Выпадение волос у женщин: как с этим бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины часто жалуются не только на ломкость и тусклость шевелюры, но и на выпадение волос. Эта проблема наиболее заметна в межсезонье, но бывают случаи, когда она выходит на первый план и в другое время года. Когда можно считать выпадение волос у женщин тревожным сигналом?

Признаки выпадения волос

Признаки выпадения волос

Как и у всех клеток нашего организма есть свой жизненный цикл, так и у волос имеется определенный цикл, по истечению которого, они отмирают и уступают место новым волосам. Выпадение волос считается естественным процессом, и потеря до 100 волосинок в сутки считается нормой.

Чтобы не считать выпадение волос у женщин проблемой, можно провести небольшое тестирование. Для этого необходимо рассмотреть выпавший волосок. И если на кончике обнаружится светлая луковица, не стоит бить тревогу, это является естественным процессом регенерации. Специалисты также советуют сделать еще один тест: в течение 2-3 дней отказаться от мытья волос, затем потянуть за волосы, обхватив голову руками. Если в руках окажется менее 10 волосинок, не нужно беспокоиться, потому что это нормальное количество отмирающих волос. При превышении нормы необходимо показаться специалисту-трихологу.

Что может повлиять на выпадение волос? Существует множество факторов, влияющих на структуру волос и приводящих к ухудшению их внешнего вида.

Причины выпадения волос у женщин

Авитаминоз является самой частой причиной потери волос в межсезонье. Дефицит лучших витаминов от выпадения волос и микроэлементов приводит не только к ослаблению организма, но и к тусклости волос и их сильному выпадению. По этой же причине несбалансированное питание и длительные диеты вызывают потерю густой шевелюры.

Гормональные изменения в организме женщины во время беременности или после родов, при климаксе, у девочек в период полового созревания также могут привести к выпадению волос.

На ухудшение состояния волос влияют и агрессивное воздействие температурных факторов, например, перегревание утюжком или высушивание феном, переохлаждение при отказе от носки головного убора в холодное время года и др. Также врагами пышной шевелюры могут быть сложные прически и тугие хвосты, злоупотребление химическим окрашиванием или завивкой.

В наше динамичное время большинство людей сталкиваются с постоянным стрессом, усталостью и депрессией. Все эти факторы рано или поздно приводят к выпадению волос.

Выпадение волос у женщин возможно вследствие приема некоторых лекарств (антибиотиков, антикоагулянтов и др.). Ослабить организм и привести к потере волос способны отдельные медицинские процедуры (химиотерапия).

Некоторые хронические заболевания (псориаз, гипертиреоз, гепатит, опухоли и др.) также повышают степень выпадения волос.

Кроме того, выпадению волос у женщин могут способствовать повышенная температура тела, обильная кровопотеря, острое инфекционное заболевание, перенесенная операция или травма. В данном случае потеря волос чаще эпизодическая и, после прекращения действия критического фактора, шевелюра быстро восстанавливается.

При сильном выпадении волос, после проведения определенных исследований, врач-трихолог может диагностировать серьезную болезнь — алопецию (облысение). Данное заболевание бывает нескольких типов:

  • Очаговая алопеция, с частичным облысением на каком-то определенном участке головы.
  • Диффузная алопеция. Для нее характерна равномерная потеря волос по всей поверхности головы. Причиной облысения этого типа могут быть авитаминоз, недостаточное количество белка, гормональные изменения.
  • Андрогенетическая алопеция всегда считалась традиционной для у мужчин, но в настоящее время этот тип все часто встречается и у женщин. Из-за гормонального фона, когда у женщин повышен уровень андрогенов — мужских половых гормонов, волосы истончаются и выпадают, особенно в середине поверхности кожи головы.

Лучшие витамины от выпадения волос и другие методы лечения болезни

Лучшие витамины от выпадения волос и другие методы лечения болезни

Как показывает статистика, каждая третья женщина в определенный жизненный период сталкивается с такой проблемой, как потеря волос. Когда причиной является дефицит витаминов и минеральных веществ в межсезонье или, например, низкокалорийная диета, проблема исчезнет самостоятельно при устранении всех факторов. Ускорят решение проблемы лучшие витамины от выпадения волос. В других случаях организму необходима дополнительная специализированная помощь, ведь часто выпадение волос у женщин может указывать на серьезные отклонения от нормы. Будучи индикатором здоровья, волосы сразу реагируют на болезнь. Поэтому при первых же ее признаках необходима консультация специалиста. Возможно, кроме визита к трихологу, будет необходима консультация дерматолога или эндокринолога — все зависит от причины болезни.

Лечение болезни волос занимает длительное время и включает применение лекарственных средств, а также коррекцию распорядка дня (полноценный сон и ежедневные прогулки) и отказ от вредных привычек. Не стоит подвергать волосы перегреву или чрезмерному переохлаждению, поэтому не рекомендуется пренебрегать головными уборами.

В процессе восстановления густоты волос помогут лучшие витамины от выпадения волос, такие как витамины группы В, Е, С и D. Также для улучшения состояния волос необходимы магний, кальций, железо и медь. Рыбий жир и сбалансированная диета, состоящая из необходимых компонентов, помогут придать волосам красивый здоровый вид и предотвратить их выпадение.

Можно также включить специальные витаминные комплексы, с содержанием лучших витаминов от выпадения волос.

При лечении обязательно применяются широкий спектр средств: таблетки, всевозможные лосьоны или крема, специальные шампуни или маски. Также применяют лазерную терапию, различные народные средства. Например, использование касторового и репейного масла оказывает положительный эффект при выпадении волос у женщин.

Также нежелательно травмировать волосы металлическими расческами, горячим феном, химической завивкой или частым окрашиванием волос, сложными прическами.

Для улучшения кровообращения и усиления питания рекомендуется делать массаж кожи головы.

Не прибавит здоровья и красоты волосам лишний стресс, поэтому лучше стараться избегать стрессовых ситуаций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2016 19:27, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Маска для волос: боремся с выпадением
Осень – время листопада в природе, а у некоторых начинается настоящий «волосопад» на голове. Узнаем, как остановить это бедствие при помощи домашних масок.
Выпадение волос после родов: причины, лечение
У вас начали выпадать волосы после родов? Узнайте, почему это происходит, и как можно остановить выпадение.
Волосы во время беременности: рост, состояние, выпадение
Волосы при беременности выглядят роскошно: густые, сильные, блестящие. С чем связаны таким изменения? Как остановить выпадение волос после родов?
Выпадение волос как следствие болезни ЖКТ
Проблемы с пищеварением могут иметь более серьезные последствия, чем дискомфорт: неприятный запах изо рта, выпадение волос, постоянная усталость.