Заболеть, чтобы... не болеть: как одни болезни защищают нас от других

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Буквально на днях ученые выявили, что лихорадка денге помогает защищаться от SARS-CoV-2: так причудлив оказался процесс иммунологической перекрестной реактивности. Если переболеть этой лихорадкой, организм активнее борется с новым коронавирусом – хотя сами вирусы принадлежат совершенно разным семействам.

Лихорадка денге тоже, конечно, не легенькая простуда. Но этот факт вполне может помочь начать применять вакцину от денге против COVID-19. Такие истории – когда одна болезнь вдруг помогает не страдать от другой – уже известны. Рассказываем про самые интересные случаи.

Плохое зрение и защита от вирусов

Плохое зрение и защита от вирусов

Это не самый честный пример – плохое зрение не помогает сражаться с возбудителями, но упомянуть о нем стоит. Люди, которые постоянно носят очки, реже страдают от ОРВИ, гриппа и, опять же, COVID-19.

Раньше на этот факт внимания не обращали, а вот теперь оказалось, что «очкарики» в 5,4 раза реже заболевают вирусными респираторными инфекциями, потому что меньше прикасаются к области глаз. Вот такой странный естественный отбор.

Средиземноморская семейная лихорадка как спасенье от чумы

А вот пример настоящего естественного отбора. Жители территории Средиземноморского бассейна, в том числе и бывшие – турки, армяне, арабы, евреи чаще страдают от периодической болезни. Так называют средиземноморскую семейную лихорадку, генетическое заболевание с сезонными обострениями.

Причина ее – в мутации гена MEFV. Проявляется лихорадка довольно тяжело – высокой температурой, воспалением тканей легких, сердца и т. д. Без лечения приступ может закончиться фатальным исходом.

Если у человека два гена MEFV (от отца и матери) имеют такую мутацию, то срок жизни обычно не более 40 лет. Если один – то надо регулярно проводить противовоспалительную терапию. Природа от таких «поломок» старается избавляться, и редкие мутации становятся еще более редкими. Но не эта.

Как оказалось, данная мутация защищала население от чумы, при которой шансы на выживание были намного ниже, чем при лихорадке. И люди с подобной «поломкой» выживали в период эпидемий – что и привело к распространению генетического нарушения.

Ген MEFV кодирует синтез белка пирина, который усиливает воспалительную реакцию. В норме он начинает активно продуцироваться при развитии инфекции. Но вот при периодической болезни из-за мутации его и в нормальном состоянии слишком много. Это приводит к сильным воспалениям без причины.

Чумная палочка, вызывающая бубонную чуму, успешно подавляет воспалительные процессы, чтобы захватывать организм, при этом она же подавляет активность пирина. А вот если человек страдает от средиземноморской семейной лихорадки, то чумная бактерия проигрывает, не успевая ослаблять воспалительную реакцию. И побеждает иммунитет.

Как показывают исследования, эта мутация возникла более двух тысяч лет назад, так что эта своеобразная защита могла проявляться и закрепиться еще в период Юстиниановой чумы в VI веке. Так что периодическая лихорадка, несмотря на все негативные эффекты, помогала прожить достаточно долго, чтобы успеть завести детей – и передать дефектный ген потомству. Так из двух зол естественный отбор выбрал меньшее.

А авторы статьи “Familial Mediterranean Fever and COVID-19: Friends or Foes?” («Семейная средиземноморская лихорадка и COVID-19: друзья или враги?») предполагают, что у людей белок пирин эволюционировал для борьбы с высокопатогенными инфекциями, и планируют изучать различные типы мутаций гена MEFV для поиска лекарства от корнавирусной инфекции.

Все потому, что у средиземноморской семейной лихорадки и COVID-19 нашлось немало общих механизмов. А значит, могут быть люди, устойчивые к SARS-CoV-2 на генетическом уровне.

Серповидноклеточная анемия vs малярия

Серповидноклеточная анемия vs малярия

Еще одна наследственная патология с похожим механизмом защиты – серповидноклеточная анемия. У людей с этой болезнью из-за мутаций изменено строение гемоглобина и эритроциты похожи по форме на серп. Они хуже переносят кислород, склонны склеиваться и закупоривать мелкие сосуды и доставлять массу неприятностей.

Однако заодно такая форма эритроцитов становится препятствием для малярии – малярийному плазмодию тяжело проникать в деформированные клетки. И удивительно ли, что серповидноклеточной анемией страдают именно там, где риск заражения малярией наиболее высок.

Виновник болезни Альцгеймера в борьбе против бактерий

Если в тканях головного мозга (а также в сердце, печени и почках) накапливаются бета-амилоидные бляшки, то развивается болезнь Альцгеймера. Ген, ответственный за белок, из которого вырабатывается бета-амилоид, крайне схож у всех видов – болезнь Альцгеймера есть даже у собак.

Скопления этого белка, сами бляшки обнаружены даже в останках рыбы латимерии, которым 400 миллионов лет. За это время животные могли бы уже и избавиться от такого вредного белка, но нет.

Как выяснилось совсем недавно, бета-амилоид на самом деле полезен и похож на антимикробные пептиды, способные уничтожать грибы, вирусы, простейших и бактерии, даже антибиотико-устойчивые штаммы. В экспериментах бета-амилоид уничтожает грибки, вызывающие кандидоз, кишечную палочку и различные штаммы стрептококков.

Так что, по версии экспертов, болезнь Альцгеймера – это следствие усиленной защиты организма от возбудителей различных заболеваний, которые, вероятно, принесли бы больше проблем.

Паразиты помогают здоровью носителя

Паразиты помогают здоровью носителя

Гельминты – удивительные существа. Они так долго сосуществуют с млекопитающими, что, в соответствии с законами естественного отбора, научились заботиться о хозяине. Хотя пока что все версии отрабатываются на мышах (и глотать яйца глист совсем не стоит), но уже доказано, что:

  • шистосомы защищают мышей от образования стеросклеротических бляшек. Если грызунов заразить, а затем кормить жирной едой, то повреждения сосудов у них образуются в два раза реже, чем у контрольной группы на той же диете без паразитов внутри. Как выяснилось, шистостомы влияли на липидный обмен и снижали концентрацию холестерина в крови;
  • нематода грызунов, страдающих от аллергической астмы, уменьшает количество приступов. Схожие исследования проводились и на людях с бронхиальной астмой и пищевой аллергией – им вводили под кожу личинок кишечных червей анкилостом. Результата, правда, не было – ни положительного, ни отрицательного. Исследователи предполагают, что неправильно выбрали «дозировку» гельминтов.

Сейчас ученые изучают паразита, который в норме с человеком не дружит – свиного власоглава. И появились многообещающие исследования о терапии болезни Крона, язвенного колита, рассеянного склероза и даже расстройства аутистического спектра при помощи этой кишечной нематоды. Есть вероятность, что вскоре фраза «у меня глисты» будет означать не инфекционное заболевание, а новый этап лечения.

Синдром Дауна и раковые опухоли

Трисомия по 21-ой хромосоме вызывает различные патологии: люди с синдромом Дауна часто страдают также от нарушений слуха, зрения, патологий щитовидной железы и сердца. Однако рак у них встречается намного реже, чем у здоровых (за исключением лейкемии).

Понятно, что это не эволюционный механизм защиты, но своеобразное «побочное действие» дополнительной копии хромосомы. Но оно интересно перспективами: благодаря исследованиям удалось выяснить, что один из генов 21-ой хромосомной пары, Dscr1, замедляет рост раковых опухолей, блокируя рост ее кровеносных сосудов.

Респираторно-кишечный вирус против рака

Респираторно-кишечный вирус против рака

А вот распространенный реовирус, который вызывает респираторно-кишечные симптомы, оказался способен уничтожать раковые клетки. Его уникальность в том, что он сам способен добираться до новообразования и там вызывать гибель клеток. Вдобавок реовирус вызывает иммунную реакцию, благодаря которой защитная система добивает оставшиеся неуничтоженными клетки опухоли.

Заразить пациента реовирусом для лечения рака – вероятно, так можно описать методику испытаний, которые уже были проведены в группе больных раком кишечника поздней стадии. И результаты оказались довольно впечатляющими, причем сам вирус доставили по типу вакцины – введя в кровоток пациентов. В отличие от других вирусных средств противораковой направленности реовирус прекрасно уклоняется от атак антител.

А в испытаниях с пациентами, страдающими раком печени, выявили, что реовирусный препарат не трогает здоровые ткани, нацеливаясь только на пораженные раком. Эти клетки он превращает в собственные «фабрики» по выработке новых партий реовируса, что немедленно позволяет иммунной системе заметить и начать бороться не только с вирусом, но и с раком.

Есть осторожные предположения, что этот вирус – виновник некоторых «чудесных» исцелений от рака или замедления роста опухолевых образований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.09.2020 16:58, обновлено 08.07.2022 00:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ancient familial Mediterranean fever mutations in human pyrin and resistance to Yersinia pestis. / Park YH, Remmers EF, Lee W, et al. // Nat Immunol 2020 21(8)
Familial Mediterranean Fever and COVID-19: Friends or Foes? / Alessandro Stella, Mohamed Lamkanfi and Piero Portincasa // Front. Immunol. 18 September
Amyloid-β peptide protects against microbial infection in mouse and worm models of Alzheimer’s disease / Deepak Kumar Vijaya Kumar, Se Hoon Choi, Kevin J. Washicosky, et al. // Science Translational Medicine 25 May 2016

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Восстановление после коронавируса: жизнь на пороге
Коронавирус – серьезный удар для психического и физического здоровья. Как пациентам помогают вернуться к привычной жизни?