Все о гепатите А

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит А (болезнь Боткина) – это инфекционное заболевание печени, возбудителем которого является вирус. Передается он фекально-оральным способом или через зараженные продукты питания. Болезнетворные микроорганизмы проникают в кишечник и всасываются в кровь. Болеют таким недугом преимущественно дети. Стойкий иммунитет к вирусу гепатита А формируется после перенесенной болезни.

Симптомы и признаки вирусного гепатита А

Чаще всего гепатит А на протяжении месяца протекает без каких-либо симптомов. Далее появляются начальные признаки простуды. Для того чтобы своевременно определить вирусное заболевание, желательно знать основные симптомы гепатита А:

  • снижение аппетита или его отсутствие;
  • слабость и сонливость;
  • температура до 39°С;
  • изменение цвета мочи (она становится темнее);
  • появляется желтый окрас кожи и склер глаз.

Вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать о наличии многих патологий, поэтому точный диагноз поставить может только врач.

Лечение гепатита А

Основной принцип лечения гепатита А – это устранение всех последствий токсического поражения печени. Здоровый образ жизни поможет быстро восстановить организм. Также больному назначают диету с содержанием витаминов – С, Е, В6 и Р. Рекомендуется исключить из рациона питания острое, жирное и жаренное. А вот полезная пища поможет восстановить работу печени и насытит организм полезными веществами. Среди таких продуктов питания стоит выделить отварные овощи, рыбу и фрукты. Желательно употреблять продукты, приготовленные на пару.

Эффективное лечение гепатита А проводится строго под наблюдением инфекциониста. Назначаются лекарства, активирующие метаболизм. Для поддержания кишечника доктор может порекомендовать эубиотики.

Для быстрого устранения проблемы стоит строго прислушиваться к советам врача, иначе заболевание перейдет в более сложную форму, что может вызвать осложнения.

Нечасто, но бывает и так, что гепатит А переходит в хроническую форму и провоцирует возникновение острой печеночной недостаточности. В таком случае без госпитализации и срочного медицинского реагирования не обойтись. Болеют гепатитом А преимущественно от 7 дней и до 2 месяцев. Полноценное восстановление функций печени может наступить только через полгода. У каждого пациента заболевание может протекать с индивидуальными особенностями.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.11.2015 15:16, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гепатит а в дошкольных учреждениях Иркутска / Полякова Л.О. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №1(47)
Клинико-эпидемиологические особенности вирусного гепатита а у детей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды / Ильина С.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №4

Читайте также

Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Продукты, которые любит печень
Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.