Выбрать тонометр: дешевый или удобный?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня медтехника предлагает множество приборов для домашней диагностики. И если одни из них нужны только в специфических случаях, при наличии определенных заболеваний, то тонометр станет необходимым помощником в любом доме. Как правильно выбрать аппарат и на что обратить внимание, расскажет MedAboutMe.

Что такое тонометр

Что такое тонометр

Тонометр — прибор, измеряющий артериальное давление (АД). В самом простом варианте он показывает только значения систолического и диастолического АД, а также частоту пульса. Более продвинутые модели могут распознать даже аритмию.

С тонометрами знаком каждый, кто был на приеме у кардиолога или проходил общие профилактические медицинские осмотры. Сегодня же эти приборы широко выпускаются и для домашнего использования.

Здоровье и повышенное артериальное давление

Здоровье и повышенное артериальное давление

Кому же необходимо иметь тонометр в доме? Врачи утверждают, что прибор не будет лишним для всех людей старше 45 лет. К сожалению, заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) — одни из наиболее распространенных проблем со здоровьем. Такие диагнозы, как ишемическая болезнь сердца (и инфаркт, как ее результат), инсульт, лидируют в списке основных причин смерти, составленном Всемирной организацией здравоохранения.

Довольно часто такие заболевания никак не дают о себе знать на ранних стадиях. И артериальная гипертензия (гипертония, стабильно повышенное давление) — не исключение. Часто человек привыкает к опасным показателям — больные склонны говорить о «нормальном для них давлении». Однако кардиологи убеждают, что показатели АД должны находиться в пределах 120/80 мм рт. ст. (а верхняя граница, по данным ВОЗ, составляет 140/90), и никаких индивидуальных особенностей в данном случае быть не может. По статистике:

  • Повышение давления уже на 10% увеличивает риск развития других заболеваний ССС на 30%.
  • Гипертония увеличивает риск инсульта в 7 раз, а инфаркта — в 4 раза.

Чаще всего артериальной гипертензией страдают люди после 40 лет, причем могут достаточно долго не замечать ее признаков или неправильно их трактовать. Поэтому, даже в том случае, если нет тревожащих симптомов, контролировать показатели АД должен каждый.

Сегодня на рынке можно приобрести два типа тонометров:

  • Механический.
  • Электронный.

Механический тонометр

Механический тонометр

Именно механические тонометры используются кардиологами и другими врачами. Среди безусловных преимуществ аппаратов такого типа:

  • Точность.
  • Независимость от источников энергии (не нужны батарейки или сеть электропитания).
  • Низкая цена.

Принцип работ механического тонометра: воздух в манжету нагнетается вручную, с помощью груши, результат высчитывается самим врачом с помощью значений циферблата и стетоскопа, которым прослушивается пульс. Поэтому для того, чтобы использовать подобные приборы, необходимо иметь специальный опыт. К тому же самому себе измерить давление с помощью механического тонометра достаточно сложно.

Электронный тонометр

Электронный тонометр

Для использования в домашних условиях больше подходят электронные тонометры. Аппараты бывают двух типов:

  • Полуавтоматический — воздух в манжету накачивается вручную, результат определяется и высвечивается аппаратом самостоятельно.
  • Автоматический — все действия, в том числе и нагнетание воздуха в манжету, происходят после нажатия кнопки пуска.

У каждого из типов есть свои преимущества и недостатки. Полуавтоматические модели стоят дешевле, заряда батареек в них хватает на более долгий срок. Такие тонометры подходят для людей 30-50 лет, которым необходимо постоянно контролировать показатели АД.

В том случае, если аппарат покупается пожилому человеку, который будет проверять давление самостоятельно, лучше отдать предпочтение автоматическим приборам, поскольку даже ручное надувание манжеты может стать проблемой. Среди преимуществ автоматических тонометров:

  • Простота использования.
  • Точность.
  • Дополнительные функции для удобства эксплуатации.

Автоматические тонометры могут выпускаться с манжетой не для плеча, а для запястья. Данные модели компактны, их удобно брать в отпуск, командировку, поход или даже на прогулку. Однако такую манжету не всегда удается надеть правильно, поэтому показания могут быть неточными. Подобные тонометры подходят для активных людей до 35 лет, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний, но все же желающих контролировать АД. Например, они пользуются успехом у спортсменов и туристов. Пожилым людям с гипертонией или другими заболеваниями ССС лучше отдавать предпочтение тонометрам с манжетой на плече. Дело в том, что с возрастом сосуды на запястье теряют эластичность, а значит, показания тонометра с запястной манжетой будут неточными.

Выбирая автоматический или полуавтоматический тонометр, следует обратить внимание на способ питания: батарейки, аккумулятор или электросеть. Если аппарат покупается пожилому человеку, который чаще находится дома, питание от электросети будет наиболее удобным. Но если прибор будет часто использоваться в дороге и на выезде, подойдут тонометры на батарейках.

Советы кардиолога: дополнительные характеристики тонометров

Советы кардиолога: дополнительные характеристики тонометров

Выбирая тонометр, необходимо обратить внимание на некоторые важные детали:

  • Размер манжеты. Выбирать следует индивидуально, в зависимости от полноты руки. Универсальным считается размер 22-32 см. Детская манжета должна быть не более 22 см, а вот если тонометр покупается для тучного человека, имеет смысл найти модели с манжетами более 32 см.
  • Размер экрана и данных на нем. Пожилым людям с плохим зрением необходимо выбирать тонометры с большим экраном, результат на который выводится крупными цифрами.
  • Подсветка, звук. Также помогают легче считывать результат и контролировать процесс измерения АД.
  • Объём памяти. Чаще всего для домашних моделей вполне достаточно записи до 30-60 последних измерений. Если же давление необходимо контролировать несколько раз в день, могут понадобиться модели с большим объёмом памяти. Однако нужно учитывать, что такие тонометры будут существенно дороже. Если тонометр используется несколькими людьми, подойдут приборы с возможностью записи от 2 ячеек.
  • Расчет среднего давления. Эта функция позволяет получить общий результат последних нескольких измерений. Удобна она в том случае, если есть сомнения по поводу точности аппарата или соблюдения правил измерения АД. Например, если пожилой человек не всегда правильно фиксирует манжету.
  • Индикатор аритмии. Полезная дополнительная функция для тех тонометров, которые покупаются людям с болезнями ССС.

Точность тонометра во многом зависит от правильности его использования — существенной разницы между автоматическими или полуавтоматическими нет. Некоторые модели проходят клинические испытания, в таком случае на коробке аппарата будет пометка Clinically validation (Клинически подтверждено). Такие модели дороже других и необходимы для людей с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Варианты тонометров

Перечисленные ниже модели помогут понять, какие именно варианты тонометров бывают и какой выбрать в зависимости от потребностей пациента.

Little Doctor LD-71A (механический тонометр).Little Doctor LD-71A (механический тонометр).

Тонометр с универсальной манжетой до 36 см, которая удобно фиксируется на плаче с помощью специального металлического кольца. Для удобства измерения стетоскоп встроен в манжету. Подойдет людям, привыкшим пользоваться механическими тонометрами. Цена: 800 рублей и выше.

A&D Medical UA-705 (полуавтоматический тонометр на плечо)A&D Medical UA-705 (полуавтоматический тонометр на плечо).

Высший класс точности А/А, прошел клинические испытания. Удобная манжета, рассчитанная на неполную руку (до 32 см). Дисплей с крупными цифрами, есть цветная шкала уровня АД, а также звуковой сигнал. Это дает возможность использовать тонометр пожилым людям с плохим зрением. Может определять аритмию, память рассчитана на 30 измерений. Цена: 2000 рублей и выше.

Omron m3 Expert (автоматический тонометр на плечо).Omron m3 Expert (автоматический тонометр на плечо).

Тонометр идет с веерообразной манжетой, которая расширяется по всей длине и не сдавливает руку. Если манжета будет зафиксирована неправильно, аппарат даст об этом сигнал. Память рассчитана на 60 измерений, кроме этого, можно высчитать среднее давление на 3 последних. Работает от батареек, также есть сетевой адаптер, который позволяет подключать прибор к обычной сети. Цена: 3300 рублей и выше.

Nissei WS-820 (автоматический тонометр на запястье).Nissei WS-820 (автоматический тонометр на запястье).

Точность прибора подтверждена Немецким сообществом гипертонии. Универсальная манжета на запястье позволяет использовать прибор даже людям с большим весом. Объём памяти — 30 значений для двух ячеек. Цена: 2100 и выше.


Microlife BP A100 (автоматический тонометр с определением аритмии).Microlife BP A100 (автоматический тонометр с определением аритмии).

Удобный тонометр со специальной PAD-технологией диагностики аритмии — в сравнении с другими приборами лучше и точнее определяет нарушение ритма. Отличает аритмию от схожих симптомов, вызванных неправильным измерением, например, движениями во время работы прибора. Универсальная манжета рассчитана на руку не более 32 см. Крупные цифры на дисплее, подсветка. Цена: 3000 рублей и выше.

Альтернативные варианты измерения давления

Несмотря на популярность и активное использование тонометров, современная наука ищет другие пути измерения давления. Например, уже давно замечено, что даже малейшее изменение объёма крови при ее пульсации отражается на цвете кожи лица. Человеку такие изменения не видны, а вот специальные аппараты вполне могут заметить нюансы, а значит, и определить давление и его скачки. При этом до недавнего времени метод был эффективен лишь для белокожих пациентов и только при хорошем освещении. К тому же на точность данных влияло даже небольшое движение.

Группа ученых из университета Райса разработала новый аппарат, который считывает информацию с отдельных участков лица, анализирует полученные данные и на их основе выдает результат. Как показали начальные исследования, такой метод намного точнее предыдущих решений. Изначально он разработан для контроля состояния недоношенных детей, но если технология покажет высокую эффективность, она будет внедряться и для домашней диагностики. В таком случае с помощью камеры смартфона можно будет замерять основные медицинские показатели, в том числе и АД.

Сейчас на рынке мобильных приложений есть программы, которые предполагают измерение не только давления, но и пульса, вязкости крови и других параметров по прикосновению пальца к экрану смартфона. Однако подобные разработки не подтверждены научно, не проходили клинические исследования и не имеют под собой какой-либо научной базы.

Еще один альтернативный вариант – гаджеты с сенсорами, которые человек носит на запястье. Они не ограничиваются лишь определением АД и пульса, часто в инструкциях указаны самые разные дополнительные функции, от измерения температуры до подсчета калорий. Некоторые модели, как W/me2, Nokia Lumia Watch, Healbe Gobe, поступили в продажу. Другие, как SAMI от Samsung, остались на стадии разработки. Эффективность подобных браслетов также не подтверждена клиническими исследованиями. Напомним, что измерение АД тонометрами для запястья подходит лишь для молодых людей, к тому же требует правильного положения руки, а также отсутствия движения при процедуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2016 09:46, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выбрать тонометр
Тонометр: медицинский прибор для домашнего использования. Виды тонометров и их краткая характеристика.
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Риск сердечно-сосудистых заболеваний при анемии, отеках, повышенном давлении
Факторы риска для сердца: анемия, отеки ног и живота, склонность к повышенному давлению.