Все о циррозе печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

p>Цирроз печени — не самое приятное заболевания, поэтому следует знать его симптомы и факторы, которые могут привести к его развитию. Ведь лучшее лечение — это его отсутствие.

Лечение цирроза печени в прошлом веке

В прошлом, ввиду несовершенства диагностики и медицинских препаратов лечение цирроза печени начиналось только тогда, когда внешние его симптомы становились очевидными. Больным предписывалась специальная диета, отказ от употребления алкоголя, употребление отварной печени (для восстановления клеток). Заядлым курильщикам также предлагалось бросить курить, поскольку курение само по себе — серьезный фактор риска.

Для подавления симптомов и лечения болезней печени активно использовались так называемые «гепатопротекторы». Однако их изготовление и использование ограничено только странами СНГ. За рубежом такие препараты практически не используются вследствие того, что их положительный терапевтический эффект не доказан и не подтвержден клиническими исследованиями.

Ранее лечение этой болезни в основном сводилось к лечению симптомов и последствий цирроза: восстановлению функций печени, очищению организма от накопившихся токсинов, нейтрализации влияния «вредных» продуктов на печень с помощью специальной диеты.

Кроме того, для лечения цирроза, вызванного гепатитом, уже достаточно давно применяются противовирусные препараты, которые устраняют саму причину цирроза – вирусы гепатита.

Трудности в лечении цирроза печени

Самое трудное в лечении цирроза – это вовремя диагностировать его. В истории лечения болезней печени основные трудности заключались в том, что общепринятые способы терапии зачастую оказывались бесполезными, несмотря на все усилия врачей. Дело в том, что фиброз тканей печени при циррозе – это необратимый процесс и полное выздоровление невозможно. В особо запущенных случаях необходимо оперативное вмешательство вплоть до трансплантации печени от донора.

Несмотря на то, что полностью вылечить цирроз нельзя, восстановить основные функции печени можно и нужно. При лечении и восстановлении метаболизма клеток печени и ее функций обязательным является полный отказ от алкоголя, употребления лекарственных средств (кроме препаратов для лечения цирроза) и поддержание строгой диеты. Во время лечения рацион не должен содержать острого, соленого, копченого, жареного, а также большого количества белка.

Кроме того, следует знать, что больные циррозом достаточно быстро устают, им показан очень щадящий режим.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.08.2015 18:24, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ И СПОНТАННЫЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПЕРИТОНИТ: ТРУДНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ / Винницкая Е.В. // Наркология. 2008 4(76)
ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ / Дядык А.И., Багрий А.Э., Вишнивецкий И.И., Гнилицкая В.Б., Хоменко М.В. // Новости медицины и фармации. 2013 5(449)
Сравнительная оценка шкал тяжести алкогольного цирроза печени / Родина А.С., Шубина М.Э., Дуданова О.П., Неелова И.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 5(117)

Читайте также

Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Продукты, которые любит печень
Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.