Заболевания матки: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Матка — это образование, располагающееся в полости малого таза, а именно — в средней его части. Представляет собой непарный орган женского организма, состоящий преимущественно из мышечной ткани. Внутри данного органа имеется полость, в которой происходит прикрепление плодного яйца и дальнейшее развитие эмбриона.

Матка по своему внешнему виду напоминает грушевидную форму и состоит из трех слоев: периметрия, эндометрия и миометрия. Периметрием называется серозная оболочка данного органа. Она выстилает матку снаружи и является непосредственным продолжением серозной оболочки мочевого пузыря. Следом за ней располагается миометрий. Он является наиболее толстым и массивным слоем, состоящим из трех слоев мышечных волокон. Кроме мышечных пучков, в данном слое располагается волокнистая соединительная ткань. Эндометрий представляет собой слизистую оболочку, выстилающую данный орган изнутри. Его строение характеризуется цилиндрическим эпителием и большим количеством трубчатых желез.

Кроме этого, в строении матки различают три анатомических отдела: шейку, тело и дно. Шейка является наиболее узкой частью, состоящей преимущественно из коллагеновых волокон. Железы данной области секретируют большое количество слизистого вещества. На поверхности слизистой оболочки располагается два специфических гребня и большое количество более мелких складок. Для шейки характерен постепенный переход во влагалищную часть. Тело представляет собой более крупное образование, которое имеет треугольную форму. Дном называется наиболее широкая и самая верхняя часть данного органа.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Симптомы кисты матки

Симптомы кисты матки

Киста матки представляет собой доброкачественный процесс, характеризующийся формированием полостного образования, внутри которого скапливается жидкость слизистого или геморрагического характера. Наиболее часто такой процесс развивается в области цервикального канала.

Как говорилось ранее, в стенке данного органа содержится большое количество желез, которые вырабатывают слизистый секрет. Механизм развития заболевания заключается в том, что в силу каких-либо причин происходит закупорка выводного протока железистого образования. В результате этого слизь больше не может свободно выделяться в просвет органа и начинает скапливаться в области самой железы. За счет этого происходит растяжение ее стенок и формирование кистозного образования.

Среди возможных причин, которые могут привести к возникновению кисты матки, выделяют:

  • Воспалительные заболевания инфекционной природы или какой-либо другой, возникающие в гинекологических органах;
  • Травматизация стенки органа в результате аборта или родов;
  • Период менопаузы, сопровождающийся понижением тонуса мышц;
  • Эндокринные нарушения в организме.

Киста матки при небольших размерах может никак себя не проявлять и обнаруживаться случайно при плановом осмотре гинекологом. Однако некоторые разновидности кист проявляются болевым синдромом и неприятными ощущениями во время полового акта. Кроме этого, возможно повышенное выделение слизистых масс, которые нередко имеют неприятный запах и цвет. Характерным симптомом является появление мажущих кровянистых выделений вне менструации. Возможно периодическое возникновение боли и тянущих ощущений внизу живота.

Симптомы миомы матки

Симптомы миомы матки

Миома матки — это патологическое образование, характеризующееся доброкачественным течением. Является довольно часто встречающейся патологией и возникает преимущественно у женщин репродуктивного возраста. Отличительная ее черта представлена тем, что данное опухолевое образование находится в прямой зависимости от уровня гормонов в женском организме.

Причины и факторы риска, которые могут приводить к миоме матки:

  • Нарушения в организме гормонального характера, а именно изменение уровня эстрогенов и прогестеронов;
  • Наличие воспалительных заболеваний гинекологических органов;
  • Нерегулярная половая жизнь;
  • Травматизация гинекологических органов при родах, абортах или операциях;
  • Недостаточный уровень двигательной активности;
  • Наличие случаев данного заболевания у близких родственников;
  • Заболевания эндокринной системы организма.

Миома матки на первоначальных этапах своего развития чаще всего не проявляется какими-либо симптомами. По мере прогрессирования патологического процесса характерно увеличение объёма менструальных кровотечений, а также появление ацикличных мажущих кровянистых выделений. Кроме этого, нередко появляется болевой синдром внизу живота. При этом он может носить самый разнообразный характер. На фоне этого может происходить нарушение функциональной активности мочевого пузыря и прямой кишки за счет сдавления данных органов. Это проявляется запорами или учащенными позывами к мочеиспусканию.

Диагностика таких заболеваний

Матка обследуется врачом-гинекологом. Он проводит тщательный осмотр с помощью гинекологических зеркал и назначает дополнительные методы обследования. Среди них выделяют:

  • Трансвагинальную ультразвуковую диагностику;
  • Кольпоскопию и гистероскопию;
  • Цитологическое исследование соскоба.

Лечение матки и профилактика патологических процессов в ней

Лечение матки и профилактика патологических процессов в ней

При возникновении кистозного образования в большинстве случаев рекомендуется проведение оперативного вмешательства. Оно заключается в том, что кисту вскрывают и дренируют. После этого на него можно воздействовать с помощью лазерной терапии или криотерапии.

Для лечения матки с наличием в ней миомы может подбираться как консервативное, так и хирургическое лечение. Консервативное лечение заключается в назначении гормональных препаратов и рекомендуется только тогда, когда размеры миомы небольшие. При наличии показаний или при неэффективности консервативной терапии проводится хирургическое удаление опухоли.

Для профилактики таких заболеваний рекомендуется вести полноценную половую жизнь, избегать абортов, отказаться от вредных привычек и своевременно лечить воспалительные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.02.2017 14:38, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как лечить эрозию шейки матки?
Об эрозии шейки матки знает каждая женщина, а вот о методах ее лечения знают не все. Рассмотрим современный подход к лечению данного недуга.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Какие заболевания могут развиваться в матке?
Заболевания матки являются нередко встречаемой проблемой. Какие они бывают и как их вовремя распознать и обратиться за помощью?
Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.
Внимание: дисплазия шейки матки
Гистологическое исследование показало наличие дисплазии шейки матки. Что это значит? Каковы причины появления дисплазии и методы лечения?