Язва: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язва желудочно-кишечного тракта — это хроническое заболевание, возникающее в результате воздействия на организм разнообразных факторов внешней и внутренней среды. При таком патологическом процессе нарушается целостность стенки желудка или кишечника, что сопровождается появлением характерных симптомов. Может возникать как у детей, так и во взрослом возрасте.

Язва является одной из наиболее распространенных патологий со стороны желудочно-кишечного тракта. При этом стоит отметить, что язва двенадцатиперстной кишки встречается в несколько раз чаще, чем аналогичное поражение желудка. Такое заболевание имеет тенденцию к прогрессированию с течением времени и без своевременной медицинской помощи может угрожать жизни больного человека. Существует второе название данного патологического процесса — язвенная болезнь.

Механизм развития язвы заключается в том, что происходит возникновение выраженного дисбаланса между агрессивными и защитными факторами внутренней среды желудочно-кишечного тракта. В результате этого слизистая оболочка внутренних органов начинает подвергаться разрушительному воздействию, что вызывает формирование язвенного дефекта. Как говорилось ранее, такое заболевание имеет хроническое течение. Это говорит о том, что оно протекает с периодическими затиханиями и обострениями патологического процесса. При этом наиболее характерно обострение патологии весной или осенью.

Наиболее часто язва возникает в результате инфицирования организма Helicobacter pylori. Однако существует ряд других факторов, которые могут провоцировать это заболевание. К ним относятся:

  • Длительное употребление нестероидных противовоспалительных средств, цитостатиков или глюкокортикостероидов;
  • Чрезмерное пристрастие к вредным продуктам питания или длительное голодание;
  • Воспалительные заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта и другие соматические патологии;
  • Повышенная секреция желудочного сока;
  • Наследственная предрасположенность к данному заболеванию;
  • Пристрастие к алкоголю и курению;
  • Состояние выраженного иммунодефицита;
  • Различные неврологические расстройства и стрессовые переживания.

Проявления язвы желудка

Проявления язвы желудка

В некоторых случаях язва желудка может длительное время не давать никакой симптоматики. Однако, как говорилось ранее, такое заболевание имеет тенденцию к прогрессированию. В результате этого клиническая картина данной патологии со временем нарастает и проявляется характерными симптомами.

В первую очередь при язве желудка появляется выраженный болевой синдром. Он локализуется преимущественно в эпигастральной области и под мечевидным отростком грудины. При этом наиболее характерно усиление боли через несколько минут после приема пищи. Однако в некоторых случаях могут возникать ночные боли, особенно это касается язвенного дефекта, находящегося в области пилоруса. Кроме этого, происходит нарастание диспепсических проявлений. К диспепсическим проявлениям относятся выраженная тошнота и приступы рвоты. Стоит отметить, что в данном случае рвота приносит облегчение больному и возникает в период наибольшей интенсивности болевого синдрома. Некоторые люди специально вызывают рвотный приступ, чтобы улучшить свое состояние. Помимо этого, отмечается вздутие живота и различные нарушения со стороны стула. Больной человек имеет неприятный запах изо рта, а его язык в большинстве случаев обложен налетом.

Язва желудка без своевременной медицинской помощи может приводить к массивному кровотечению, угрожающему жизни. Кроме этого, нередкими осложнениями являются ее перфорация и следующий после этого перитонит.

Проявления язвы двенадцатиперстной кишки

Проявления язвы двенадцатиперстной кишки

Как говорилось ранее, язва двенадцатиперстной кишки является более распространенным заболеванием, нежели язвенное поражение желудка. При этом она также может приводить к значительному кровотечению и перфорации без своевременного лечения. Кроме этого, существует определенная степень вероятности перерождения язвенного дефекта в злокачественный процесс.

Клиническая картина язвы двенадцатиперстной кишки проявляется болевым синдромом, локализующимся чуть ниже эпигастральной области. Характерной чертой является то, что такая боль становится наиболее интенсивной на голодный желудок, а после еды стихает. С этим связано усиление болевого синдрома в ночное время суток. Кроме этого, наблюдается отрыжка, изжога и вздутие живота. В большинстве случаев такие люди страдают от тошноты и периодической рвоты. Возникает расстройство стула, причем наиболее часто в виде запоров.

Диагностика заболевания

В первую очередь заподозрить язву позволяют жалобы больного человека и его общий осмотр. Однако существует ряд других патологий, которые могут проявляться аналогичными симптомами. В связи с этим для подтверждения диагноза рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии. Кроме этого, используется рентгенологический метод диагностики с контрастным веществом. Необходимо исследовать кислотообразующую функцию желудка, а также провести специальные тесты для выявления Helicobacter pylori.

Лечение язвы и ее профилактика

Лечение язвы и ее профилактика

Схема лечения язвы зависит от причины ее возникновения. В том случае, если данное заболевание было вызвано инфекционной флорой, назначаются антибактериальные средства. Кроме этого, широко применяются ингибиторы протонной помпы и препараты висмута. Показано использование антацидных средств, спазмолитических препаратов и прокинетиков.

В том случае, если патологический процесс прогрессирует или осложняется чем-либо, рекомендуется проведение оперативного лечения.

Для профилактики такого заболевания необходимо правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Кроме этого, стоит избегать стрессовых переживаний, а также своевременно лечить возникающие в желудочно-кишечном тракте воспалительные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2017 11:16, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Язвенная болезнь: актуальные проблемы этиологии, патогенеза, дифференцированного лечения / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №8

Читайте также

Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Симптомы язвенной болезни: с чем можно перепутать?
Долгое время язва может не проявляться или быть похожа на другие болезни. По каким симптомам можно ее определить?
Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Симптомы и причины возникновения язвы
Язвы желудочно-кишечного тракта встречаются очень часто. В чем причины их возникновения и как этого избежать?
Возбудитель сибирской язвы – опасность, которая умеет ждать
Сибирская язва — невероятно опасное заболевание, способное приводить к гибели животных и людей.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.