Заболевания, поражающие миндалины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Миндалины представляет собой анатомическое образование, состоящее из лимфоидной ткани. Располагаются они в носоглоточной и ротовой полостях. Являются одним из важнейших органов иммунной защиты, так как представляют собой своеобразный фильтр для попадающих в организм инфекционных агентов.

Миндалина представлена округлой формой и имеет довольно пористое строение. В зависимости от своего количества они разделяются на парные и непарные. Кроме этого, используется классификация, основанная на месте их расположения. Таким образом, существуют парные небные и трубные миндалины.

Отличительной чертой небных образований является то, что в их строении выделяют своеобразные углубления, которые называются лакунами. Именно в лакунах происходит первичное распознавание патогенных бактерий и вирусов. Кроме лакун, небные миндалины имеют в своей структуре некоторое количество специфических фолликулов. Данные фолликулы выполняют функцию по выработке определенных клеток, участвующих в защите от чужеродных микроорганизмов. К таким клеточным элементам относятся лимфоциты, плазмоциты и макрофаги.

Трубные миндалины в несколько раз меньше всех остальных лимфоидных образований. Топографически они связаны с глоточным отверстием слуховой трубы. Принимают участие в защите слуховых органов и органов равновесия от воздействия на них инфекционных агентов.

К непарным миндалинам относятся глоточная и язычная. Глоточная миндалина локализуется на задней стенке глотки и представлено складчатым строением. Эти складки образованы из слизистой оболочки и покрываются реснитчатым эпителием. Для язычной миндалины характерно наличие бугристой поверхности. Кроме этого, в ней можно обнаружить небольшие выемки, внутри которых открываются протоки слюнных желез.

Все вместе эти лимфатические образования составляют единое глоточное лимфатическое кольцо.

Как говорилось ранее, миндалина является одним из наиболее важных органов иммунной защиты организма. Если разбираться конкретней, то они отвечают за уничтожение инфекционных агентов, проникших в глоточную область. Эта функция обеспечивается за счет активной выработки макрофагальных клеток. Кроме этого, именно в миндалинахпроисходит созревание важных клеток иммунной системы — Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов.

Воспаление миндалин при ангине

Воспаление миндалин при ангине

Воспаление миндалин при ангине имеет второе название — острый тонзиллит. Это заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса, который имеет инфекционно-аллергический характер. При этом происходит поражение лимфоидных образований глоточного кольца. Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются небные миндалины.

В качестве причины такого воспаления миндалин выступает бактериальная или вирусная флора. Она может проникать в поражаемую область из окружающей среды или из других очагов хронической инфекции в организме.

В зависимости от причины возникновения ангина разделяется на первичную форму и вторичную форму. При первичной форме патологический процесс развивается самостоятельно на фоне воздействия провоцирующего фактора. В случае вторичной формы воспаления является симптоматическим проявлением какого-либо другого заболевания, например, дифтерии.

Кроме этого, существует еще несколько разновидностей такого заболевания: катаральная, фолликулярная, лакунарная и некротическая. Катаральная разновидность характеризуется преимущественно поверхностным воспалительным процессом с выраженной гиперемией и отеком поражаемой области. При лакунарной разновидности патологический процесс затрагивает область лакун. В них отмечается выраженное воспаление, а также появление гнойного и фибринозного налета. Фолликулярная форма протекает с развитием гнойного воспаления в области миндальных фолликулов. После нагноения они имеют тенденцию к вскрытию и выделению обильных гнойных масс. Наиболее тяжелой формой является некротическая разновидность. Она характеризуется возникновение участков некроза, которые оставляют после себя глубокие тканевые дефекты.

Острое воспаление миндалин сопровождается следующей симптоматикой:

  • Повышением температуры тела и ухудшением общего состояния;
  • Головной болью, мышечной и суставной болезненностью;
  • Болевым синдромом при глотании и разговоре;
  • Покраснением горла и увеличением миндалин;
  • Появлением на миндалинах гнойных и фибринозных наложений.

Хронический тонзиллит небных миндалин

Хронический тонзиллит небных миндалин

Хронический тонзиллит небных миндалин представляет собой вялотекущее воспаление, характеризующееся периодическими обострениями и ремиссиями. Основной причиной хронического тонзиллита является инфекционная флора. При этом наиболее часто данное заболевание возникает в результате периодически повторяющихся ангин.

Хронический тонзиллит может развиваться в двух разновидностях: простой и токсико-аллергической. Их отличие друг от друга заключается в том, что простая разновидность характеризуется только местными признаками воспалительного процесса. Токсико-аллергическая разновидность протекает с присоединением различных системных проявлений.

Клиническая картина хронического тонзиллита развивается с появлением дискомфорта и першения в горле. Может возникать чувство сухости и умеренной болезненности. В некоторых случаях у таких больных присутствует неприятный запах изо рта. Температура тела может подниматься до субфебрильных значений. При объективном осмотре можно увидеть, что небные миндалины гиперемированы, отечны и нередко покрыты налетом.

Лечение миндалин и профилактика

Лечение миндалин и профилактика

Из медикаментозных препаратов для лечения миндалин могут быть использованы следующие средства:

  • Антибактериальные препараты;
  • Антисептические растворы;
  • Местные обезболивающие средства;
  • Иммуномодуляторы.

Кроме этого, широко применяются различные виды физиотерапевтических процедур.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется повышать уровень иммунной защиты и лечить очаги хронической инфекции, имеющиеся в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.03.2017 14:10, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Возрастные изменения глоточной миндалины у взрослых / Крюков А.И., Царапкин Г.Ю., Зайратьянц О.В., Ивойлов А.Ю., Арзамазов С.Г. // Вестник оториноларингологии 2017 Т. 82 №4

Читайте также

Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Лечение гнойников на миндалинах
Любые гнойники на гландах – это своего рода следствие прогрессирования инфекции при различных видах тонзиллита. Убирают гной с гортани только под контролем врача.