Заболевания кожи: карбункул

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Карбункул — одно из серьезных заболеваний кожи, которое характеризуется острым воспалительным процессом, поражающим кожные покровы и подкожную клетчатку. Областью его локализации являются участки вокруг волосяных фолликулов и сальных желез. Опасность карбункула заключается в его быстром поражении глубоких слоев кожи, а также возможном инфицировании всего организма. Как бороться с этой кожной болезнью? Существуют ли эффективные домашние средства облегчения состояния больного?

Причины такого заболевания кожи, как карбункул

Причины такого заболевания кожи, как карбункул

Заболевание получило свое название из-за характерного темного цвета гнойно-некротических масс, образующихся при его появлении. Болезнь может проявиться в любом возрасте, однако более всего ей подвержены люди в юношестве. Статистика говорит, что карбункул чаще встречается у мужчин, чем у женщин. А пик заболеваемости приходится на теплое время года.

Это заболевание кожи вызывает значительные очаги поражения, с последующим образованием некроза. После самопроизвольного разрыва кожи (или проведенного амбулаторно рассечения) и отхождения гнойного содержимого на месте очага поражения остается язва, глубина которой может доходить до мышц.

Отдельную группу риска составляют пожилые люди, а также больные сахарным диабетом и некоторыми аутоиммунными заболеваниями. У них подобные заболевания кожи могут сопровождаться обширным внутренним кровотечением или заражением крови.

Причинами развития карбункула является стафилококковая инфекция, к которой иногда присоединяется стрептококковая. В некоторых случаях возбудителем заболевания является кишечная палочка, энтерококк, а также условно-патогенные микроорганизмы, перешедшие в разряд болезнетворных.

Увеличивает шансы на появление этого заболевания кожи гипергидроз, повышенная активность сальных желез, низкий иммунитет, общее истощение организма, а также частые загрязнения кожных покровов мелкими абразивными частицами (песок, уголь, цемент). Инфицированию способствует наличие потертостей и мелких ран на коже человека.

Опасность карбункула связана с глубоким поражением мягких тканей и возможным попаданием возбудителя заболевания в кровоток. Наибольшую опасность представляют карбункулы, появившиеся на лице, поскольку инфекция может быстро достичь оболочки головного мозга и вызвать одну из форм менингита. Если возбудители болезни попали в кровоток и разнеслись по всему организму, то у больного развивается сепсис, который с большой долей вероятности может привести к смертельному исходу.

От карбункула страдает не только кожа человека, ведь в процессе болезни на теле образуются обширные полости, заполненные гнойно-некротическим содержимым. Инфицированию также могут подвергаться костная ткань, сосудистая и лимфатическая системы, что приводит к развитию серьезных сопутствующих заболеваний.

Симптомы карбункула, проявляющиеся на коже человека

Для такого заболевания кожи, как карбункул характерны следующие симптомы:

  • обширная область поражения;
  • инфицирование глубоких слоев мягких тканей;
  • единичное расположение очагов воспаления;
  • локализация преимущественно в области спины, шеи, ягодиц, реже рук или ног.

К внешним проявлениям карбункула относят появление небольших выступающих узлов с гнойниками, которые довольно быстро разрастаются. Они имеют тенденцию сливаться воедино, что приводит к образованию обширного инфильтрата, обладающего характерным синюшным оттенком.

Кожа в прилегающих областях приобретает багровый цвет, а быстро распространяющийся отек вызывает сильные, распирающие болезненные ощущения.

Спустя некоторое время нарыв самостоятельно вскрывается (часто в нескольких местах одновременно), что вызывает образование ряда отверстий, из которых выделяется густое гнойно-некротическое содержимое.

Процесс часто сопровождается повышением температуры тела (до субфебрильных значений), а также некоторыми признаками интоксикации организма (рвота, тошнота, головная боль, потеря сознания).

После отхождения гнойных масс состояние больного обычно заметно улучшается, а полость, оставшаяся от карбункула постепенно затягивается. Однако на ее месте остается грубый, заметный рубец, от которого тяжело избавиться.

Уход за кожей, подверженной стафилококковой инфекции

Уход за кожей, подверженной стафилококковой инфекции

Следует отметить что лечение карбункула в домашних условиях может осуществляться исключительно в составе комплексной терапии. Традиционное лечение стафилококковой инфекции предусматривает использование антибиотиков (прием внутрь и инъекции в мягкие ткани вокруг карбункула). Может также потребоваться использование обезболивающих препаратов.

Кроме того, использование отваров и настоев лекарственных трав допустимо лишь после согласования с лечащим врачом и при отсутствии выраженной симптоматики интоксикации организма.

Касаемо профилактики карбункула, то она, как и при других заболеваниях кожи, заключается в поддержании надлежащей гигиены тела, регулярной смене нательного и постельного белья, недопущении совместного использования полотенец, спортивной одежды, бритв и т. д. Важную роль играет поддержание здорового образа жизни и отсутствие вредных привычек.

Для облегчения симптомов карбункула (с разрешения лечащего врача) можно использовать следующие домашние средства.

  • Масло чайного дерева

Данное средство является мощным натуральным антисептиком. Его выраженные антибактериальные и противовоспалительные свойства помогают бороться с инфекцией и уменьшать болезненные проявления карбункула. Чтобы кожа вокруг очага инфекции вернулась в нормальное состояние рекомендуется смешать 3-4 капли масла чайного дерева с 1 ч. л. оливкового масла. С помощью ватного диска нанести масляную смесь на область воспаления. Смывать средство не нужно. Процедуру можно повторять 2-3 раза в день.

  • Соль Эпсома

Соль Эпсома — вещество, которое является соединением магния и сульфата. Кожа человека хорошо реагирует на обработку раствором этого соединения. Соль Эпсома помогает заживлению синяков, ран и порезов, уменьшает боли в мышцах и при растяжениях. Для того чтобы правильно применить это средство для борьбы с карбункулом, необходимо растворить 0,25 стакана соли в 2 стаканах теплой воды. Смочить солевым раствором ватный диск или марлю и приложить к очагу воспаления на 10-15 минут. Повторять процедуру можно несколько раз в день до появления видимых результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2018 18:16, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: последствия
Фурункул – неприятное образование, которое может возникнуть и у детей, и у взрослых.
Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?