Вся правда о вакцине от COVID-19 компании AstraZeneca

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В гонке вакцин во время пандемии COVID-19 лидеры определились быстро: «Спутник V» (НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи) и вакцины от компаний Pfizer и Moderna. Высокая эффективность, уже подтвержденная практикой, статьи в авторитетных журналах, достаточно прозрачные данные исследований и налаженное производство позволили им выйти на первые позиции на рынке вакцин против COVID-19. Все остальные вакцины от COVID-19 тоже хотели бы получить свою долю рынка. Но не у всех «новичков» выход на рынок происходит столь же гладко. Самый большой скандал разразился вокруг препарата от компании AstraZeneca.

MedAboutMe разбирался, в чем проблема с этой вакциной – действительно ли она опасна для некоторых категорий населения или поднятая вокруг нее шумиха – результат происков конкурентов?

Основные характеристики вакцины AZD1222 (AstraZeneca)

Основные характеристики вакцины AZD1222 (AstraZeneca)

Как и «Спутник V», вакцина AstraZeneca ChAdOx1-S/nCoV-19 (AZD1222) является векторной (рекомбинантной) и создана на базе аденовируса. Но если в отечественной вакцине были использованы два разных аденовируса человека, то AstraZeneca взяла для своей вакцины аденовирус шимпанзе.

То есть, при введении «Спутник V» существует вероятность, что организм человека уже успел «познакомиться» со штаммами аденовируса, которые были выбраны в качестве вектора. В этом случае компоненты вакцины будут уничтожены иммунной системой сразу после введения препарата, до того, как вектор доставит код spike-белка коронавируса в клетку. Поэтому в состав «Спутник V» входят два разных аденовирусных вектора: не сработает один – сработает другой, а если сработают оба, то и защита будет выше.

AstraZeneca использовала аденовирус шимпанзе именно для того, чтобы избежать вероятного уничтожения модифицированного аденовируса при введении его в организм человека.

Напомним: аденовирусный вектор несет в себе участок ДНК, кодирующий spike-белок коронавируса SARS-CoV-2. Сам аденовирус лишен способности размножаться. Все, что он может сделать – это доставить ДНК с геном S-белка внутрь клетки. На этом его функции и возможности заканчиваются. В клетке на базе ДНК образуется информационная РНК, которая и является программой для производства S-белка в организме человека. На этот белок, чужеродный для нас, реагирует иммунная система, которая учится вырабатывать к нему антитела.

Эффективность вакцины AstraZeneca рассчитывалась по результатам II и III фазы клинических исследований, проводившихся в Великобритании и Бразилии с участием людей в возрасте старше 18 лет. Согласно предварительным данным, эффективность вакцины составила 59,5%. Уточним, что препарат считается эффективным, если это показатель составляет 60% и более. Позднее было заявлено, что в одном режиме введения (половина дозы и через месяц полная доза) эффективность вакцины составляет 90%, в другом режиме (две полные дозы с промежутком в месяц) – 62%. Средний показатель эффективности составил 70%.

Наблюдения также показали, что вакцина ChAdOx1-S эффективна против «британского» варианта вируса (В.1.1.7). В отношении «южноафриканской» разновидности SARS-CoV-2 (В.1.351) результаты оказались далеко не столь хороши. Эффективность препарата составила всего 10,4%. Это значит, что вакцина не может защитить от COVID-19 в легкой и тяжелой форме, но тем не менее ученые утверждают, что риск заболевания тяжелой формой COVID-19 она снижает вполне эффективно.

Побочные эффекты вакцины AstraZeneca

Побочные эффекты от введения вакцины AstraZeneca ничем принципиально не отличались от эффектов, развивающихся при введении других вакцин. Большинство (64%) пациентов жаловались на неприятные ощущения в месте инъекции, а 54% говорили о боли в этой области. О головных болях сообщали 53% участников исследований, о мышечных болях – 44%, о болях в суставах – 27%. 53% испытывали усталость, 44% – плохо себя чувствовали в целом. У 34% повышалась температура после инъекции, у 32% – озноб. От тошноты страдали 22% испытуемых.

В подавляющем числе случаев побочные эффекты были слабовыраженными и полностью исчезали через несколько дней после вакцинации. Реакция на первую дозу была чаще, чем на вторую. И чем старше человек, тем слабее была реакция на вакцину.

Среди побочных эффектов был отмечен 1 случай рассеянного склероза, когда симптомы проявились через 10 дней после введения первой дозы. Но обследование показало, что большинство поражений головного и спинного мозга с высокой долей вероятности появились еще до введения вакцины.

Сообщалось также об одном случае воспалительного миелита, симптомы которого появились через 2 недели после введения второй дозы. Но и в этом случае причинно-следственную связь подтвердить не удалось.

Были и другие сообщения о патологических состояниях, развившихся после вакцинации, но аналогичные проблемы в том же количестве наблюдались и в контрольной группе, получавшей плацебо.

Скандальная вакцина

Скандальная вакцина

Проблемы с вакциной от COVID-19 у компании AstraZeneca начались еще до ее массового распространения, во время клинических испытаний.

В сентябре 2020 года в СМИ просочилась информация о том, что испытания приостановлены из-за потенциального побочного эффекта. Важно было то, что сама компания об этом не объявляла, но тем не менее не отрицала данный факт после его обнародования в СМИ.

В ноябре 2020 года оказалось, что регистрация вакцины под угрозой. Как мы писали выше, AstraZeneca получила разную эффективность для разных режимов дозирования – в результате ошибки экспериментаторов. Половинная доза была введена случайно, но неожиданно оказалось, что такой подход дает более эффективную защиту и меньше побочных эффектов.

С одной стороны, это замечательное открытие, с другой – это результат грубого нарушения условий проведения эксперимента, что ставит под сомнение точность всех остальных представленных компанией данных. Тем более, что ошибочная схема введения была протестирована всего лишь на 2,7 тысячи добровольцев, а этого явно недостаточно для заявления об эффективности и безопасности. AstraZeneca пообещала провести дополнительные испытания, тем самым успокоив критиков вакцины.

Показатели эффективности вакцины от AstraZeneca менялись еще не раз на протяжении следующих месяцев. Эти «игры с цифрами» усилили недоверие к вакцине, в том числе и со стороны чиновников от здравоохранения, которые неоднократно высказывались о некорректном и неэтичном предоставлении информации компанией.

В середине января 2021 года группа иммунологов из Австралии даже выступила с предложением отказаться от использования препарата AstraZeneca, так как он недостаточно эффективен. Власти Австралии ответили, что не планируют отказываться от вакцины.

История с тромбами

Вакцина в итоге была успешно зарегистрирована, и AstraZeneca начала производство и распространение препарата согласно многочисленным заказам со всего мира.

А в конце февраля 2021 года стали появляться первые сообщения о тромбозах у людей, вакцинированных AZD1222. В основном это были здоровые женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Проблемы со свертыванием крови развивались у них в течение нескольких дней после введения вакцины.

И это были необычные тромбозы. Речь шла о состоянии, очень напоминающем гепарин-индуцированную тромбоцитопению – довольно редкую патологию, когда на фоне приема кроворазжижающего препарата гепарина у человека образуются тромбы. Немецкие ученые дали этому осложнению название «вакцино-индуцированная протромботическая иммунная тромбоцитопения». По сути у таких пациентов могут одновременно развиваться и кровотечения, и тромбозы.

Более того, тромбы образовывались в тканях головного мозга (тромбоз венозного синуса головного мозга) и сосудах брюшной полости. Развивается такое состояние в результате аутоиммунной реакции, в ходе которой образуются антитела, вступающие в контакт с тромбоцитами и провоцирующие образование тромбов.

Симптомы тромбоза венозного синуса головного мозга

Частота развития этого состояния – от 2 до 14 случаев на 1 млн населения.

В течение марта целый ряд стран мира, в основном на территории Европы, приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca. А уже 17 марта ВОЗ выступила с рекомендацией продолжать вакцинацию AZD1222, так как «преимущества перевешивают риски». 18 марта в защиту AZD1222 выступило Европейское агентство лекарственных средств (EMA), которое сообщила, что препарат эффективен и безопасен и что «преимущества перевешивают риски». То же самое заявили и представители Агентства по регулированию лекарственных препаратов и медицинских продуктов Великобритании.

Для демонстрации безопасности вакцины в течение следующей пары недель вакциной AstraZeneca привились премьер-министры Франции, Великобритании и Италии, президенты Южной Кореи и Германии, а в середине апреля о вакцинации AZD1222 сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

Тем не менее в конце марта Канада ограничила применение вакцины, разрешив использовать ее только для людей старше 55 лет. А 30 марта то же самое сделала и Германия, но для возраста 60 лет.

Наконец, 6 апреля 2021 года EMA признало, что связь между AZD1222 и случаями тромбозов имеется.

А в мае 2021 года журнал BMJ опубликовал результаты исследования, проведенного в Дании и Норвегии и подтверждающего такую связь. В ходе исследования ученые в течение 28 дней наблюдали за 280 тысячами человек в возрасте 18-65 лет, которые получили первую дозу вакцины. У вакцинированных людей было зарегистрировано 59 случаев образования тромбов в венозных синусах головного мозга. Это на 29 случаев больше, чем в такой же, но не вакцинированной группе. При этом не наблюдалось роста числа инфарктов, инсультов или артериальных тромбозов.

По данным ученых, на 282572 вакцинированных человека наблюдалось 11 «лишних» случаев тромбоэмболии на 100 тысяч вакцинаций. Из них – 7 случаев венозного тромбоза головного мозга. Для сравнения: без вакцинации этот показатель должен был составить 0,3 случая. Превышение составляет 2,5 случая на 100 тысяч вакцинаций или 1 случай на 40 тысяч привитых граждан.

Можно ли вакцинироваться вакциной от AstraZeneca?

Можно ли вакцинироваться вакциной от AstraZeneca?

По мнению ученых, можно и нужно. Но, может быть, не всем.

Британские журналисты провели расчеты, из которых следует, что если отложить вакцинацию на неделю, то из 10 млн человек в Великобритании коронавирусом заразятся примерно 16 тысяч. Если все эти люди будут старше 60 лет, то 1 тысяча из них окажется в больнице, а 300 человек умрут. По сравнению с десятком смертей от поствакцинационного тромбоза это смотрится более угрожающе. Среди молодых людей риски госпитализации и смертности конечно будут существенно ниже. Так, в возрасте 40 лет умрет всего 16 человек, а в 20-309 лет и того меньше. Кстати, заболевание COVID-19 тоже может привести к тромбозам, и этот риск тоже следует учитывать.

По данным наблюдений, риски развития тромбоэмболии при вакцинации AZD1222 хоть и минимальны, но выше всего для женщин репродуктивного возраста. Возможно причина этих повышенных рисков кроется в женских половых гормонах. Известно, например, что прием гормональных контрацептивов тоже увеличивает вероятность образования тромбов примерно в тех же пределах. В то же время риски развития тромбоэмболии минимальны для пожилых людей.

Поэтому сегодня ученые настоятельно рекомендуют использовать рекомбинантную вакцину AstraZeneca для вакцинации людей старше 55-65 лет, а для женщин репродуктивного возраста подобрать другой препарат.

На фоне массового отказа от вакцинации компания AstraZeneca решила переименовать свой препарат. С 25 марта вакцина называется Vaxzevria.

А что другие вакцины?

Пока развивалась вся эта история с вакциной от AstraZeneca, оказалось, что сходные проблемы есть и у векторной вакцины от компании Johnson & Johnson (J&J), тоже на основе аденовируса. На середину апреля 2021 года было зарегистрировано 8 случаев тромбозов у женщин моложе 60 лет на 7 млн привитых людей.

Нет пока ни одного официального сообщения об аналогичных осложнениях при вакцинации отечественной вакциной «Спутник V», хотя она тоже векторная, как препараты от AstraZeneca и J&J.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2021 15:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

AstraZeneca vaccine: How do you weigh up the risks and benefits? / Robert Cuffe // BBC 2021 7 April
Safety and efficacy of the ChAdOx1 nCoV-19 vaccine (AZD1222) against SARS-CoV-2: an interim analysis of four randomised controlled trials in Brazil, South Africa, and the UK. / Voysey M, et al. // Lancet. 2021 Jan 9 397(10269)
Oxford-AstraZeneca COVID-19 vaccine efficacy. / Knoll MD, Wonodi C. // Lancet. 2021 Jan 9 397(10269)
Arterial events, venous thromboembolism, thrombocytopenia, and bleeding after vaccination with Oxford-AstraZeneca ChAdOx1-S in Denmark and Norway: population based cohort study. / Pottegård A, et al. // BMJ. 2021 May 5

Читайте также

Антивакцинаторы: кто все эти люди?
Антивакцинаторы: кто они? Расследование MedAboutMe
Клеточные войны: чекпойнт-терапия и вакцины, побеждающие рак
Иммунотерапия в борьбе с раком: вакцины из клеток опухолей, химерные рецепторы и чекпойнт-ингибиторы. Что скрывается за этими терминами?
Вакцинация против гепатита А и В: важные факты
Вакцинация против гепатита А и В проводится не только детям, но и взрослым. Как правильно защитить себя от этих инфекций?
Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Вакцина против коронавируса
Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2: почему ее еще нет и когда она появится?
Польза вакцинации от гепатита B
Стоит ли делать прививку от гепатита B?