Язвы, возникающие в желудочно-кишечном тракте

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язва представляет собой локально возникающий дефект в ткани по типу раневого углубления. Наиболее часто она возникает в органах желудочно-кишечного тракта, а именно в желудке и двенадцатиперстной кишке. Характеризуется хроническим рецидивирующим течением и появлением специфической симптоматики. Первично она поражает слизистую оболочку органа, но в случае отсутствия адекватного лечения может достигать и более глубоких его слоев. В тяжелых случаях она осложняется развитием кровотечения и прободением стенки органа. Наиболее часто возникает у людей средней возрастной группы. Мужчины страдают этим заболеванием в несколько раз чаще представительниц женского пола.

Желудок представляет собой анатомическое образование, располагающееся в верхнем этаже брюшной полости. Он относится к полым органам и принимает участие в процессе переваривания пищевых масс, поступивших в организм. Стенка данного органа состоит из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек. Причем наиболее хорошо развитым является мышечный слой. В строении желудка выделяют кардиальный отдел, тело желудка и пилорический отдел. Кардиальный отдел располагается в месте сочленения желудка с пищеводом. Пилорический отдел локализуется в месте его перехода в двенадцатиперстную кишку. Между ними находится тело желудка. Кроме этого, в данном органе выделяют такие образования, как малая кривизна и большая кривизна. Процесс переваривания пищи происходит за счет воздействия сока желудка, состоящего из ферментных веществ и соляной кислоты.

Двенадцатиперстная кишка относится к начальному отделу тонкого кишечника и берет свое начало от желудка. В ней выделяют четыре основные части: верхнюю горизонтальную, нижнюю горизонтальную, восходящую и нисходящую. Основная функция данного органа заключается в способности выделять свои специальные ферменты и смешивать пищевые массы с ферментами, поступающими из поджелудочной железы. Кроме этого, она выполняет моторную функцию, представленную проталкиванием пищи дальше по ходу кишечника.

Наиболее часто язва, локализующаяся в желудке или двенадцатиперстной кишке, возникает на фоне имеющегося гастрита желудка. При этом процессе происходит формирование эрозированных участков слизистой желудка, которые в дальнейшем могут переходить в язвенный дефект. Однако иногда она возникает как самостоятельное заболевание в результате воздействия патогенных факторов. К факторам риска для развития язвы желудочно-кишечного тракта относятся:

  • Инфицирование желудочно-кишечного тракта патогенными микроорганизмами, например, хеликобактер;
  • Бесконтрольный прием некоторых видов лекарственных средств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Неправильное и несбалансированное питание;
  • Пристрастие к алкоголю и никотину;
  • Частые стрессовые воздействия на организм;
  • Наследственная предрасположенность к данному заболеванию.

Симптомы язвы желудка

Симптомы язвы желудка

Как говорилось ранее, язва желудка чаще всего возникает в результате имеющегося гастрита, который не лечился. Это объясняется тем, что при некоторых формах гастрита происходит повышение кислотности сока желудка, что оказывает агрессивное воздействие на желудочную стенку. Кроме этого, наблюдается формирование дисбаланса между защитной системой желудка и неблагоприятными воздействиями. Слизь, образующаяся для защиты желудочной стенки, перестает справляться со своей обволакивающей функцией.

К симптомам язвы желудка относятся:

  • Болевой синдром, который может иметь различную интенсивность и проявляться с периодами затихания и обострения;
  • Усиление болевого синдрома после поступления пищи в желудок;
  • Чувство переполненности желудка, даже после употребления небольшого количества пищи;
  • Приступы тошноты и эпизоды рвоты;
  • Вздутие живота и отрыжка;
  • Снижение массы тела и расстройство акта дефекации в виде запоров;
  • Белесоватый налет на поверхности языка.

Язва желудка без соответствующего лечения может стать причиной хронического кровотечения, приводящего к развитию анемии. Кроме этого, существует высокий риск ее прободения с дальнейшим возникновением перитонеального воспаления, угрожающего жизни больного.

Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки встречается в несколько раз чаще, чем аналогичное заболевание желудка. Для нее в большей степени характерна смена периодов затихания и обострения, которая напрямую связывается со временем суток и сезонностью. Чаще всего она обостряется весной и осенью.

Клиническая картина язвы двенадцатиперстной кишки характеризуется:

  • Болью, которая возникает в голодном состоянии;
  • Болевым синдромом в ночное время суток;
  • Распространением боли в поясницу или лопаточную область;
  • Чувством изжоги, возникающим после поступления пищи в организм;
  • Повышенным образованием газа в кишечнике, проявляющимся вздутием живота;
  • Чувством тошноты и приступами рвоты;
  • Запорами.

Язва двенадцатиперстной кишки, кроме развития кровотечения и перфорации, может переходить в онкологический процесс без своевременного лечения.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Язва устанавливается на основании жалоб больного и клинической картины заболевания. С целью подтверждения диагноза проводятся:

  • Фиброэзофагогастродуоденоскопия;
  • Рентгенологическое обследование желудочно-кишечного тракта;
  • Дыхательный тест для определения хеликобактер;
  • Исследование уровня кислотности желудочного сока.

Лечение язвы и ее профилактика

При лечении язвы могут быть использованы следующие медикаментозные средства:

  • Антибактериальные препараты при выделении хеликобактер;
  • Антисекреторные средства;
  • Препараты с антацидным действием и прокинетики;
  • Спазмолитики для купирования боли.

Для профилактики язвы рекомендуется соблюдать принципы сбалансированного питания, отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуация и своевременно лечить имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 15:58, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Профилактика язвообразования при экспериментальном панкреатите / Мосина Л.М., Тарасова Т.В., Авдейкина О.И., Арсентьева Е.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №7

Читайте также

Язва желудка: живая причина
Многие знают, что язва желудка связана с бактерией геликобактер. Как именно геликобактер вызывает язву. Можно ли от него избавиться?
Язва желудка: симптомы, лечение и диета
Язва желудка — широко распространенное заболевание. Стоит знать, от чего она возникает, как проявляется и лечится, и что входит в диету при язве.
Лечение язвенной болезни: комплексный подход – залог успеха
Язва желудка может сопровождаться сильными болями. Что делать, чтобы снять симптомы?
Язвенная болезнь: история болезни
Что было известно о язве желудка десять веков назад? Далеко ли ушла медицина сегодня?