Заблуждения о таблетках и приеме лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарства — это химические вещества либо растительные экстракты, имеющие определенное, порой очень сильное воздействие на организм. Врачи применяют различные таблетки, капсулы, растворы и иные формы медикаментов для лечения или профилактики заболеваний. Однако многие пациенты, принимая лекарства, не следуют указаниям специалиста, инструкция лекарств ими изучается редко на фоне веры в мифы и заблуждения в отношении использования препаратов. Иногда это оборачивается опасными последствиями. Какие же из заблуждений наиболее распространены?

Существуют опасные и безопасные таблетки

Существуют опасные и безопасные таблетки

Важно знать, что все лекарства обладают определенным эффектом на тело человека, нет совершенно безопасных медикаментов — все зависит от дозы и длительности приема, количества принимаемых таблеток и их состава. Обычно существует зависимость между силой таблеток и их токсичностью: чем выше сила воздействия, тем больше могут быть и токсические эффекты. Зачастую узконаправленные препараты хорошо помогают при конкретной проблеме, но могут при превышении дозировок навредить каким-либо иным системам и органам. Даже такие, казалось бы, «безопасные» таблетки, как витамины или минеральные добавки, сорбенты, могут нанести вред, если не изучается инструкция лекарств. Так, длительный прием активированного угля либо других сорбирующих средств может грозить нарушением всасывания питательных веществ или витаминов.

Важно также знать, что риск развития побочных эффектов или осложнений приема будет повышаться, если пациент принимает таблетки долго, не получив предварительно консультации доктора, сочетает их с другими лекарствами, не учитывая возможных осложнений, или принимает алкоголь. Кроме того, на безопасность лечения также влияют наличие аллергии, сопутствующих патологий и индивидуальная переносимость.

Поэтому не стоит самостоятельно подбирать таблетки, даже если вы ранее принимали их и знаете об эффективности и безопасности. Доверьте это врачу, указав на наличие аллергии к медикаментам, побочные эффекты от тех или иных препаратов, а также имеющиеся у вас проблемы с почками, печенью, сопутствующую гипертонию или сахарный диабет.

Нужно верить инструкции лекарств, а не словам врача

Естественно, что всегда нужно тщательно изучать инструкции лекарств, так как в них содержится важная информация для пациентов. Нужно особенно внимательно изучить раздел показания и противопоказания, а также побочные эффекты, механизм действия. Если пациент понимает, как действует лекарство и с чем оно совместимо, это повышает эффективность лечения. Однако в инструкции лекарств указаны средние дозы, которые наиболее часто применяют в лечении, а врач, исходя из конкретной ситуации, может изменить дозу, учитывая особенности работы организма. Так, патологии почек и печени, беременность, пожилой возраст зачастую требуют существенного пересмотра доз ввиду того, что средняя терапевтическая дозировка может давать токсические эффекты или быть недостаточно эффективной.

Аналоги лекарств ничуть не хуже прописанного средства

Аналоги лекарств ничуть не хуже прописанного средства

Зачастую наблюдается ситуация, когда в аптеке нет в наличии именно тех таблеток, что прописаны врачом, но есть аналоги. Нередко пациенты, не задумываясь, покупают их, но в итоге результат лечения страдает. Важно помнить о том, что нет совершенно и полностью взаимозаменяемых препаратов, совсем немного отличающиеся друг от друга действующие вещества могут в организме давать разные реакции. Даже таблетки, имеющие одно и то же действующее вещество в составе, указанное в инструкции лекарств, но с разным составом наполнителей, могут отличаться по эффективности в отношении лечения болезни.

Каждый препарат имеет свои побочные действия и переносимость пациентами, к примеру, парацетамол нескольких известных торговых марок может различаться по своей способности к устранению жара.

Даже если таблетки относятся к одной и той же фармацевтической группе, нельзя заменять одно другим. Так, если аллергику прописан Супрастин, нельзя заменить его на Кетотифен. Хотя оба препарата противоаллергические, но механизмы их действия различные, и ожидаемые врачом эффекты от препаратов могут не достигаться.

Поэтому, если врач назначает конкретный препарат, не стоит экономить или заниматься самодеятельностью, заменяя его на другой, который был дома в аптечке или имеется в ближайшей аптеке. Лечение таким препаратом может стать неэффективным, а то и опасным.

Если ранее принимал препарат и аллергии не было, то ее и не будет

Аллергия — это измененная реакция иммунной системы на вещества чужеродной природы, попадающие в тело. Соответственно, она вполне возможна на лекарственные препараты. Однако многие пациенты считают, что если они ранее принимали этот препарат, значит, он уже не сможет вызвать аллергию и переносится хорошо. Это миф, так как изменение реакции организма может возникнуть в любом возрасте, особенно при нарушении обменных процессов на фоне болезни. Поэтому все препараты нужно принимать осторожно, отслеживая реакцию. Даже если само лекарство при монотерапии не дает аллергию, то в сочетании с другими средствами, особым составом пищи и при прочих условиях негативная реакция вполне вероятна.

Поэтому, если пациент аллергик, все принимаемые таблетки нужно расценивать как потенциальные провокаторы аллергии и строго следить за реакцией на них организма.

Витамины — это не лекарства

Витамины — это не лекарства

Многие пациенты считают, что принимаемые ими витамины — это не лекарства, поэтому не стоит читать инструкцию и следить за точностью дозировок, правилами приема. Однако, в реальности, витамины относят к биологически активным соединениям, которые активно стимулируют обменные процессы тела. Избыточный прием тех или иных витаминов может нанести существенный вред организму, а многие из них плохо сочетаются между собой при совместном приеме или применении с некоторыми медикаментами. Так, избыток жирорастворимых витаминов может грозить даже серьезными гипервитаминозами и отравлениями, которые порой оставляют последствия на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 12:06, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лекарства, вызывающие привыкание
Лекарства, чаще всего вызывающие формирование зависимости. Психологическая и физическая зависимость и их лечение.
Лекарства без пользы: обман во благо?
Неэффективные препараты в российских аптеках пользуются большим спросом: в чём же причина популярности сомнительных снадобий
Лекарства: опасные комбинации
Что нужно знать про лекарственную несовместимость и опасность, которую она несет.
Сколько лекарств можно принимать одновременно
Ситуации, когда человек принимает одновременно много препаратов, встречаются не так редко. Безопасны ли такие «миксты»?