Язва 12-перстной кишки: характеристики заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, банальное отсутствие графика и систематичности питания могут доставить человеку массу серьезных хлопот со здоровьем. В основном это касается состояния пищеварительной системы.

Язва 12-перстной кишки на сегодняшний момент является распространенным заболеванием. Это дефект слизистой оболочки кишки, процессы заживления которой нарушены или сильно замедлены. Возникает язва при:

  • повышенной кислотности;
  • неполноценном питании;
  • злоупотреблении алкоголем;
  • чрезмерном курении;
  • неправильном приеме противовоспалительных и антибиотических препаратов;
  • генетической предрасположенности к данному заболеванию и т.д.

Однако стоит сказать, что любые вышеперечисленные причины являются вторичными факторами, провоцирующими повреждение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Основной возбудитель болезни – это геликобактерия (Helicobacter Pylori).

Данная разновидность микроорганизма относится к классу спиралеобразных микробов, передающихся при тактильном контакте с инфицированным человеком, пользовании его вещами, поцелуях и т.д. Геликобактерия может спокойно существовать и в организме здорового человека, но при воздействии на организм определенных факторов ее негативное действие как бы активизируется.

Симптомы язвы 12-перстной кишки

Поводом для обращения к врачу могут стать:

  • болезненные ощущения в области верхней части живота;
  • нехарактерная боль при голоде и в ночное время;
  • частые вздутия;
  • нарушения стула;
  • рвота/тошнота;
  • кислая отрыжка.

В запущенных случаях заболевания в составе рвоты могут наблюдаться частицы крови. Также стоит отметить, что язва двенадцатиперстной кишки в некоторых случаях может протекать без симптомов. Это, бесспорно, усложняет диагностику заболевания, но при своевременном обращении за советом к врачу человек может с легкостью избежать негативных последствий.

Основным способом определения язвы, локализованной в двенадцатиперстной кишке, является эндоскопия. Такой метод предполагает искусственный ввод тонкого шланга через рот в органы пищеварительной системы пациента. На конце устройства крепится камера, с помощью которой врач в реальном времени сможет обследовать внутренние органы пациента и с точностью диагностировать или исключить язву.

Профилактика язвы

Вся профилактика язвы 12-перстной кишки заключается в правильном питании и ведении здорового образа жизни. Важно полностью отказаться от алкоголя и сигарет. Если вы работаете преимущественно в ночное время, то врачи рекомендуют сменить график. Ночной образ жизни существенно увеличивает риск появления заболеваний ЖКТ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2015 21:15, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Парапапиллярная язва двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией / Пострелов Н.А., Плотников Ю.В., Авалуева Е.Б. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2013 №7
Перфоративная язва двенадцатиперстной кишки. Клиническое наблюдение из практики судовой медицины / Логунов К.В., Шевцов К.С. // Журнал им. Н.В. Склифосовского неотложная медицинская помощь 2016 №2

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.