Все самое интересное о профилактике инсульта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парадокс болезней современности заключается в том, что люди, жалуясь на аллергический зуд, боятся рака, а умирают от заболеваний сердца и сосудов. Среди всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистые заболевания в России составляют порядка 65%. И особое место в этом списке занимает именно инсульт. Да и статистика по этому поводу более чем удручающая, потому своевременная профилактика этого недуга сегодня особенно важна.

Основные нюансы профилактики инсульта

Основные нюансы профилактики инсульта

Эпидемиология как наука рассматривает два подхода к профилактике — популяционный и стратегия повышенного риска. Первый вариант основан на масштабности, то есть профилактические манипуляции направлены на общую массу населения. В данном случае можно отметить правильное питание, отказ от вредных привычек, полноценный сон и другие нюансы, формирующие здоровый образ жизни у людей.

Стратегия повышенного риска — это профилактика индивидуального типа, основанная на выявлении людей, которые входят в группу риска, и назначении им терапевтических манипуляций. Этот вариант считается популярным, ведь требует минимальных затрат, чего не скажешь о популяционной профилактике.

Выделяют профилактику первичного и вторичного типа. Первичная — это та, что направлена на предупреждение появления таких болезней как атеросклероз и гипертоническое заболевание. Но задача это — практически невыполнимая для медицины, ведь точные механизмы, влияющие на появление этих болезней, не определены. Вторичная профилактика — это та, что направлена на предупреждение появления осложнений гипертонической болезни и атеросклероза. А ведь среди таковых лидирующее место занимает именно инсульт.

Инсульт и его особенности

Инсульт и его особенности

Остропротекающее нарушение кровообращения в мозге, которое может привести к разнообразным повреждениям и отмиранию нервных клеток, называют инсультом. Такое состояние развивается, если сосуд закупоривается или разрывается.

Инсульт может быть разным:

  • Самым распространенным выступает ишемический, когда происходит закупорка сосуда, и кислород прекращает свое поступление к определенному участку мозга. Следовательно, отсутствие кислородного питания приводит к клеточному голоданию и последующему их отмиранию. Именно при таком инсульте срочность оказания квалифицированной помощи предельно важна.
  • Более редким видом инсульта выступает геморрагическая его форма. При таком нарушении наблюдается кровоизлияние в мозг. Более 55% людей с таким диагнозом погибают в течение 10-12 месяцев, остальные остаются инвалидами.

Современное общество располагает крайне ограниченными знаниями об инсульте, что вызывает беспокойство. Сегодня 6 человек из 10 затрудняются назвать хотя бы 2-3 признака остропротекающего нарушения кровообращения мозга.

Произойти инсульт может спонтанно и в любое время суток, хотя врачи особенно выделяют раннее утро и позднюю ночь. Среди основных симптомов такого состояния можно отметить:

  • Резкое онемение одной или нескольких частей тела, лица, особенно, если проблема касается одной стороны.
  • Внезапное нарушение воспроизведения речи.
  • Стремительное ухудшение зрения.
  • Резкую боль в голове, шаткость походки, головокружение.

Симптомы инсульта имеют свои отличия с учетом того, какую форму он имеет. При геморрагическом поражении признаки проявляются ярко. Причем такому нарушению может предшествовать эмоциональный стресс или непосильная физическая активность.

Первоочередная помощь при инсульте должна быть своевременной. До приезда врача необходимо обеспечить больному человеку свободное дыхание, поместить его в полулежащее состояние, удалить жидкость из ротовой полости (если таковая имеется, например, из-за приступа рвоты). Нельзя кормить или поить пострадавшего, ведь у него может быть нарушена функция глотания. В том случае если больной находится без сознания, но дыхание у него не нарушено, можно уложить его на бок, чтобы голова находилась на руке и под небольшим наклоном. Нижнюю конечность желательно немного согнуть в колене, чтобы предупредить переворачивание. Если дыхание отсутствует, то необходимо в срочном порядке выполнить реанимационные манипуляции. Чтобы не навредить, желательно чтобы это делал знающий человек.

Выделяют и болезни, являющимися предшественниками инсульта. В данном случае основная роль отводится:

  • гипертоническому кризу, при котором артериальное давление увеличивается до высоких показателей и не сбивается «классическими» лекарственными методами;
  • транзиторной ишемической атаке, при которой прослеживаются облегченные неврологические признаки нарушений.

Если рассмотреть роль транзиторной ишемической атаки, то следует отметить, что она может быть и симптомом инсульта. Отличия видны лишь на компьютерной диагностике, то есть при атаке КТ и МРТ не демонстрирует очаг поражения.

Какие болезни повышают риски инсульта

Какие болезни повышают риски инсульта

Профилактика, предполагающая применение стратегии высокого риска — это непосредственное влияние на факторы риска развития инсульта. Сюда относят возраст и пол человека, особенности окружающей среды и даже расовую принадлежность. Такие критерии являются неизменными, и повлиять на них современная медицина не может. Чего нельзя сказать об изменяемых факторах, к которым относятся сахарный диабет, гипертензия, ожирение, табакокурение, систематическое употребление алкогольных напитков и низкая физическая активность. Но даже влияние этих факторов является неоднозначным, из-за чего этой теме сегодня посвящено многочисленное количество научных трудов.

Контроль артериального давления — это правильный профилактический подход в особенности по отношению к геморрагическому инсульту. Для терапии гипертонической болезни практикующие врачи используют диуретики, антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы и другие лекарства. Как показывают исследования в этой области, риски развития инсульта у некоторых групп людей удается снизить примерно на 30-40%, но только при условии продолжительности такого лечения не менее 12-24 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2017 16:06, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Профилактика инсульта - новая область применения статинов / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №1

Читайте также

Упражнения после инсульта: подготовка и выполнение
У вашего близкого человека случился инсульт? Рассмотрим, какие упражнения надо выполнять для восстановления организма, и как предотвратить повторения инсульта.
Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Упражнения для восстановления после инсульта
В восстановлении после инсульта важную роль играют физические упражнения. Какие комплексы ЛФК рекомендованы на разных этапах реабилитации?
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Боли после инсульта: почему бывают и как лечить
Какой бывает боль после инсульта и нормально ли это ощущение? Почему возникает, как её устранить?
Почему случается инсульт?
Инсульт случается внезапно и становится ударом для человека и его близких. Почему он происходит? Кто находится к группе риска?