Выбор ночника: правильное освещение — здоровый сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продумывая освещение в доме, в большинстве случаев мы учитываем только его функциональность и соответствие общему стилю интерьера. Настенные и потолочные светильники, а также настольные лампы в нашем понимании должны гармонировать с цветом стен, потолка, штор и прочих окружающих нас элементов. Но многие даже не подозревают, что использование банального ночника может оказывать какое-либо влияние на наше здоровье. MedAboutMe разбирался, как освещение разного цвета воздействует на наш организм в ночное время и нужен ли ночник в принципе.

Свет, гормон мелатонин и циркадные ритмы

Свет, гормон мелатонин и циркадные ритмы

Электричество, безусловно, приносит огромную пользу человечеству, облегчает решение многих задач и делает возможным то, о чем раньше мы и подумать не могли. Но искусственное освещение по-прежнему чуждо нашему организму. Наши предки, живущие без электричества, работали в светлое время суток, а спали в полной темноте. Искусственный свет кардинально изменил жизнь современного человека. Мы можем работать ночью, вечером сидеть в освещенных помещениях, а днем спать подольше.

Свет воспринимается ганглионарными клетками сетчатки, использующими его для регулировки биологических часов. Фоточувствительные пигменты глаза палочки (родопсин) и колбочки (йодопсин) помогают мозгу получать информацию о цвете, форме и движении объектов в реальном мире. Также существуют особые ганлионарные клетки, содержащие другой светочувствительный пигмент — меланопсин. Именно его основная функция заключается в регуляции циркадной ритмики, то есть управлении определенными биологическими процессами в зависимости от времени суток.

Получая информацию о наступлении темноты, шишковидная железа мозга (эпифиз) начинает активно вырабатывать мелатонин — гормон сна. Его максимальная концентрация наблюдается в период с полуночи до пяти утра. За ночь при отсутствии каких-либо нарушений вырабатывается около 70% мелатонина, а днем под воздействием солнечного света его синтез заметно замедляется. Свет подавляет выработку гормона, участвующего в активации иммунной системы, замедлении процессов старения и многих других жизненно важных функциях нашего организма.

Результаты некоторых исследований показали, что мелатонин снижает интенсивность развития раковых опухолей. Так, женщины, привыкшие спать при свете, более подвержены раку груди. Не менее опасна для здоровья работа в ночные смены. По статистике, люди, работавшие по ночам в течение 30 лет, в 2,2 раза чаще сталкиваются с раком. При этом мужчины, имеющие всего по три ночных смены в месяц, уже попадают в группу риска по развитию рака простаты. Также ночное освещение повышает вероятность возникновения опухолей в прямой и толстой кишке. Помимо того, возрастает риск ожирения, развития метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и язвы желудочно-кишечного тракта.

Сотрудники Гарвардского университета установили, что сон при свете также грозит повышением уровня сахара в крови и снижением выработки лептина — гормона сытости. Поэтому, если человек любит спать при свете, он рискует «заработать» сахарный диабет и ожирение.

Влияние света на настроение

Влияние света на настроение

Специалисты утверждают, что от света зависит не только регуляция биологических ритмов. Освещение также влияет на когнитивные функции мозга, настроение и эмоции. Причем значение имеет не только яркость света, но и цвет освещения. Специалисты Хайфского университета наблюдали за людьми, которым необходимо было принять важное решение в условиях неопределенности. Добровольцы делали ставки на симуляторе лотереи, считывая информацию с монитора на зеленом и красном фоне. Результаты исследования показали, что, делая ставки на красном фоне, люди чаще думали о проигрыше, а на зеленом — о выигрыше.

Помимо цвета освещения, на эмоции влияет и его интенсивность. При ярком свете добровольцы во время исследования намного охотнее жертвовали собственные деньги на благотворительность, проявляя больший альтруизм.

Говоря о влиянии света на настроение, стоит упомянуть и еще один эксперимент, проведенный на джунгарских хомяках. В ходе исследования самки грызунов в течение одной недели проводили ночи в темноте, потом еще по неделе ночевали при тусклом свете голубого, белого и красного цветов. Настроение у хомяков проверяли с помощью сладкого сиропа, который в подавленном состоянии они практически не пили. Результаты исследования показали, что больше всего сиропа хомяки пили после ночей, проведенных в темноте или при красном освещении. Подобные выводы могут помочь в минимизации вреда для людей, вынужденных работать ночью.

Другое исследование, проведенное сотрудниками Оксфордского университета, помогло определить, какой цвет освещения помогает быстрее уснуть. Для работы были выбраны синий, фиолетовый и зеленый цвета. Исследование проводили на мышах. Оказалось, что при зеленом освещении грызуны засыпали в течение 1-3 минут, при фиолетовом — за 5-10 минут, а при синем — за 16-19. Но результаты подобного исследования неоднозначны, поскольку для мышей в отличие от людей ночь — время бодрствования.

Имеются и отдельные исследования о влиянии на организм синего цвета. Оказалось, что воздействие синего освещения на фоторецепторные клетки сетчатки вызывает накапливание ретиналя (одной из форм витамина А), который в избытке становится токсичным. Также синий свет запускает процессы, увеличивающие концентрацию кальция в цитоплазме. При постоянном воздействии синего освещения развивается макулярная дегенерация, приводящая к потере остроты зрения, как при естественных процессах старения. Подобный опыт был проведен и с другими цветами (желтым, зеленым и красным). Они оказались безопасными для глаз.

Выводы: нужен ли ночник и как обезопасить свое здоровье?

Выводы: нужен ли ночник и как обезопасить свое здоровье?

Конечно, без ночника во многих случаях не обойтись. Но лучше всего отказаться от приборов, работающих целую ночь и освещающих комнату приглушенным светом. Ночник должен располагаться рядом с кроватью, чтобы всегда была возможность без проблем включить его в темноте на короткое время. Лучше всего отдавать предпочтение красному цвету освещения, оказывающему наименьшее воздействие на выработку мелатонина и, соответственно, наиболее безопасному для здоровья.

Также важен тип используемой лампы. Распространенные люминисцентные лампочки вредны для глаз. Незаметно для человека они постоянно мерцают, вызывая усталость и головную боль. Лучше всего покупать светильники с современными LED-лампами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2019 18:00, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Бессонница как следствие проблем со здоровьем
Страдаете от бессонницы? Узнайте, какие болезни и проблемы со здоровьем вызывают нарушение сна.
Синдром беспокойных ног: почему нарушается сон
Дискомфорт в ногах не дает выспаться? Возможно, это синдром Экбома. Как он проявляется и есть ли лечение?
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Болезнь Паркинсона: роль травмы, образа жизни
Травмы головы, образ жизни, возраст и другие факторы риска болезни Паркинсона, данные о вредных привычках.
Необычные провокаторы мигрени: сон, ковры и гаджеты
Многие люди, страдающие от мигреней, знают классические триггеры, провоцирующие боль, но есть и довольно необычные факторы.