Вздутие живота: какие продукты питания опасны?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие люди после плотного обеда или ужина ощущают боль и дискомфорт, вздутие живота и метеоризм, отрыжку. Эти проявления являются одними из наиболее распространенных жалоб со стороны органов пищеварения, которые врачи слышат от пациентов. За счет скопления газов живот выглядит увеличенным, что приводит к определенным неудобствам. Причинами подобного явления считают нерациональное питание, употребление отдельных продуктов, например, углеводов. Нарушениям пищеварения также способствует и наличие ожирения, обменных расстройств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отрыжка, вздутие и другие симптомы

Когда речь заходит о вздутии живота, связанные с ним симптомы у пациентов существенно различаются. Многие люди также испытывают изжогу, отрыжку, запор или боль в животе. Вздутие живота может возникать через несколько часов после еды. Пищевая аллергия, кислотный рефлюкс, непереносимость лактозы и других углеводов, иные расстройства пищеварения могут быть причинами вздутия. Иногда ведущую роль в генезе вздутия играет нерациональное питание.

Что такое вздутие живота?

Что такое вздутие живота?

Термины вздутие живота и избыточное газообразование в кишечнике часто используются взаимозаменяемо. Терминологически, вздутие живота — это временное увеличение размеров живота, связанное со скоплением газов в кишечнике, в то время как избыточное газообразование в кишечнике является более субъективным ощущением, хотя состояния, по сути, одинаковы. Отхождение газов, отрыжка или перистальтика кишечника могут обеспечить облегчение или не уменьшают вздутия. Все зависит от причин газообразования, качества и количества потребляемого питания. На фоне вздутия живота возможна боль из-за чрезмерного растяжения петель кишки и дискомфорт в животе, от которого хочется поскорее избавиться.

Вздутие живота, боль, запоры

Человеческий желудок в опустошенном состоянии едва превышает размеры кулака, но его мускулистые стенки могут расширяться для размещения внутри себя большого количества питания. Пока желудок не завершит свою работу по перемешиванию пищи с пищеварительными ферментами и ее частичному расщеплению, естественно ощущение временного наполнения желудка после плотного обеда или ужина. Если же питание употребляется в избыточном объёме, возможно по мере переваривания пищи ощущение вздутия и дискомфорта, боль в животе или отрыжка. Потребление небольших порций пищи поможет предотвратить вздутие живота и даст ощущение сытости после еды.

Отхождение газов и отрыжка тесно связаны со вздутием живота и питанием. Отрыжка возникает из-за проглатываемого воздуха, который накапливается в желудке. Отхождение газов из прямой кишки или метеоризм обычно представляет собой комбинацию проглоченного воздуха и газа, провоцируемого жизнедеятельностью бактерий в толстой кишке, активно расщепляющих до воды и газа не переваренные углеводы.

Вздутие связано и с запорами. Если пациента беспокоит вздутие с болью в животе, которые ухудшаются в течение дня, запор является вероятной причиной. Облегчение наступает из-за последующей диареи с изначально плотными первыми порциями стула, который к концу дефекации разжижается. При запоре кишечный газ, образующийся и в норме, попадает в «ловушку» из-за замедления перистальтики, что ведет к скоплению газов в просвете кишки.

Как углеводы влияют на развитие вздутия?

Одни проблемные продукты питания чаще вызывают вздутие живота, а другие — помогают предотвратить его. Углеводы пищи нередко приводят к абдоминальному дискомфорту. Эти трудно усваиваемые углеводы известны как FODMAP. Термин означает «ферментируемые (F) олигосахариды (O), дисахариды (D), моносахариды (M) и полиолы (P)». Известно, что ферментируемые продукты легко разлагаются бактериями в кишечнике, провоцируя образование газа и воды. Особенно это актуально для углеводов. Сахара, такие как лактоза или фруктоза, спирты, такие как маннит и ксилит (используемые для подслащивания конфет и жевательной резинки), могут провоцировать газообразование. Это особенно вероятно у пациентов, имеющих синдром раздраженной кишки.

Питание с большим количеством фруктозы включает кукурузный сироп, некоторые фрукты, такие как яблоки, манго, арбуз, вишни и груши, а также многие газировки, закуски и приправы.

Лактозосодержащие продукты включают коровье молоко, йогурт, мягкие сыры, сливки, мороженое, масло, заварные кремы и пудинг.

Проблемы питания при вздутии

Проблемы питания при вздутии

Это не миф: бобовые, такие как фасоль, черные бобы, горох, чечевица и другие, действительно способствуют образованию газа и вздутию живота. К слабо газообразующим продуктам относят низколактозные сыры, такие как чеддер; бананы, большинство видов ягод, ананасы, апельсины и виноград; овощи, такие как зеленая фасоль, сельдерей, помидоры и картофель; миндальное или рисовое молоко и чистый кленовый сироп.

В питании важная роль отводится волокнам. Нерастворимое волокно, которое не поглощает воду, может помочь облегчить вздутие живота. Основными его источниками являются отруби, семена и фрукты, овощи. Нерастворимое волокно ускоряет путешествие пищевой кашицы через кишечник и ограничивает выделение газа.

Растворимые волокна из обработанных хлопьев и снеков могут усилить вздутие живота. Хотя растворимое волокно, называемое инулином, считается здоровым, также было обнаружено, что оно увеличивает вздутие живота и метеоризм. Лук, чеснок, пшеница, бананы и некоторые другие фрукты и овощи содержат инулин. Это питание тоже может приводить к метеоризму и вздутию.

Жирные продукты, такие как жареная курица, чизбургеры, кольца с луком и картофель фри, могут приводить к вздутию, когда они задерживаются в желудке.

Пища с высоким содержанием соли, включая многие обработанные и сушеные, вяленые, копченые продукты, может привести к тому, что тело будет удерживать жидкость, и формирует усиленное газообразование.

Минеральная вода с газом и сладкие газировки могут заставить человека проглатывать лишний воздух, а избыток газов в просвете кишечника приводит к его раздуванию. Сладкие газировки провоцируют избыточное газообразование еще и за счет содержащихся в них легких углеводов, которые полностью не всасываются и сбраживаются кишечной флорой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2018 20:04, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Продукты питания и вздутие живота: фрукты, овощи, молоко
Проблема непереносимости некоторых продуктов, приводящих к боли в животе и вздутию, актуальна для многих людей.
Вздутие живота: как избавиться от метеоризма?
С таким явлением, как вздутие живота сталкивались многие. Почему же появляется метеоризм и как с ним можно бороться?
Всегда ли вздутие живота указывает на болезнь?
Каковы основные причины вздутия живота, и когда это сигнал о серьезных заболеваниях. Как избавиться от вздутия и боли: практические советы.
О каких патологиях может свидетельствовать вздутие живота
Многим знакомо ощущение, что живот раздут, словно воздушный шарик. Иногда оно служит сигналом организма об опасной болезни.
Вздутие живота: правильный выбор продуктов
Вздутие живота – симптом расстройства пищеварения. В чем причина явления и как этому противостоять?
Метеоризм: чем грозит вздутие живота?
Метеоризм – проблема деликатная. Почему появляются газы в кишечнике, можно ли с ними как-то бороться? И самое главное – может ли вздутие живота быть симптомом опасной болезни?