Выявление аллергии на лекарства и ее профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Однажды возникнув, аллергия остается с пациентом на всю оставшуюся жизнь. Это вполне справедливо и для аллергических реакций на лекарства, возникающих в форме немедленных, анафилактических или замедленных реакций на медикаменты, попадающие на кожу или принимаемые внутрь в виде таблеток, растворов и иных форм. Проявления лекарственной аллергии могут стать осложнением терапии каких-либо заболеваний, если требуется длительный прием медикаментов или сочетание сразу нескольких средств в высоких дозах. Кроме того, аллергия на препараты может быть профессиональным заболеванием, при частом и длительном контакте с лекарствами.

Аллергические реакции на таблетки

По статистике, женщины чаще страдают от такого вида аллергии, что связано с более частым применением таблеток и особенностями иммунной системы, в том числе и в определенные периоды жизни (беременность, кормление грудью, менопауза). Однако, принимая таблетки без совета врача и нарушая дозировки, мужчины также рискуют приобрести проявления негативных реакций.

Риск развития повышается при наличии общего неблагоприятного генетического фона — аллергия на лекарства имеется у родителей, сестер или братьев. Выраженная и тяжелая реакция на какой-либо медикамент может быть унаследована, подобное явление относят к идиосинкразии — генетически запрограммированным реакциям на таблетки или иные формы медикамента. Вероятнее развитие подобного состояния, если имеется аллергия другого типа — от пищевой до респираторной, а таблетки принимаются длительно, а также сочетается прием медикаментов сразу из нескольких потенциально опасных групп.

Специалисты выделяют несколько потенциально опасных категорий лекарств, которые наиболее часто могут давать негативные реакции — это средства для местной анестезии, рентгеноконтрастные препараты, антибиотики, противовоспалительные таблетки или инъекции.

Способы выявления аллергии на медикаменты

Способы выявления аллергии на медикаменты

Аллергия в любой ее форме, возникающая при приеме препаратов, является поводом для обращения к врачу. Это необходимо для проведения полноценной диагностики и пересмотра базовой терапии основного заболевания. Без лечения аллергия склонна к прогрессированию и постепенному утяжелению реакций. Выявить данный тип реакций опытный врач может по характерным признакам и клиническим симптомам, начиная с внешних изменений и заканчивая данными лабораторной диагностики.

Остро возникшая реакция на таблетки или инъекции, за которой последовала госпитализация в стационар, приводит к немедленному определению причинно-значимого аллергена и постановке диагноза. Если же это замедленный тип реагирования на лекарства, необходимо проведение полноценного опроса и осмотра пациента, выяснение всех обстоятельств приема медикаментов и выполнение некоторых исследований для выявления причинно-значимых аллергенов. Основными способами, которые помогают в определении лекарственного аллергена, являются провокационные пробы, которые практически в 100% случаев выявляют опасный медикамент. Однако, такой метод рискован в применении, потому как заключается во введении небольших доз подозрительного лекарства в сенсибилизированный организм.

Дополняется исследование иммуноферментным анализом, проводимым при заборе крови пациента из вены. После того, как кровь будет обработана и форменные элементы отделены от сыворотки, последняя реагирует с потенциальными аллергенами. Если в ходе реакции образуются антитела, по ним и определяется реакция на лекарство.

Особенности аллергических реакций на лекарства

Особенности аллергических реакций на лекарства

Врачи знают о том, что аллергические реакции могут обнаруживаться как при повторном, так и при первичном применении медикаментов. Такие ситуации возникают потому, что изначально предрасположенный к аллергии организм пациента мог ранее иметь контакты с компонентами пищи или разносимыми воздухом частицами вещества, по химической структуре напоминающего препарат. Кроме того, возможны перекрестные реакции на группы лекарств, имеющие определенную схожесть в химических формулах. Помимо этого, негативные проявления могут возникать при передозировке лекарствами, когда возможен запуск псевдоаллергических реакций с повреждением мембран клеток, активно выделяющих гистамин, основной медиатор аллергии.

Методы профилактики аллергии на медикаменты

Методы профилактики аллергии на медикаменты

Сегодня профилактика лекарственной аллергии состоит в соблюдении определенных правил при назначении терапии. Единого и универсального метода избежать негативных реакций не существует. Но вполне возможно уменьшение их отрицательного влияния на человека и снижение вероятности аллергии.

Основа профилактики — это отказ от самолечения, прежде всего, потенциально опасными группами медикаментов. Все препараты, особенно если нужен прием двух-трех и более таблеток, должен назначать врач, который учитывает сочетаемость эффектов и возможные побочные действия. Перед приемом новых лекарств всегда нужно консультироваться у специалиста.

Также профилактика заключается в строгом отслеживании всех возможных реакций со стороны тела после приема медикаментов. Даже развитие банального насморка или слезотечения может быть первым признаком негативных реакций. Если пациент аллергик, то до начала курса лечения врач определит перечень средств, которые необходимо применять при первых проявлениях аллергических реакций. Все опасные компоненты, на которые возможны реакции, должны быть обозначены в карте пациента и запрещены к применению.

Кроме того, к профилактике аллергии относят ношение специального браслета или карточки в карманах одежды, на которых указаны препараты и типы реакций на них. Особенно это важно для тяжело болеющих и пожилых людей, которые могут попасть в стационар в критическом состоянии, и им потребуется неотложная медицинская помощь. Данная информация поможет медикам избежать введения средств, провоцирующих аллергию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2017 16:20, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лекарства при аллергии: антигистаминные препараты первого поколения
Препараты от аллергии разделяются на поколения, у которых сильно различаются побочные эффекты и осложнения.
Профилактика лекарственной аллергии
Никто не застрахован от появления аллергии при приеме лекарств, но этот риск можно снизить. Аллерголог расскажет, как соблюсти меры предосторожности.
Как возникает аллергия на лекарства?
Нередко прием лекарств оборачивается серьезными аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока.