Вторичная головная боль: синусит, травма, стресс

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Головная боль — это один из распространенных симптомов при различных инфекционных и воспалительных патологиях, например, при синусите. Кроме того, она нередко возникает после травмы головы как сигнал того, что мозг мог быть частично поврежден. Нередко боль формируется при поражении височно-нижнечелюстного сустава, что приводит пациента в кабинет стоматолога. Каким же образом формируется боль при подобных патологиях, чем и как ее можно устранить?

Причины головной боли при синусите

Острый или хронический синусит — это воспаление придаточных пазух, возникающее как одно из возможных осложнений при ОРВИ, гриппе или микробных поражениях носоглотки. Пазухи — это заполненные воздухом полости, расположенные в области лба, щек и позади переносицы. Внутри них образуется жидкая слизь, которая вытекает из носа. Когда синусовые пазухи воспаляются, обычно в результате проникновения инфекции, аллергической реакции или иных влияний, формируется синусит. Отек слизистых при воспалении будет блокировать отток слизи и вызывает головную боль, недомогание и дискомфорт в проекции пазух.

Синусит может иметь внезапное начало и быть непродолжительным или может быть хроническим заболеванием. Под хроническим синуситом подразумевается как минимум четыре повторных эпизода болезни, которые длятся 12 недель или дольше.

Головная боль или отраженная?

Большинство специалистов в настоящее время считают, что синусит редко является причиной истинной головной боли среди населения в целом. Нередко это отраженная боль в проекции воспаленных пазух. Кроме того, симптомы синусита часто сопровождают мигрени, и это объясняет частую ошибочную идентификацию мигрени как головной боли, связанной с имеющимся синуситом. Чтобы синусит считался ведущей причиной, провоцирующей головную боль, он должен быть острым, иметь признаки воспаления при клиническом и рентгенологическом исследовании. Только обнаружение хронических изменений пазухи на рентгенологическом исследовании не является доказательством того, что головная боль провоцируется именно этой патологией.

Головная боль, вызванная проблемами височно-нижнечелюстного сустава

Височно-нижнечелюстные суставы — это места, где нижняя челюсть крепится к черепу, прямо перед ушами. Причина нарушений в области височно-нижнечелюстных суставов неясны, но считается, что симптомы возникают из-за стресса или проблем с мышцами челюсти, частями самого сустава.

Возможные причины включают в себя:

  • Травму;
  • Стресс, который может заставить человека напрягать мышцы лица и челюсти или сжимать зубы;
  • Наличие остеоартроза или ревматоидного артрита, поражающего эти суставы.

Боль, связанная с поражением височно-нижнечелюстных суставов, обычно тупая и ноющая, возникающая чуть ниже уха на одной или обеих сторонах лица. Она обычно локализованная, но может распространяться на висок, к середине лица или через верхнюю и переднюю часть черепа. Боль часто усиливается при жевании. Пациенты часто описывают щелчок и фиксацию челюсти, обследование может выявить болезненность над челюстью и скольжение сустава при открытии и закрытии рта. Кроме того, пациенты часто не могут широко открыть рот.

Лечение повреждений в зоне височно-нижнечелюстных суставов обычно начинается с комбинации противовоспалительных препаратов, миорелаксантов. В более сложных случаях тактику лечения определяет стоматолог.

Травма головы и развитие боли после нее

Травма головы и развитие боли после нее

У пациентов с травмой головы через некоторое время может развиться упорная головная боль. Болевые ощущения, которым предшествовала травма, часто сопровождаются другими симптомами, включая головокружение, расстройства сознания, трудности с концентрацией внимания, провалы в памяти, депрессию, расстройства поведения и нарушения сна. Эта совокупность симптомов вместе с головной болью обычно проявляется при сотрясении мозга. Но зачастую выраженность симптомов не зависит от тяжести травмы головы. Порой относительно легкая травма головы может стать провокатором головной боли — тяжелой и длительной.

Пост-травматическая головная боль может быть похожа на мигрень (возникает параллельно с тошнотой или рвотой), головную боль напряжения или оба типа одновременно. Симптомы головной боли при сотрясении мозга в течение первых недель после травмы можно эффективно устранить анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами. Иногда помогают физиотерапия и немедикаментозные методики. Если головная боль очень сильная или связана с беспокойством, депрессией или когнитивными проблемами, может потребоваться более агрессивное вмешательство.

Патологи головного мозга как причина боли

Когда головная боль становится хронической, усиливается и становится все более частой, возникает наряду с другими неврологическими симптомами, она может быть признаком поражения головного мозга, требующего медицинской помощи. Основными причинами могут стать:

  • Гидроцефалия (избыточное накопление жидкости, окружающей головной и спинной мозг).
  • Энцефалит (воспаление, которое затрагивает сам головной мозг, его вещество).
  • Бактериальный или вирусный менингит (воспаление мозговых оболочек, твердой или мягкой, паутинной, которые окружают головной и спинной мозг).
  • Кровоизлияние (разрыв мозгового сосуда с кровоизлиянием в вещество или под оболочки).
  • Опухоль головного мозга.
  • Ишемический инсульт (отмирание, гибель части мозга из-за полного перекрытия доступа к нему крови с кислородом и питательными веществами).
  • Повышение внутричерепного давления.
  • Абсцесс или растущая киста мозга, увеличивающаяся в размерах аневризма.

Эмоциональный стресс в генезе боли

Эмоциональный стресс в генезе боли

Одним из наиболее распространенных триггеров различных видов головной боли является эмоциональный стресс. Особенно это актуально для развития мигрени, так как люди, ею страдающие, как правило, оказываются более эмоционально реагирующими и подверженными стрессовым влияниям. Во время стрессов в мозге выделяются определенные химические вещества (медиаторы) и гормоны, вызывающие реакции «беги или сражайся». Синтез и выделение этих соединений в кровь могут спровоцировать сосудистые изменения, которые провоцируют мигрень.

Сдерживание, подавление эмоций, сопровождающих стрессы, например, беспокойства, страха, тревоги, возбуждения или гнева, могут увеличивать мышечное напряжение, что провоцирует головную боль напряжения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2019 13:11, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дифференциальная диагностика головной боли при патологии полости носа и околоносовых пазух / Крюков А.И., Царапкин Г.Ю., Товмасян А.С., Арзамазов С.Г., Заоева З.О., Кишиневский А.Е. // Вестник оториноларингологии 2017 Т. 82 №4
Головная боль у пожилых пациентов с хронической ишемией головного мозга: диагностика и лечение на амбулаторно-поликлиническом этапе / Платов М.П., Косивцова О.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2018 Т. 10 №1

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.