Вторичный кариес: проблема решена

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — инфекция, патологический процесс разрушения эмали. Основная его причина — бактерии, представители стрептококков. Несмотря на накопленные знания и данные научных исследований, кариес остается серьезной проблемой и одной из самых распространенных болезней всего человечества. Но, как сообщают канадские ученые, их пломбы с содержанием антибиотиков способы избавить человечество от кариеса. Так ли это на самом деле — разбирался MedAboutMe.

Бактерии полости рта

Полость рта — это самая «грязная» часть человеческого организма, если под этим словом понимать разнообразие бактериальной флоры. В полости рта процентный и качественный состав микрофлоры неоднороден, у каждого ее представителя имеются свои излюбленные места. То есть, состав бактерий, которые проживают на верхнем небе, и бактерий, живущих в десневом желобке и пришеечной области, различен.

Если оценивать общую картину, то вся микрофлора полости рта состоит из полезных и условно-патогенных микроорганизмов. Причем, если говорить об условно-патогенных бактериях — их большинство.

При нормальной работе организма, вне болезней, они не представляют никакой угрозы для здоровья пациента. Но как только сформировались благополучные условия для их развития и размножения — жди последствий.

Кариес — это инфекция

Кариес — это инфекция

В зарубежной литературе кариес определяется как микробный процесс, и его называют инфекцией. Известно, что спровоцировать патологические изменения эмали могут некоторые виды бактерий. Всего их около 20, но есть и самые «отпетые хулиганы»: Streptococcus mutans, Streptococcus salivarius.

Кариесобразующие бактерии могут передаваться от человека к человеку. Именно поэтому стоматологи категорически запрещают пользоваться чужими средствами гигиены, а родителям — облизывать детские соски и бутылочки. Есть риск заразиться кариесом даже при поцелуе.

Но как утверждают специалисты, наличие в полости рта бактерий, которые вызывают кариес, не всегда гарантирует его развитие. Среди пациентов существуют носители, обладающие здоровыми зубами, с отсутствием пломб. Все дело в факторах защиты и равновесия. Как говорится — на каждое действие есть свое противодействие.

Стоматологи о вторичном и рецидивирующем кариесе

Одна из острых проблем в стоматологии — вторичный и рецидивирующий кариес. Под вторичным процессом понимается возникновение кариеса вне места прошлого лечения. Например, была поставлена пломба на жевательной поверхности зубов, а после он возник на контактной поверхности.

Рецидивирующий кариес — его повторное возникновение в месте прошлого лечения, когда он повторно образуется уже под пломбой. В этом случае всегда виноват стоматолог, который не смог провести качественную гигиеническую обработку полости зуба.

Бороться со столь неприятными последствиями лечения можно несколькими способами, и стоматологи их активно используют:

  • контроль качества обработки кариозной полости: использование кариесдетекторов, инструментального контроля;
  • визуальный контроль, в том числе и при помощи высокотехнологичных методов исследования;
  • контроль качества пломбирования: исключение микрозазоров между пломбой и тканями зуба, микротрещин и многое другое. Любой стоматолог подтвердит, даже самая качественно поставленная пломба не застрахована от формирования микротрещин и подтеканий;
  • отслеживание состояния пломб и зуба на каждом профилактическом приеме у стоматолога.

Но даже этих действий иногда оказывается недостаточно для того, чтобы предотвратить появление вторичного или рецидивирующего кариеса. Но все меняется. И источник перемен — новый пломбировочный материал.

Антибиотики в пломбах: история

Антибиотики в пломбах: история

Понимание того, что кариес — инфекция, вызванная бактериями, относительно недавно уложилась в головах пациентов и стоматологов. Многие стоматологи пытались лечить кариес антибиотиками, и это казалось вполне логичным. Но как показали исследования, полученные результаты оставляли желать лучшего.

На микрофлору полости рта назначаемые антибиотики действовали слабо, а вот ряд побочных эффектов от их использования заставил отказаться от этой идеи.

Стоматологи всего мира пошли дальше и начали внедрять антибиотики в сам пломбировочный материал. Его внедрение гарантировало отсутствие рецидивирующего кариеса, так как под пломбой, бактерии не выживали. Если нет бактерий — нет и кариеса.

Но и на этом этапе исследований стоматологи столкнулись с трудностями — использование антибиотиков не исключало микроподтекания и внедрения бактерий по боковым стенкам пломб. Кроме того, пломбы первого поколения с внедренными антибиотиками не отличались долговечностью, их противомикробного действия хватало всего лишь на несколько дней, максимум — месяцев.

Современные пломбы

Длительные исследования методом «проб и ошибок» позволили канадским ученым создать пломбировочный материал с наночастицами антибиотиков. Бен Хаттон, ученый из университета Торонто, заявил: «Наночастицы, начиненные антибиотиками, делают пломбу первой линией обороны против микробов, которые вызывают кариес и многочисленные болезни полости рта».

Ученые из Канады смогли подобрать комбинацию лекарств и кремниевых наночастиц, способных обеспечить защиту от патогенных бактерий на многие годы. В новом пломбировочном материале большая часть антибиотика остается в порах наночастиц — полых сфер. Ранее, антибиотики внедрялись только на поверхность этих сфер, чем и можно объяснить их низкую временную эффективность.

Внедрение препаратов в сами частицы позволило не только продлить антибактериальный эффект, но и повысить его эффективность в несколько десятков раз, а также сократить вымываемость препарата.

Клинические исследования, опубликованные на данный момент, доказывают эффективность новых материалов: вокруг поставленной пломбы создается защитное поле, лишенное бактерий. Этот эффект сохраняется на протяжении 2 лет. Но исследования продолжаются. Ученые предполагают, что использование пломб с антибиотиками позволит вовсе забыть о таком понятии как вторичный и рецидивирующий кариес, ведь пломбы будут защищать пациента на протяжении всей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2018 12:23, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Прогнозирование развития кариеса у детей с помощью компьютерной программы анализа факторов риска / Губина Л.К., Сидалиев А.А. // Российский стоматологический журнал 2009 №2

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.