Все о скарлатине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в прошлом веке скарлатина была смертельно опасной болезнью. Отсутствие антибиотиков, главного препарата лечения, в большинстве случаев приводило к летальному исходу. Кроме того, врачам очень часто доводилось бороться с осложнениями, которые болезнь оставляла после себя. Так, эта хворь часто приводила к инвалидности (поражение почек, сердечно-сосудистой системы, глухота) или смерти.

Лечение скарлатины в прошлом веке

До пятидесятых годов прошлого века лечение было тяжелым процессом, так как хороших проверенных препаратов еще не было. Поэтому широко применялись народные средства. Чтобы избавиться от первоначальных симптомов, таких как температура и сыпь, пили чай из липы и ставили горчичники в области живота и груди, тело натирали теплым вином. Для скорейшего вывода токсинов из организма принимали активированный уголь и теплую ванну, употребляли воду в большем количестве. Горло полоскали настоем шалфея. А непосредственно для лечения пили настой валерианы лекарственной (1 столовая ложка сухого корня на 1 стакан холодной кипяченной воды), петрушки (1 чайную ложку перемолотых сухих корней заварить в стакане кипятка).

Большую роль в то время играла антитоксическая противоскарлатинозная сыворотка. Она помогала с инициальной интоксикацией. К сожалению, через тяжелый способ получения (иммунизация лошадей) ее использование было ограничено. Затем для лечения находили доноров иммунной крови для получения трансфузии крови. Это значительно снизило уровень смертей. Позже, в 50-х годах, начали применять сульфаниламидные препараты, в частности пенициллин, благодаря которому летальность удалось ликвидировать полностью.

Лечение скарлатины в России

Методы лечения данной болезни в России не сильно отличаются от зарубежных. Обязательным является курс приема антибиотиков и, безусловно, народные средства.

В первую очередь, устанавливается форма протекания болезни: при легкой лечиться можно в домашних условиях, а при тяжелой обязательной есть госпитализация. Очень важно сразу после диагностирования изолировать больного от окружающих. В целях профилактики контакт со здоровыми людьми запрещен на протяжение 21 дня с момента, когда обнаружили болезнь.

Назначается щадящая диета. Рекомендуется увеличить употребление воды до 3 литров в день. Как и при чесотке, можно принимать Л-цет, чтобы зуд не так донимал. Лечащий врач назначает прием антибиотиков на 10 суток. Также используются витамины. При лечении важно строго придерживаться рекомендаций специалиста, чтобы болезнь не затянулась и не оставила после себя осложнения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2015 10:20, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Случай синдрома токсического шока у больного скарлатиной / Хаертынов Х.С., Анохин В.А., Абильмагжанова Л.М., Исмагилова М.И. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Профилактика скарлатины у детей
Одним из самых распространенных детских заболеваний является скарлатина. Попробуем разобраться вместе откуда с чего стоит начать лечение и как можно огородить ребенка от заболевания.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
5 признаков скарлатины
Для того чтобы быть здоровым, нужно быть осведомленным. Поэтому читайте ниже о диагностике и симптомах скарлатины.
Скарлатина: лечение, симптомы
Для эффективного лечения скарлатины нужно уметь ее распознать на самой ранней стадии, следовательно, Вы должны хорошо ориентироваться в ее симптомах.
Лечение скарлатины у женщин
Лечение скарлатины у женщин не отличается от ее лечения у мужчин. Но все же, женщины должны быть особо внимательными к здоровью, особенно в положении.