Взаимосвязь простатита и мужского бесплодия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Простатит является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний мочеполовой системы у мужчин. Он характеризуется воспалением тканей предстательной железы. Такой патологический процесс без своевременной медицинской помощи может приводить к разнообразным осложнениям, самым неблагоприятным из которых является утрата репродуктивной функции.

Статистика утверждает, что в наибольшей степени простатит распространен в возрастном диапазоне от двадцати пяти до пятидесяти лет. При этом данное заболевание диагностируется примерно у тридцати процентов мужского населения в возрасте до тридцати лет. Чем старше мужчина, тем больше вероятность возникновения у него этой болезни.

Предстательная железа — это специфический орган мужского организма, который располагается в полости малого таза в непосредственной близости от мочевого пузыря. Строение данного органа характеризуется преобладанием железисто-мышечной ткани. Стоит заметить, что предстательная железа охватывает начальный отдел мочеиспускательного канала у мужчины, за счет чего и развиваются типичные симптомы простатита. Основная функция простаты заключается в том, что она участвует в образовании семенной жидкости. Если говорить более конкретно, то она вырабатывает секрет, который разжижает сперму и удлиняет жизнь сперматозоидов.

Считается, что развитие простатита связано с комплексным воздействием на мужской организм нескольких предрасполагающих факторов. В первую очередь к таким факторам относятся различные инфекционные агенты. При этом здесь наибольшую роль играют возбудители болезней, передающихся половым путем. Кроме этого, другие бактериальные микроорганизмы, относящиеся к патогенной или условно-патогенной флоре, также могут стать причиной формирования воспалительного процесса. К другим предрасполагающим факторам относятся:

  • Систематическое переохлаждение организма;
  • Воспалительные заболевания урологических органов;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Снижение уровня иммунной защиты;
  • Различные гормональные нарушения;
  • Слишком частые половые акты или длительное половое воздержание;
  • Хронические интоксикации организма, например, при курении.

Простатит разделяется на две основные формы в зависимости от характера своего течения: острую и хроническую. Острая форма данного патологического процесса характеризуется довольно быстрым нарастанием клинической картины, которая в большинстве случаев сопровождается признаками общей интоксикации организма. Хроническая форма имеет постепенное развитие и чаще всего проявляется стертыми симптомами простатита.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные симптомы простатита

Основные симптомы простатита

Как было только что сказано, простатит может иметь острое или хроническое течение. Клиническая картина в этих двух случаях будет несколько различаться, однако существует ряд общих моментов.

Острая форма данной болезни делится на три разновидности: катаральную, фолликулярную и паренхиматозную. Катаральная разновидность сопровождается умеренной симптоматикой, на первое место в которой выходит учащение позывов к мочеиспусканию. В некоторых случаях может присутствовать слабо выраженный болевой синдром при этом процессе. Фолликулярная разновидность характеризуется усилением болевых ощущений. При этом боль нередко распространяется в область промежности и заднего прохода. В некоторых случаях она может усиливаться при акте дефекации. Процесс мочеиспускания становится затрудненным. Для того чтобы помочиться больной человек вынужден прилагать усилия. На этом этапе, как правило, присутствует повышение температуры тела до субфебрильных значений. Паренхиматозная разновидность устанавливается в том случае, если у пациента отмечается выраженный интоксикационный синдром, сопровождающийся лихорадкой. Болевой синдром очень интенсивен, а процесс мочеиспускания практически невозможен.

В большинстве случаев развитие хронического простатита не связано с перенесенным острым процессом. Чаще всего он формируется как первичная патология. При этом некоторые больные могут длительное время не обращать внимания на возникшие нарушения в связи со слабой степенью их выраженности. В первую очередь симптомы простатита в этом случае характеризуются умеренными неприятными или слабо болезненными ощущениями при процессе мочеиспускания или акте дефекации. В некоторых случаях может присутствовать периодическое кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений.

С течением времени болевой синдром становится более интенсивным. Он нередко приводит к нарушению ночного сна у больного человека, а также иррадиирует в область промежности. Характерным моментом является то, что интенсивность боли может изменяться при половом акте или длительном воздержании. Кроме этого, отмечаются учащенные позывы к мочеиспусканию и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

В результате болевого синдрома при половом акте больной мужчина нередко сталкивается с различными расстройствами эректильной функции, которые могут приводить даже к импотенции. Помимо этого, воспалительный процесс в некоторых случаях распространяется на другие органы репродуктивной системы, в результате чего иногда развивается бесплодие.

Диагностика этой болезни

Диагностика простатита в первую очередь заключается в ректальном обследовании предстательной железы. Из инструментальных диагностических методов предпочтение отдается ультразвуковому исследованию. Важным моментом является забор секрета простаты с последующим его бактериологическим посевом.

Лечение простатита и его профилактика

Лечение простатита и его профилактика

Основным направлением в лечении данного заболевания являются антибактериальные препараты, подбирающиеся в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Кроме этого, могут назначаться массаж предстательной железы и различные физиотерапевтические методы.

Для профилактики этой патологии следует избегать переохлаждения, повышать свой иммунитет и защищаться от инфекций, передающихся половым путем.

препараты, подбирающиеся в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Кроме этого, могут назначаться массаж предстательной железы и различные физиотерапевтические методы.

Для профилактики этой патологии следует избегать переохлаждения, повышать свой иммунитет и защищаться от инфекций, передающихся половым путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 18:23, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.