Заблуждения пациентов в стоматологии: о боли, бактериях и прикусе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В стоматологии всегда существовало множество мифов и заблуждений среди пациентов. Так, истории известно, что Дюма-сыну одна из куртизанок рассказала о секрете белоснежной улыбки — нужно как можно больше лгать. Ложь каким-то образом, известным только куртизанке, отбеливает зубы. Несложно догадаться, что ее улыбка была приближена к голливудским стандартам. Даже сегодня, в эпоху доступности любой информации и развитой медицины, все еще остались заблуждения и действия, которыми пользуются пациенты. MedAboutMe расскажет о самых опасных «домашних процедурах»: способах борьбы болью при помощи таблеток, бактериями полости рта и другом.

Зубная боль и различные заговоры

Зубная боль и различные заговоры

Зубная боль — одна из самых интенсивных и при разных стоматологических заболеваниях имеет различные характеристики. Но какую бы окраску она не имела, у такой боли всегда есть общая характеристика: труднопереносимая. Ее появление заставляет искать пути ее устранения, и если одни пациенты спешат за помощью к специалистам, то другие предпочитают пользоваться альтернативными способами.

Именно эти способы, которые не были одобрены специалистами, считаются лишь временными и становятся причиной множества осложнений.

Наши далекие предки заговаривали зубную боль специальными нашептываниями. Примечательно, что для зубов мудрости, которые являются особенными, буквально священными существовало отдельное нашептывание. Истории известны и другие способы устранения зубной боли — буквально колдовские отвары, полоскание полости рта собственной мочой и многое другое.

Как ни странно это звучит, до сих пор некоторые пациенты предпочитают ходить к разным «бабкам», которые будут заговаривать больные зубы и проводить различные ритуальные обряды.

Таблетки для лечения зубной боли

Современный человек предпочитает пользоваться проверенным и отчасти действенным средством — таблетки. Обезболивающие препараты могут несколько приглушить зубную боль и помочь уснуть, если зуб разболелся ночью.

Использование таблеток — лишь временная мера, способ облегчения состояния до получения квалифицированной помощи. Пациенты должны понимать, что ни антибиотики, ни обезболивающие не могут удалить причину боли — пульпиты, периодонтиты и другие осложнения кариеса.

Еще более опасным является закладывание таблетки в кариозную полость больного зуба. К сожалению, такая практика повсеместна. Опасны такие действия изменениями чувствительности больного зуба, ускорением патологического процесса и аллергическими реакциями. Из-за того, что зуб не может в полной мере реагировать, могут случаться ошибки в диагностировании заболевания, следовательно, ошибки в лечении. Стоматологами не рекомендовано принимать какие-либо таблетки для облегчения состояния за 1-2 часа до назначенного приема.

Лишь квалифицированное лечение поможет избавиться от зубной боли без осложнений и потерь.

Белые зубы — признак здоровья

Белые зубы — признак здоровья

Трудно не согласиться, что здоровая улыбка, ровные, белоснежные зубы ассоциируются с крепким здоровьем. Многие полагают, что здоровая эмаль должна быть белоснежная и ничуть не уступать голливудским стандартам красоты. Конечно, это так, но с некоторыми поправками.

На самом деле, здоровая эмаль имеет белый цвет, но вот оттенки его могут быть более чем разнообразными. Например, молочные зубы имеют голубоватый оттенок, у молодых людей в возрасте до 30 лет может появляться желтоватый или сероватый оттенок эмали. Лица преклонного возраста вообще очень редко могут похвалиться белыми натуральными зубами, их эмаль становиться серой или желтой.

Цвет эмали можно считать показателем стоматологического здоровья: при многочисленных патологических процессах происходят его изменения. При кариесе появляется пигментация от светло- до темно-коричневого цвета или буквально черная. Зуб, лишенный пульпы, становится тусклым, серым. А вот возрастная стираемость эмали, наличие вредных привычек — делают зубы желтыми. Стать причиной изменения цвета эмали могут даже некоторые таблетки.

Белые зубы сейчас — больше дань моде, показатель статуса и достатка. Мода на искусственно белые зубы сохраняется вот уже несколько десятков лет. Но сегодня в Японии набирает популярность другая мода — на кривые зубы. Причем, чтобы следовать моде, местные девушки готовы даже посетить стоматолога и пройти длительные и малоприятные процедуры искривления, которые носят название «яеба». Мода захватила «женщин за 30», которые полагают, что такое изменение поможет им выглядеть моложе.

Исправить прикус можно только детям

Стоматологи напоминают, что исправить прикус действительно легче в молодом возрасте, когда процессы окостенения и роста еще продолжаются. При помощи брекетов юноши и девушки могут решать как мелкие, так и очень серьезные проблемы.

Если целью является несложный случай выравнивания зубного ряда, то вполне возможно добиться положительных результатов за короткий промежуток времени даже у взрослых. При современном уровне развития стоматологии можно добиться положительных результатов в любом возрасте, даже в самых сложных случаях. Конечно, при этом необходимо будет сочетать сразу несколько методов лечения.

Бактерии во рту поможет удалить жесткая зубная щетка

Бактерии во рту поможет удалить жесткая зубная щетка

В полости рта постоянно проживают миллионы бактерий, которые выполняют важные роли. Некоторые их представители относятся к классу условно-патогенной флоры, то есть при определенных условиях могут наносить вред. Именно чистка зубов поможет справиться с бактериями и их патологическим воздействием.

По мнению многих пациентов, чем жестче щетка, тем лучше она будет удалять бактерии, следовательно, защищать от кариеса, его осложнений и воспаления десен. С одной стороны, в этом есть смысл и логика, но есть и подводные камни.

Жесткая зубная щетка опасна не только для бактерий, но и для эмали. Ее щетина может оставлять на эмали микротрещины, в которые и будут заселяться бактерии, вызывающие кариес.

Докторами доказано негативное влияние жесткой зубной щетки на десны, особенно если имеется предрасположенность к воспалению и, тем более, деструктивным процессам. Даже непродолжительное использование жесткой зубной щетки может стать причиной формирования повышенной чувствительности зубов.

Для ухода за полостью рта стоматологи рекомендуют использовать щетку средней жесткости, и только по показаниям пользоваться мягкой. Жесткие зубные щетки могут быть использованы лишь при уходе за полостью рта с наличием ортопедических конструкций: съемных, полусьемных и несъемных.

Распространенное мнение о том, что жесткими зубными щетками нужно пользоваться курильщикам, лицам, склонным к образованию обильных зубных отложений, также является ошибочным. В большинстве своем, при наличии таких особенностей зубы уже в зоне риска и подвергаются агрессивному воздействию, и использование жесткой зубной щетки только усугубит ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние ортодонтической патологии на формирование сменного прикуса / Кочетова М.С., Суетенков Д.Е. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1

Читайте также

Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.
Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?
Как избавиться от страха перед визитом к зубному врачу? Психологические и медицинские методы снижения тревожности.