Всегда ли вздутие живота указывает на болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Метеоризм — это скопления газов в кишечнике из-за чего происходит болезненное вздутие живота. Буквально каждый хоть раз, но встречался с эти недугом и испытал весь спектр неприятных ощущений. Всегда ли вздутие живота указывает на болезнь и что сделать для облегчения состояния?

Боль и другие симптомы вздутия живота

Боль и другие симптомы вздутия живота

Вздутие живота является симптомом, который сопровождает множество заболеваний пищеварительного тракта. Но не всегда вздутие говорит о болезни, иногда это всего лишь следствие неправильного питания, злоупотребления газированными напитками, переедания и др. Если вздутие появляется от случая к случаю, после длительного и пышного застолья, то, скорее всего, причин для беспокойств нет. Другое дело, когда вздутие появляется систематически и приносит множество неудобств.

Основные симптомы вздутия сводятся к увеличению живота в объёме, чувству распирания. Иногда живот может надуваться до такой степени, что становится тяжело дышать. Пациенты могут жаловаться на тошноту, чувство переполненности желудка и ничто не приносит облегчения.

Может формироваться боль, чаще кратковременная, проходящая, когда скопившийся газ эвакуируется из кишечника. Боль усиливается при перемене положения тела или когда больной ложится на спину. Нередко пациенты предпочитают занять вынужденное положение — лежа на боку и подобрав ноги к животу (насколько это возможно).

Если же боль не проходит длительное время, то необходимо проконсультироваться с доктором, ведь это может указывать на серьезные заболевания.

Нарушение принципов питания

Нарушение принципов питания

Неправильное питание даже у здоровых людей может спровоцировать вздутие. При злоупотреблении сладкими газировками в кишечнике скапливаются газы, что дает столь характерные симптомы. Но к счастью, такое вздутие быстро проходит и не приносит серьезных неудобств.

Заглатывание воздуха при приеме пищи становится причиной не только вздутия, но и болей в животе. Люди, которые торопятся, кушают на ходу — в группе риска. Большие объёмы воздуха не всегда могут выходить из желудка и начинают продвигаться далее по пищеварительному тракту, провоцируя вздутие живота. По этой причине доктора советуют не торопиться при приеме пищи, тщательно пережевывать, а непринужденные беседы за столом оставить на потом: «когда я ем — я глух и нем».

Не только нарушение правил питания, и несоблюдение этикетных норм может стать причиной вздутия. На приеме, когда доктор пытается выяснить причину, задаются вопросы о рационе, и о продуктах, преобладающих в нем.

Если рацион состоит преимущественно из газообразующих продуктов, то пациенты в группе риска. В число газообразующих продуктов относят: любые легкие углеводы (все виды сладостей), сдобу, темный хлеб, особенно с семенами, бобовые и другие продукты питания, содержащие крахмал.

Неправильное питание — это не только несбалансированный рацион, преобладание малополезных продуктов, но еще и смешивание продуктов, несовместимых друг с другом. Что также может закончиться вздутием живота или диареей.

Лечение изжоги пищевой содой также может стать причиной повышенного газообразования. Трудно не согласиться, что этот метод пользуется огромной популярностью среди пациентов. Сода способна нейтрализовать чрезмерную кислотность желудочного сока и избавить от неприятных ощущений, но в результате химической реакции формируются газы, которые могут проникать в кишечник и растягивать его петли, провоцируя боль.

Правильное питание, сбалансированный рацион нельзя представить без молочных продуктов, но иногда они также становятся причиной вздутия живота. Для полноценного переваривания молока необходима лактаза — фермент. Если в организме его недостаточно, то после трапезы, даже с небольшим количеством молока и его производных, развиваются неприятные симптомы: вздутие живота, диарея, боль, тошнота и др.

Вздутие живота как симптом заболевания

Вздутие живота как симптом заболевания

При систематическом вздутии живота, если пациентам не удается проследить связь с питанием, необходимо проконсультироваться со специалистом. Вздутие живота может быть сигналом организма, указывающим на серьезное заболевание, и чем быстрее были приняты меры, тем успешнее пройдет лечение.

Метеоризм будет одним из симптомов панкреатита. Воспаление поджелудочной железы угнетает выработку пищеварительных ферментов, их недостаточно для полноценного переваривания. Поэтому при панкреатите вздутие живота может формироваться после каждой трапезы, особенно если застолье удалось.

Дисбактериоз также нередкая причина вздутия кишечника. При нарушении микробного равновесия патогенные микроорганизмы, коих большинство, вырабатывают газы, раздувающие петли кишечника.

Нарушение эвакуации газов и стула нередко связано с непроходимостью кишечника. При систематическом вздутии живота, запорах просто необходима консультация со специалистом и исключение образования полипов, и даже опухолевых процессов.

Что делать при вздутии живота?

Что делать при вздутии живота?

Неприятные ощущения, боль и чувство распирания вынуждают искать средства для облегчения состояния, и такие находятся. Пользоваться можно не только «бабушкиными советами»: теплую пеленку на живот, поглаживания живота по часовой стрелке, отвары трав, но и современными лекарственными препаратами.

Назначить квалифицированное лечение может только специалист, после опроса, осмотра и поставленного диагноза. Только после устранения основного провоцирующего фактора, коррекции питания, удается получить положительные результаты и избавиться от метеоризма.

Кроме лечения, необходимо задуматься и о профилактических мерах. В этот комплекс входит активный образ жизни, правильное питание с исключением жирного, острого, продуктов, способствующих повышенному газообразованию. Необходимо включить в рацион кисломолочные продукты, способствующие восстановлению нормальной флоры кишечника. В зависимости от поставленного диагноза назначаются и профилактические мероприятия основного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2017 12:33, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

5 советов, которые помогут забыть о вздутии живота
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от неприятной проблемы, вздутия живота.
Вздутие живота: причины и профилактика
Вы часто ощущаете тяжесть, вздутие или боли в области желудка и кишечника? Не спешите винить во всем чрезмерный аппетит, возможно, эти неприятные ощущения имеют совершенно другие причины. Сегодня мы поговорим о самых вероятных причинах метеоризма, и расскажем о простых и действенных мерах его профилактики.
Вздутие живота при беременности: причины, лечение
Почему возникает вздутие при беременности. Причины ощущения тяжести в животе. Лечение и профилактика вздутия. Лекарственные и народные средства.