Язык – зеркало здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Покажите язык!» — такую фразу на приеме у врача, особенно у терапевта или гастроэнтеролога, приходилось слышать практически каждому из нас. И это не странно, ведь оценка состояния языка с древних времен считалась одной из самых эффективных диагностических мер, в деталях «рассказывающей» врачу о том, что происходит в нашем организме. Форма языка, его подвижность, цвет, степень увлажненности, наличие или отсутствие налета, а также его оттенок и толщина — все это могло поведать древним врачевателям не только о локализации патологических процессов в организме, но и о стадии их развития. И сегодня диагностика по языку не утратила своей актуальности, применяясь, как в нетрадиционной, так и в официальной медицине. MedAboutMe расскажет вам, насколько эффективной и достоверной является диагностика по языку в наши дни, какие именно параметры учитываются при ее проведении и так ли многофункционален данный диагностический подход.

Лингводиагностика: историческая справка

Лингводиагностика: историческая справка

Начало диагностике по языку (лингводиагностике) как важной ветви в медицинской практике было положено еще в странах Древнего Востока. Особенно преуспели в этом Тибет, Индия и Китай. Восточная медицина рассматривает язык, как место встречи ума и души. Размеры языка и его форма, по мнению восточных целителей, говорят о здоровье тела, цвет его тканей свидетельствует об энергетическом балансе, а так называемое «поведение языка» прямо указывает на состояние разума человека.

На территории современной России о лингводиагностики стало известно еще несколько веков назад. Особую роль в популяризации данного диагностического метода сыграл российский врачеватель М.А.Нечаев, который в 1833 году стал автором книги «Распознавание болезней по изменениям языка». При диагностике «внутреннего состояния организма» врач учитывал:

  • форму языка и его размеры;
  • особенности движения мышечного органа;
  • изменения голоса и речи;
  • температуру тканей языка и его цвет;
  • уровень влажности слизистой оболочки, покрывающей орган;
  • наличие налета и его характеристики;
  • вкус, постоянно присутствующий в ротовой полости или возникающий при воздействии определенных факторов.

На сегодняшний день наиболее актуальными параметрами при языковой диагностике, выполняемой, как правило, при первичном осмотре пациента, являются цвет языка, уровень его влажности, наличие и характеристики налета.

Налет на языке: оценка состояния

Налет на языке: оценка состояния

У здорового человека язык должен быть розовым, ровным и с четко выделяющимися сосочками. Любой налет на языке, появление которого не связано с употреблением продуктов и напитков, способных окрасить ткани органа, должен стать поводом серьезно задуматься о посещении врача. Причем появление налета должно быть не однократным, а наблюдаться в течение определенного промежутка времени. Осмотр языка врач или сам пациент должны выполнять при дневном рассеянном свете. Только в таком случае можно получить объективную оценку наличия налета и его характеристик. Перечислим основные виды налетов на языке, соотнеся их с возможными проблемами в системах внутренних органов:

  • поверхностный белый налет, выявленный при осмотре, может говорить о нарушениях в работе пищеварительного тракта;
  • толстый белесый налет — возможный признак чрезмерной нагрузки на определенные системы внутренних органов или вирусных инфекций;
  • желтый налет может выступать симптомом заболеваний печени/желчного пузыря, застоя пищи и нарушения процесса пищеварения;
  • покрытие языка коричневыми прожилками или пленкой коричневого цвета — потенциальный симптом проблем с легкими, вплоть до воспаления этого парного органа дыхательной системы.

Кроме того, при диагностике важно обращать внимание на состояние поверхности мышечного органа. Так, бороздки на языке могут являться признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если бороздки глубокие, причиной тому может быть повышенный уровень сахара в крови.

Какие болезни позволяет определить цвет языка?

Какие болезни позволяет определить цвет языка?

Цвет языка играет довольно важную роль в диагностике различных заболеваний. Возможны многочисленные варианты изменения цвета мышечного органа. Назовем основные цвета языка и болезни, на которые они могут указывать:

  • бледный язык — недостаток питания, авитаминоз, низкий уровень гемоглобина в крови;
  • ярко-красный язык — заболевания сердечно-сосудистой системы, патологические процессы в печени;
  • темно-красный язык — проблемы с почками или интоксикация;
  • язык с красным кончиком — проблемы с сердцем;
  • язык с красными краями — чрезмерная нагрузка на печень;
  • фиолетовый (лиловый) язык — недостаток витамина В2;
  • синюшный язык — недостаток кислорода, поступающего в ткани;
  • желтый язык — нарушения в работе печени или желчного пузыря;
  • язык с желтым кончиком — гепатит;
  • зеленоватый язык — сильная интоксикация.

Язык остро реагирует на различные процессы, происходящие в организме. Однако, лингводиагностика не может являться критерием для постановки диагноза. С ее помощью можно лишь предположить, какие нарушения происходят в организме, и назначить пациенту необходимую инструментальное или лабораторное обследование.

Изменения языка при глоссите

Изменения языка при глоссите

Глосситом называют воспаление языка, развивающееся на фоне травм его тканей или воздействия болезнетворных микроорганизмов. Также под глосситом подразумевают симптоматические изменения мышечного органа и аномалии его строения. Существуют различные виды данного заболевания, при которых язык подвергается тем или иным изменениям, например:

  • при глубоком глоссите воспаление затрагивает толщу мышц языка, что сопровождается развитием флегмоны или абсцесса;
  • поверхностный глоссит представляет собой воспаление верхней части слизистой оболочки языка;
  • при катаральном глоссите на языке визуализируется плотный налет, дополняющийся отечностью органа, ограничением его подвижности, появлением участков ярко-красного цвета, жжением и обильным слюноотделением;
  • при язвенном глоссите на языке образуется серый налет и под ним появляются эрозии и язвы, который кровоточат и вызывают болезненные ощущения;
  • при ромбовидном срединном глоссите, являющемся врожденным заболеванием, на задней части спинки мышечного органа образуются сосочки ромбовидной формы;
  • складчатый глоссит, являющийся еще одной врожденной патологией — при этом на спинке языка появляются складки;
  • при ворсинчатом языке разрастаются нитевидные сосочки, покрывающие орган.

При различных типах глоссита изменяются цвет и размер языка, структура его тканей. На поверхности органа появляется налет, наблюдается ощущение жжения, человек испытывает трудность при глотании, разговоре и пережевывании пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.09.2016 18:00, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Диагностика по глазам
В древние времена врач мог поставить диагноз, просто заглянув в глаза человека. Что же он мог там увидеть? Какие болезни можно распознать таким образом?
Налет на языке
Налет на языке представляет собой неприятную косметическую проблему и может сигнализировать о проблемах со здоровьем.
Жжение языка: причины и лечение
Чувство жжения в языке далеко не всегда является безобидным симптомом, и может сигнализировать о развитии авитаминоза или другого серьезного заболевания