Язвенная болезнь: препараты, облегчающие жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язвенная болезнь, препараты для лечения которой можно встретить во многих аптеках, на сегодняшний день все еще остается недостаточно изученной. Поэтому грамотная терапия язвенной болезни, особенно в период обострений, включает не только медикаментозное лечение, но и соблюдение диеты, устранение негативных факторов, физиотерапию, стабилизацию психического состояния и прочие мероприятия.

Медикаменты для устранения причин и симптомов язвенной болезни

К основным симптомам язвенной болезни относится боль, возникающая в верхней части живота между приемами пищи и утихающая после еды. Этому симптому могут сопутствовать тошнота, ощущение переполненного желудка, изжога, а также такие общие расстройства, как слабость, снижение массы тела и нарушения аппетита.

Препараты от язвенной болезни самостоятельно лучше не выбирать. Для полноценного лечения болезни требуется воздействия нескольких групп препаратов. Каждая из них влияет на отдельные симптомы.

  1. Антибактериальные препараты. Поскольку во многих случаях язвенная болезнь вызывается микроорганизмом Helicobacter Pylory, антибактериальные препараты являются первостепенной необходимостью для угнетения жизнедеятельности бактерии.
  2. Препараты с висмутом. Их действие направлены на создание защитной пленки на поверхности слизистой оболочки желудка. Таким образом слизистая получает надежную защиту от разъедающего воздействия желудочного сока.
  3. Антисекреторные препараты. Уменьшают агрессивное воздействие желудочного сока, что в свою очередь защищает пораженные участки слизистой от дополнительного негативного воздействия.

Для устранения симптомов болезни рекомендуется принимать антацидные препараты, а также медикаменты, содержащие висмут. Если не помогает, можно использовать спазмолитические препараты.

Дополнительные средства уменьшения боли

Язвенная болезнь, препараты для устранения боли были перечислены ранее, также с успехом поддается и другим методам лечения. Физиотерапия, в частности магнитотерапевтические процедуры, может не только эффективно устранить боль, но и благотворно повлиять на рубцевание самой язвы. Если требуется убрать боль при язве в домашних условиях, актуальны тепловые процедуры. Можно принять теплую ванну с хвойным экстрактом или расположить грелку в области желудка.

Однако следует помнить, что язва – не то заболевание, при котором стоит самостоятельно экспериментировать с лечением. К сожалению, осложнения могут быть очень серьезными. Поэтому лучше следовать советам врача.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2016 22:33, обновлено 17.04.2020 17:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Язвенная болезнь: критический анализ современного состояния проблемы / Циммерман Я.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2018 №1(149)

Читайте также

Обострение язвенной болезни: что делать?
Появилась или усилилась боль в животе? Она может быть признаком гастрита или обострения язвы. Несколько советов, как облегчить состояние.
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Чем сегодня лечат?
Как выявить и чем лечить язвенную болезнь? Что предлагает современная медицина?
Лечение язвенной болезни: комплексный подход – залог успеха
Язва желудка может сопровождаться сильными болями. Что делать, чтобы снять симптомы?