Вся правда о геморрое

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Наверное, нет ни одного человека, который не слышал бы о геморрое. Немало людей знакомы с этой болезнью на собственном опыте. Но даже при такой известности геморрой остается для многих не очень понятным явлением. Не удивительно, что вокруг этого недуга складывается множество мифов и заблуждений.

Чтобы победить врага, его нужно узнать и понять. Поэтому лучше знать о геморрое всю правду, избавляясь от ненужных заблуждений.

Мифы вокруг геморроя

«Геморрой развивается от сидячего образа жизни»

Это не совсем так. Увеличить вероятность появления геморроя может в равной степени любая форма недостаточной двигательной активности. Чтобы заработать геморрой, не обязательно сидеть: можно лежать или проводить много времени стоя. Геморрой скорее появится у людей, страдающих гиподинамией. Но исключительно из-за того, что в организме при недостатке физической активности скорее развиваются застойные явления. Впрочем, чрезмерные физические нагрузки, особенно связанные с поднятием тяжестей, тоже увеличивают риск развития геморроя.

«Главный симптом геморроя — появление геморроидальных узлов и боли в анусе»

Неверно. Геморроидальные узлы не появляются — они есть в организме всегда, у любого человека. Это особенные сосудистые кавернозные образования, выполняющие важные функции. Если они увеличиваются в размере из-за застоя крови, развивается геморрой. Этот процесс не обязательно сопровождается болевыми ощущениями. Боль в области ануса могут вызывать и трещины заднего прохода, и запор.

«При геморрое обязательно случаются кровотечения»

Нет, это не так. Кровотечений может вообще не быть, особенно при внутренней форме болезни.

«Геморрой — болезнь пожилых людей»

Нет. Геморроем могут болеть люди любого возраста. Хотя у пожилых людей действительно больше вероятности заболеть геморроем. Это связано с менее эластичными стенками сосудов и более слабыми связками.

«Геморрой можно вылечить только операцией. А после операции начинается недержание стула»

Нет. При своевременном начале лечения можно вылечить болезнь, не прибегая к хирургической операции по удалению геморроидальных узлов. Но то, что после такой операции возможно появление симптомов некоторого недержания жидкого стула и газов — правда. Иногда это случается.

«Геморрой развивается из-за хронического запора»

Да, это одна из причин появления геморроя. Но частая диарея точно так же способна вызвать увеличение геморроидальных узлов. Лучше всего, чтобы дефекация была регулярной и нормальной, а для этого нужно вести здоровый образ жизни и обеспечить себе регулярное здоровое питание.

«В любой аптеке так много лекарств от геморроя, что совершенно незачем идти к проктологу»

Это категорически неправильное суждение! Поставить правильный диагноз может только врач-проктолог. Лечение назначается по результатам обследования, с учетом особенностей каждого отдельного случая. Правильное и своевременное лечение может избавить вас от недуга, от необходимости операции и всех связанных с этим неприятностей. А самолечение вполне способно только ухудшить состояние больного. Не нужно бояться проктолога. Этот специалист знает, как победить геморрой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.08.2015 08:04, обновлено 12.12.2023 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.
Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Профилактика геморроя
Геморрой – это заболевание прямой кишки, при котором геморроидальные вены расширяются, что часто сопровождается болями в кишечнике и кровяными выделениями.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.