Все о вакцинации от гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В условиях пандемии COVID-19 все страны усиленно готовились к сезонной эпидемии гриппа, ведь сочетание этих двух заболеваний существенно ударило по здравоохранению. Однако, как показала статистика, в 2020-2021 распространения гриппа практически не наблюдалось. Количество заболевших по сравнению с другими сезонами повсеместно упало на 95-99%. Говорит ли это о том, что грипп отступил и такая профилактика, как ежегодная вакцинация, уже не актуальна? В этом разбирался MedAboutMe.

Вакцинация от гриппа в условиях пандемии

Эксперты называют целый ряд причин, которые сыграли свою роль во временной победе над гриппом. И одна из них – это именно активная массовая вакцинация. В 2020 году фармкомпании выпустили рекордное количество доз противогриппозной вакцины. По данным Centers for Disease Control and Prevention, только в США производство увеличилось на 11%. А в общем по миру показатель вырос на 20%.

Другие страны тоже не отставали. Так, Австралия заказала в 1,5 раза больше доз прививок, чем в предыдущие сезоны. Количество людей, готовых вакцинироваться от гриппа, увеличилось и в России (с 25 до 37%). Италия, согласно данным журнала Acta Bio Medica, на сезон 2020-2021 запустила кампанию по популяризации такой профилактики гриппа. А в некоторых регионах даже были предприняты попытки сделать вакцинацию против гриппа обязательной для всех медицинских работников.

Виды вакцин от гриппа

Виды вакцин от гриппа

На сегодняшний день ВОЗ одобрила ряд вакцин от гриппа. По действию их можно разделить на трехвалентные и четырехвалентные. Первые защищают от трех типов вируса – двух вирусов А (в большинстве случаев это A(H3N2) и A(H1N1)) и одного вируса В. Четырехвалентные, соответственно, дают иммунитет от четырех типов – добавляется еще один тип В.

По составу вакцины разделяют на:

  • Инактивированные (IIV), которые не содержат живых вирусов. Вводятся они инъекционно в дельтовидную мышцу и разрешены всем категориям населения, включая детей от 6 месяцев и беременных.
  • Аттенуированные (LAIV) содержат незначительное количество ослабленных вирусов. Вводятся интраназально (спрей для носа) и имеют ряд противопоказаний. В частности, такие прививки не разрешены для детей до двух лет, пожилых и беременных.

В России, как и во многих других странах, наиболее распространены трехвалентные инактивированные вакцины. Поскольку это универсальные, безопасные и наиболее экономически выгодные препараты. Среди них: Ваксигрип, Флюарикс, Грипповак, Совигрипп, Бегривак и другие.

Кому прививаться от гриппа и когда это делать

Вакцинация от гриппа рекомендована всем категориям населения. Однако наиболее необходима она для групп риска, у которых вирусная инфекция протекает особенно тяжело и чаще приводит к летальному исходу. Так, в первую очередь привиться необходимо:

  • детям (с 6 месяцев до 5 лет),
  • людям с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердца,
  • беременным,
  • пожилым.

У инактивированных вакцин практически нет противопоказаний. Причиной медотвода может стать разве что сильная аллергия, которая проявилась после предыдущей прививки, или аллергия на яйца, поскольку вирус для вакцин культивируется в курином эмбрионе. Другие противопоказания, в том числе лихорадка, плохое самочувствие, гипертония и прочее, временные.

Иммунитет формируется через 2 недели после вакцинации и наиболее выражен в первые месяцы. Поэтому лучше всего прививаться в начале эпидсезона – сентябрь-октябрь, или даже во время эпидемии. А вот летом это делать нецелесообразно.

Взрослые прививаются одной дозой, дети, которые получают прививку впервые, – двумя с интервалом в 4 недели. Поэтому вакцинацию ребёнка надо начать раньше.

Эффективность вакцинации от гриппа

Ежегодно состав вакцин меняется согласно данным ВОЗ о распространенности разных штаммов. Это, с одной стороны, одна из причин, почему прививку надо делать ежегодно, и с другой – объяснение, почему она может не сработать. Если человек заразится подтипом гриппа, которого не было в прививке, он все равно заболеет. Хотя после вакцинации болезнь в любом случае переносится легче.

А вот заразиться гриппом от самой вакцины невозможно. В инактивированных, которые применяются в РФ, в принципе нет вирусов, способных к репликации. А значит, даже при самом слабом иммунитете они не вызовут болезнь. Именно поэтому их допустимо применять во время эпидемии. Даже если человек уже заражен гриппом, но пока не имеет симптомов, вакцина не способна увеличить вирусную нагрузку на организм и усугубить течение болезни.

Нормальными реакциями на вакцину могут быть: повышение температуры, недомогание, миалгия, которые проявляются в первые дни после укола. Такие симптомы не являются признаком развивающегося заболевания и проходят за 1-2 дня.

Новые типы вакцин от гриппа

Основной недостаток вакцин от гриппа – это штамм-специфический иммунитет, который защищает лишь от некоторых подтипов вируса. После введения вакцины в крови человека образуются специфические антитела, которые и не дают конкретным возбудителям активно развиваться. Ученые же пробуют создать универсальную прививку, которая будет влиять на клеточный иммунитет. Он активирует различные клетки иммунной системы, в том числе и Т-киллеры, которые важны именно для борьбы с вирусами. О таких разработках в этом году заявили исследователи из Georgia State University, а также University of Melbourne, изучающие иммунные реакции среди групп высокого риска (жителей островов Торресова пролива и изолированных деревень Аляски).

Универсальная прививка поможет и в случае борьбы с новыми штаммами. Так, в феврале 2021 года были зафиксированы случаи заражения птичьим гриппом A(H5N8) людей в Астраханской области. Ситуация была настолько серьезной, что эпидемиологи заговорили о возможной новой пандемии, теперь уже гриппа. В этом случае вспышку удалось загасить, а ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» в сотрудничестве с ВОЗ заявил, что прототип вакцины от A(H5N8) уже создан и при необходимости будет запущен в производство. Но появление новых штаммов остается реальной угрозой.

Комбинированная вакцина от COVID-19 и гриппа

Комбинированная вакцина от COVID-19 и гриппа

Вакцинация от гриппа является ежегодной, и с большой долей вероятности прививки от COVID-19 нужно тоже будет делать регулярно. Создание вакцины, которая защищала бы от двух инфекций сразу, облегчило бы контроль над этими заболеваниями.

ФГБУ НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ в мае заявил о проведении доклинических испытаний такой прививки. В ее основе содержится аттенуированный вирус гриппа, в который встроен генетический материал SARS-CoV-2. Вакцина будет вводиться интраназально.

Американская компания Novavax тоже находится на стадии доклинических исследований препарата, сочетающего вакцины от гриппа и COVID. Так что в ближайшем будущем такие двойные вакцины могут стать реальностью.

Прививка от гриппа при COVID-19

Пока же прививки от гриппа и COVID-19 делаются отдельно. Но при этом ученые получили некоторые результаты о влиянии вакцины от гриппа на течение COVID-19. Исследователи из Cleveland Clinic доказали, что плановая вакцинация от гриппа не имеет негативного влияния на течение коронавирусной инфекции. Она не ослабляет иммунитет и не повышает риски заразиться SARS-CoV-2.

Более того, врачи из University of Michigan, которые проанализировали данные 27 201 пациента, отметили положительный эффект противогриппозной прививки. Среди привитых процент заразившихся коронавирусом составил 4%, а среди невакцинированных – 4,9%. Кроме того, пациенты с COVID-19, сделавшие прививку от гриппа, реже нуждались в госпитализации и подключении к аппарату ИВЛ, проводили в больнице меньше времени.

Схожие данные получили и ученые из University of Florida. На основании историй болезни более 2000 пациентов они сделали вывод, что прививка от гриппа снижает вероятность тяжелой формы COVID-19.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.09.2017 16:32, обновлено 31.05.2021 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Эффективность и безопасность вакцинопрофилактики гриппа у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья / Галицкая Марина Геннадьевна // Вопросы современной педиатрии 2007 6(5)
Активность комплемента при коклюше / Кулешина О.Н., Андина С.С., Попова О.П. и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2013 №2 (69)
Emerging H5N8 avian influenza viruses / Shi W., Gao G.F. // Science Translational Medicine 2021 №372
Vaccine hesitancy in COVID-19 times. An update from Italy before flu season starts / Odone A., Bucci D., Croci R., el al. // Acta Bio Medica 2020 №91
CD8+ T cell landscape in Indigenous and non-Indigenous people restricted by influenza mortality-associated HLA-A*24:02 allomorph / Hensen L., Illing P. T., Kedzierska K., et al. // Nature Communications 2021 №12
Intranasal vaccination with influenza HA/GO-PEI nanoparticles provides immune protection against homo- and heterologous strains / Dong Ch., Wang Y., Gonzalez G.X., el al. // Proceedings of the National Academy of Sciences 2021 №118
Изучение влияния наночастиц оксида графена на люминол-зависимую хемилюминесценцию лейкоцитов человека / Бочкова М. С., Тимганова В. П., Храмцов П. В., и др. // Медицинская иммунология 2020 №5

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Вакцина: лекарство от здоровья?
Вакцина – лекарство или угроза? Как связаны аллергия на яйцо и вакцина от гриппа – читайте на портале MedAboutMe.
Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки
К началу зимы 2020 года определились лидеры антиковидной гонки по разработке и производству вакцин. MedAboutMe выяснял, какие компании уже выводят свои препараты на мировой рынок и чем можно вакцинироваться от COVID-19 в России.