Выделения после месячных

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Выделения типичны для всех дней менструального цикла, но они меняют свой характер от его начала до окончания, начиная с кровянистых до прозрачных, слизистых. Наличие коричневых выделений по окончании менструации — это небольшие фрагменты свернувшейся крови темного цвета, которые идут в дни, следующие за месячными. В случае, когда коричневые выделения формируются после первых 2-3 суток обильного кровотечения, длятся пару дней и проходят бесследно, их относят к месячным. Говорить о патологии при наличии такого рода выделений нужно, если длительность их сильно превышает сроки нормальных месячных. Что может быть тому причиной?

Выделения после месячных

Важно помнить, что длительность и характер выделений в каждом случае будут различными, поэтому данный симптом не рассматривается как самостоятельная проблема. Оценивать его нужно только в сочетании со многими другими тревожными знаками — болями, нарушениями цикла, бесплодием и т. д. Кроме того, оценивая выделения после месячных, важно учитывать возраст и физиологическое состояние женщины (после родов, аборта).

Стабильный месячный цикл формируется не сразу же после прихода первой менструации. Обычно на это уходит до одного-двух лет. В этот период менструации могут быть не регулярными, кроткими или затяжными, вполне типичны выделения после месячных. Однако, все эти процессы нормализации месячных функций и выделения не приводят к большим потерям крови и существенным нарушениям самочувствия.

Менструации или кровянистые выделения?

Менструации или кровянистые выделения?

Зачастую женщины ошибаются в интерпретации признаков менструального цикла, и поэтому жалуются на кровянистые выделения, в реальности, относящиеся к нормальным, физиологическим процессам. У каждой женщины характеристики месячных разные, варьирующие в широких пределах. За норму принимаются выделения, которые типичны для подавляющего большинства женщин, но есть и вполне физиологические отклонения от средних показателей. Так, кровянистые выделения в период менструации длятся от трех суток до семи, возникая с периодичностью в 21-35 дней.

В течение самого периода месячных есть свои особенности, о которых нужно знать для оценки выделений. Так, период интенсивных кровянистых выделений при нормальных условиях не превышает трех суток, но за сами месячные нужно принимать не только обильное кровотечение, но и более скудное отделяемое. Зачастую жалобы на выделения после месячных возникают вследствие ошибочного мнения о том, что месячные — это только яркая обильная кровь. Все остальное принимается за патологическое явление, хотя на самом деле — это вполне нормальные проявления менструации.

Коричневые выделения в норме

Стоит знать, что кровянистые выделения при менструации: от первой капли крови до завершения любых выделений, даже слабых и мажущих. Появление коричневых выделений на протяжении месячных является вариантом нормы при условии, если подобные выделения идут после обильных, а не перед их началом. Они также относятся к норме, если объём их быстро снижается до очень скудных, и они не заменяют собой нормальные месячные, а также не приносят никаких особенно дискомфортных ощущений (температура, боли, дурной запах). Также стоит помнить, что менструация и коричневые выделения при ней длятся в нормальных условиях не более 6-7 суток.

Если же кровянистые, либо коричневые выделения продолжаются более недели, важно посетить гинеколога для выявления причины подобных выделений.

Коричневые выделения, указывающие на проблемы в здоровье

Коричневые выделения, указывающие на проблемы в здоровье

Далеко не всегда выделения могут быть физиологическими, особенно если они сопровождаются другими симптомами. Поводом для обращения к врачу должны стать темные, коричневого или почти черного цвета выделения с болью, лихорадкой, имеющие резкий запах, либо возникшие после задержки. Они могут указывать на разного рода проблемы в женском здоровье .

Боли на фоне выделений могут быть признаком особой, гормонозависимой патологии — эндометриоза матки (аденомиоза). При этом строение матки изменяется, участки слизистой (эндометрия) формируются в подлежащих слоях, влияя на сократимость мышечных стенок, что затягивает месячные и приводит к болезненным ощущениям. Для подобной патологии могут быть также характерны выделения до начала месячных. Кроме того, боли при скудных месячных могут иметь место при хроническом воспалительном процессе в области гениталий.

Боли на фоне кровянистых выделений может давать миома матки. Деформация полости за счет узла, нарушение нормального процесса отторжения эндометрия и сократимости удлиняет менструацию и увеличивает объём потерянной крови.

Коричневые выделения при наличии температуры практически всегда будут признаком воспаления, зачастую сопровождаясь также болями и нарушением общего состояния. Особенно это опасно после недавно проведенного аборта, произошедшего выкидыша или родов. Такое состояние может быть признаком метроэндометрита (воспаление эндометрия и мышечной стенки матки). Хронический процесс дает мажущие выделения еще и на протяжении цикла, при обострениях их количество увеличивается.

Опасными будут выделения кровянистого или коричневого цвета на фоне изменения запаха (резкий, тухлый, неприятный). Этот симптом указывает на наличие во влагалище или маточной полости опасных микробов. При наличии инфекции происходит изменение в строении слизистых и их функционировании. Происходит разрыхление эпителия, усиление секреции желез, отек стенок. Ткани влагалища и полости матки становятся более уязвимыми для микробной флоры, которая активно размножаясь, проникает в более глубокие слои и повреждает мелкие сосуды. Это придает выделениям коричневый цвет, а присутствие патогенной флоры — запах и гнойные примеси.

Как правило, при подобной симптоматике назначают противогрибковые или антибактериальные препараты, применение которых не только справляется с имеющейся проблемой, но имеет и оборотную сторону — приводит к нарушению баланса полезной микробиоты влагалища и снижению местного иммунитета. Если параллельно с приемом антибиотиков не подключить применение средств для восстановления естественного баланса влагалищной флоры, стоит с высокой долей вероятности ожидать таких последствий антибиотикотерапии, как развитие молочницы и присоединение других бактериальных инфекций. Поэтому важно сразу после этапа уничтожения инфекции провести второй этап, направленный на восстановление баланса полезной микрофлоры при помощи капсул Лактожиналь — единственного зарегистрированного на территории Российской Федерации препарата-трибиотика. Лактожиналь быстро восстанавливает рH, микрофлору влагалища, предупреждает обострение бактериального вагиноза и молочницы. По мнению многих специалистов, именно двухступенчатая терапия лечения состояний, сопровождающихся патологическими выделениями, позволяет обеспечить выраженный и долговременный лечебный эффект, укрепить местный иммунитет, свести к минимуму риск развития последующих обострений.

img-about.jpg

Особые причины

Наличие мажущих, коричневых или кровянистых выделений, которые возникают на фоне задержки месячных, при наличии ранее незащищенных половых актов, могут быть признаком как вполне нормальной беременности, так и внематочной. Если беременность сопровождается кровянистыми выделениями, это может быть первым признаком угрозы ее прерывания, что требует немедленного вмешательства врача. При правильно подобранных методах терапии беременность вполне можно сохранить. Но если кровотечение — это признак внематочной беременности, сохранить ее невозможно, необходимо проведение экстренной операции с максимальным сохранением целостности трубы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2016 18:17, обновлено 09.04.2021 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как долго после родов идут выделения, их количество и характер
Какие выделения из половых путей бывают после родов? Насколько они обильные? Все о количестве и характере послеродовых выделений читайте в нашей статье.
Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения
Что такое слизистая пробка, как она выглядит, когда выделяется? Об этом, а также других слизистых выделениях во время беременности, вы узнаете из этой статьи.
Выделения после беременности: количество и характер в послеродовом периоде
Сколько должны продолжаться выделения в послеродовом периоде? Что они собой представляют? Читайте в нашей статье.
Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Опасны ли коричневые выделения на ранних сроках беременности? В чем причины таких выделений? Читайте об этом в нашей статье.
Выделения во время беременности: нормальные и опасные
Когда выделения при беременности естественны и физиологичны, а когда представляют опасность? Узнайте об этом из нашей статьи.
Желтые выделения при беременности: насколько опасны, причины
Из-за чего бывают желтые выделения у беременной женщины? Насколько они опасны? Читайте в нашей статье.