Всегда ли катаракта – удел пожилых людей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще недавно при слове катаракта возникал образ сухонькой старушки, которая, склонившись над вязанием, кропотливо набирает петлю за петлей… На сегодняшний день этот диагноз ставят все чаще людям среднего возраста и молодым, а уже после 40 лет риск получить это заболевание возрастает в разы.

Катаракта: что это такое?

Заболевание характеризуется помутнением зрения, больной видит и вблизи, и если смотрит вдаль, будто через пелену или густой дым. Это связано с помутнением хрусталика, а точнее, вещества из которого он состоит. Хрусталик играет важную роль в процессе построения картинки и отвечает за фокусировку изображения предметов на сетчатке.

Катаракта может быть как приобретенной, так и врожденной. Если во время беременности женщина была инфицирована, например, краснухой, то возникают нарушения внутриутробного развития, что приводит к появлению данного заболевания. Еще одним из факторов является генетическая предрасположенность.

Ну а приобретается катаракта со временем, и мало кому удается избежать этой проблемы. Чаще всего это естественный процесс, организм стареет, и обменные процессы функционируют со сбоем, не хватает витаминов. Бывает, что причина появления заболевания в воздействии на хрусталик радиации, или ультрафиолета, но проблема может также появиться после травмы.

Различают три стадии: начальная, зрелая и перезрелая. На первом этапе болезни зрение снижается несущественно, мутность изображения дополняется появлением черточек.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

На начальной стадии помутнение заметно только на периферическом зрении, оптическая зона остается в норме. Больной видит с небольшими нарушениями.

При незрелой форме катаракты становится мутной центральная оптическая зона, и зрение существенно снижается. Могут появляться пятна и черточки, предметы трудно разглядеть, так как они нечеткие.

Зрелая катаракта характеризуется полным помутнением хрусталика, а при перезрелой волокна хрусталика распадаются, и глаз покрывается белым налетом.

У каждого пациента течение болезни проходит индивидуально, и то, как будет расти катаракта, зависит от многих факторов. Скоротечным считают период полного созревания катаракты до 6 лет, такую картину наблюдают у 10-12% заболевших.

Причины возникновения катаракты у молодых

Самой распространенной причиной появления данной болезни являются различные травмы, чаще всего автомобильные аварии.

Так как хрусталик зафиксирован тончайшими связками, при ударе они лопаются, и линза становится подвижной. Может нарушиться и его питание, а в комплексе это приводит к изменениям в хрусталике.

Если так случилось что произошла авария, даже если нет симптомов, стоит обратиться за консультацией к офтальмологу. Лучше выявить проблему на ранней стадии и принять необходимые меры, так как отголоски травмы появятся не сразу, а лишь через несколько месяцев.

Отмечают, что участились случаи диагностирования катаракты у молодых людей в крупных городах. Это связано с неблагоприятной экологической обстановкой. И хотя эта фраза на слуху, и уже становится привычной, окружающая среда, тем не менее, серьезно влияет на обменные процессы, иммунный статус, что в итоге отражается на состоянии глаз.

Влияние солнца

Солнечные лучи — не только источник витамина D, но и серьезная угроза чувствительному хрусталику. В последние годы лучи особенно агрессивны, и необходимо контролировать воздействие ультрафиолета, так как он приводит к преждевременному старению. О защите глаз не стоит забывать ни летом, ни зимой, так как отражение света от снежного покрова также опасно и влияет на хрусталик.

Непременно надо носить очки, но они должны быть с защитным УФ-фильтром. Недорогие пластиковые линзы не покрыты таким слоем, поэтому лучше покупать очки в аптеке, где гарантируют качество линз. Там же можно проверить, действительно ли есть защита от ультрафиолета — покупателям предлагается нехитрый тест с картинкой.

Сахарный диабет

Сахарный диабет

Это заболевание также молодеет, и все больше появляется людей, у которых отмечаются первые признаки сахарного диабета сразу после 30 лет. Этот факт непосредственно влияет на хрусталик, так как уровень глюкозы повышается и во влажной среде вокруг него. Происходит формирование катаракты, которую называют диабетической, и появляется она раньше, чем диагностировано это заболевание. Необходимо регулярно сдавать кровь на уровень глюкозы и, если назначается лечение, четко следовать инструкциям и рекомендациям. Сахарный диабет — серьезное заболевание, не прощающее пренебрежительного к себе отношения. Следует скорректировать рацион — питанию уделяют особое внимание.

Наследственность

Если в семье есть прецеденты катаракты, то вероятность возникновения болезни существенно возрастает. Если к этому присоединяются провоцирующие факторы, то это приводит к тому, что катаракта возникает в молодом возрасте. Поэтому при первых признаках стоит проконсультироваться у врача и регулярно проходить осмотр, не реже нескольких раз за год.

Когда пора действовать, если болезнь уже есть? Раньше считалось, что необходимо дожидаться стадии созревания катаракты, и только после этого делать операцию по замене хрусталика. Но сегодня такие действия не оправдывают себя, и можно по показаниям проводить операцию на любом сроке. Современные методы позволяют провести ее в кратчайшие сроки, она мало травматична и эффективна. Через маленькое отверстие разрушается помутневший хрусталик и меняется на имплантат. Повторной замены хрусталика не требуется, поэтому операцию проводят один раз, и он служит долгие годы.

По срокам операцию проводят за полчаса и день наблюдают за пациентом. У молодых людей процесс восстановления минимален, организм здоровый, сильный и это сказывается на сроках реабилитации, не более нескольких дней.

Может ли помочь консервативное лечение? Увы, что бы не утверждали продавцы чудесных капель, восстановить четкость зрения с помощью лекарств не удастся. Даже затормозить процесс не всегда получается, поэтому не стоит доверять производителям препаратов, утверждающим, что именно это средство поможет избавиться от проблемы.

Питание при катаракте

Питание играет немаловажную роль. В качестве профилактических мер рекомендуют употреблять больше овощей и фруктов, богатых лютеином. Это морковь, капуста, кабачки, из фруктов — абрикосы. При регулярном их употреблении можно немного приостановить процесс помутнения хрусталика, а также развивается своеобразная защита от ультрафиолетовых лучей. Дополнительно употребляют витамины для глаз, в который включен этот компонент.

Самостоятельно определить наличие катаракты невозможно, даже не всякий специалист выявит ее на ранней стадии, необходимы специальные приборы и комплексное обследование. Зрение — крайне важно для человека, невозможно представить себе, как меняется качество жизни при плохом зрении, пока не испытаешь это сам. Поэтому рекомендуются профилактические меры, ведение здорового образа жизни и регулярное посещение офтальмолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Особенности медико-генетического консультирования семей с катарактами / Хлебникова О.В., Беклемищева Н.А., Кадышев В.В. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №12(78)
Особенности изменений стекловидного тела при врожденных катарактах / Харлап С.И., Федоров А.А., Десюпова А.Р., Федорова В.Е. // Вестник офтальмологии 2015 Т. 131 №3

Читайте также

Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.