больных зубов и десен.

Особую опасность для здоровья таит гнойная ангина, которая способна вызывать развитие острой ревматической лихорадки, нарушения работы сердца, воспаление суставов и кожи. В особо тяжелых случаях возможен сепсис, а такое его проявление, как септический шок, нередко вызывает смерть. Вот почему при ангине нельзя заниматься самолечением — необходимо срочно обратиться к врачу для назначения антибактериальной терапии, ну а уже после выздоровления залечить все дырочки в зубах.

Кариес как причина заболеваний сердца

Исследования на тему влияния болезней полости рта на развитие сердечно-сосудистых недугов проводились неоднократно. Ученые из Великобритании, наблюдавшие в середине прошлого века за студентами высших и средних учебных заведений, обнаружили, что лица, потерявшие в молодости 9 и более зубов, на 35% больше рисковали умереть от болезней сердца. Все ранее и позднее проведенные исследования позволили сделать однозначный вывод: недостаточная или неправильная гигиена полости рта, кариес, хроническое воспаление десен, раннее выпадение зубов приводят к развитию заболеваний сердца и сосудов.

Такой недуг, как инфекционный эндокардит, связанный с воспалением клапанов главного «мотора» организма, нередко является результатом различных заболеваний полости рта. Попавшие в рану, а потом и в кровь микробы делают свое «черное» дело, повреждая эндотелий. Поэтому в стоматологии нередки случаи, когда находящимся в группе риска по сердечным патологиям лицам назначают антибактериальную терапию для профилактики возможного инфицирования.

Больные зубы повышают риск развития болезней сосудов

Больные зубы повышают риск развития болезней сосудов

Такое воспаление опорного аппарата зуба, как пародонтит, поражает не только слизистые поверхности рта и зубы, но и сосуды. Попавшие в кровь патогены уплотняют стенки артерий и вен, увеличивают размер имеющихся атеросклеротических бляшек и в дальнейшем могут вызывать полную закупорку сосуда. Самое опасное последствие этого явления — тромбоз. Он может вызвать инфаркт миокарда, инсульт и другие тяжелые осложнения. Поэтому так важно осуществлять правильную гигиену полости рта, использовать зубную нить для удаления остатков пищи из межзубных промежутков. Лучше, если это приспособление будет выполнено из тонкой синтетической нити — нейлоновой или тефлоновой, а вот неподходящие материалы типа спичек и булавок применять не рекомендуется, так как ими легко повредить слизистую рта.

Болят почки? И снова повинны больные зубы

Болезни почек, такие как пиелонефрит, гломерулонефрит и другие, также могут вызывать пораженные стрептококками зубы. К примеру, здоровая пульпа призвана защищать ткани от инфекции, причем первые изменения в ней — гиперемия пульпы — появляются уже при очень глубоких поражениях зуба. А уже токсины довершают процесс, формируя пульпит, при котором патогенные микроорганизмы проникают в полость разрушенного зуба и двигаются дальше, поражая другие органы, в том числе и почки, попав в кровоток. Согласно различным исследованиям, лица с хроническим воспалением канальцевой системы почек в 85—90% случаев страдают от кариеса. Кроме того, патологии почек вызывают и негативные изменения в тканях десен, в частности, различные формы гингивита.

Причем чем дольше человек страдает от хронического пиелонефрита, тем выраженнее перерождения в тканях десен. При этом состояние полости рта может стать яркой клинической картиной течения болезней почек. К примеру, к симптомам пиелонефрита относят бледность слизистых поверхностей, покраснение каймы губ, появление трещин в уголках рта, сухих участков на губах. А при гломерулонефрите губы сохнут, а слизистая оболочка полости рта отекает. Так что не стоит халатно относиться к собственным зубам, а раз в полгода являться на профосмотр к стоматологу. Кариес, пародонтоз, пульпит и все другие заболевания полости рта необходимо лечить вовремя, если есть желание сохранить здоровыми и все остальные внутренние органы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.01.2018 13:40, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.