Зачем человеку гормон адреналин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гормоны — это активные вещества, способные влиять на клетки и ткани. Именно они отвечают за метаболические процессы, регулируют работу нашего тела. Однако некоторые из них также оказывают воздействие на поведение. И адреналин — один из наиболее ярких примеров. MedAboutMe расскажет, чем важен этот гормон и почему он должен быть в норме.

Что такое гормон адреналин

Адреналин входит в группу гормонов катехоламинов, которые вырабатываются надпочечниками и являются одними из самых активных нейромедиаторов. Также к ней принадлежат норадреналин и дофамин.

Уровень гормонов катехоламинов повышается под воздействием внешних факторов. В частности, адреналин является реакцией на критическую ситуацию. Это может быть как стресс, опасность, так и тяжелая травма. Главная его задача — мобилизовать организм перед возможными трудностями.

Гормон действует достаточно быстро, часто изменения заметны уже на первой минуте выброса адреналина в кровь. Под его влиянием:

  • Повышается частота сердечных сокращений и артериальное давление, это помогает лучше перекачивать кровь и снабжать мышцы кислородом. А значит, повышается выносливость, возможность выдерживать длительные физические нагрузки.
  • В крови повышается уровень глюкозы. Это позволяет получать дополнительную энергию, за счет которой можно выдержать длительное напряжение.
  • Повышается число тромбоцитов в крови, происходит спазм капилляров. Высокий уровень гормона адреналина увеличивает показатели свертываемости крови, что делает вещество естественным кровоостанавливающим средством.
  • Повышается скорость реакции, расширяется зрачок.

Психология поведения в критических ситуациях

Психология поведения в критических ситуациях

Действие адреналина ярко выражено и особенно хорошо заметно в изменении поведения человека. С точки зрения психологии, этот нейромедиатор — одно из наиболее эффективных средств, помогающих справляться со стрессами и критическими ситуациями.

Адреналин способствует:

  • Временной блокировке чувства страха. Именно с высоким уровнем гормона связывают состояние аффекта, при котором возникает сильное эмоциональное возбуждение, не контролируемое сознанием.
  • Бодрости. Действие гормона блокирует сонливость, при этом человек может достаточно четко мыслить и быстро принимать решения.
  • Улучшению реакции ориентации.
  • Снижению уровня депрессии, подавленного эмоционального состояния. Предшественником адреналина является дофамин — гормон радости. Именно поэтому часто после адреналиновых всплесков люди переживают выраженные положительные эмоции.
  • Повышению концентрации внимания. При этом память может ухудшаться, часто стрессовые ситуации человек помнит с трудом, теряется в последовательности событий.

В угрожающих ситуациях только мобилизации физического потенциала организма недостаточно, многое зависит именно от эмоций и принимаемых решений. Поэтому и гормоны, вырабатывающиеся в подобных случаях, сильно влияют на психоэмоциональную сферу.

Уровень гормона адреналина в организме

Адреналин — активное вещество, которое существенно влияет буквально на все системы организма. Выдерживать такие перестройки можно недолго, поэтому активное влияние гормона наблюдается на протяжении 5-10 минут. Как только его количество повышается, организм включает защитные механизмы, понижающие его уровень.

При этом в крови определенное количество адреналина присутствует всегда. Уровень гормонов в спокойном состоянии по этому показателю — 10-85 пк/мл.

Поскольку количество адреналина легко повышается от любого стресса, волнения, испуга, очень важно сдать хотя бы два анализа. Так результат будет более точным.

Депрессия и нехватка адреналина

Депрессия и нехватка адреналина

Нехватка гормона существенно сказывается именно на эмоциональной сфере человека. Депрессия — классический спутник пониженного адреналина. И хотя за положительные чувства отвечают другие гормоны, например дофамин, все же периодические эмоциональные встряски необходимы.

Именно для людей с низким уровнем адреналина характерна «адреналиновая зависимость», при которой человек намеренно создает ситуации, когда происходит выброс гормона. Такими провоцирующими факторами могут быть не только экстремальные виды спорта или увлечения, но и склонность к ссорам, скандалам, конфликтность. Без подобных ситуаций человек погружается в депрессию. Низкий уровень гормона может говорить о нарушениях эндокринной системы, в частности, такой результат анализов является одним из признаков сахарного диабета.

Подозрение на низкий адреналин может возникнуть при таких симптомах:

  • Депрессия.
  • Слабовыраженная реакция на стресс.
  • Перепады настроения, краткосрочные промежутки положительных эмоций.

Переизбыток гормона адреналина

Выброс адреналина тяжело сказывается на организме, ведь заставляет его быстро перестраиваться. И если такие эпизоды происходят достаточно часто, это может вызвать серьезные нарушения здоровья:

  • Болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, аритмии, брадикардия, увеличение размеров сердца.
  • Разрастание скелетных мышц или, наоборот, уменьшение общей мышечной ткани.
  • Исхудание и истощение (гормон адреналин усиливает липолиз — распад жиров).

Высокий уровень гормона адреналина может быть признаком некоторых заболеваний и состояний:

  • Различные опухолевые процессы (например, феохромоцитома).
  • Инфаркт миокарда.
  • Сепсис.

Адреналин как лекарство: лечение аллергии

Адреналин как лекарство: лечение аллергии

Адреналин активно применяется в медицине, в частности, он является одним из наиболее популярных лекарств при реанимационных мероприятиях. Именно инъекциями адреналина снимаются тяжелейшие приступы аллергии — анафилаксия, отек Квинке. Связано это с тем, что гормон эффективно подавляет высвобождение гистамина, который может помешать мобилизации организма в критической ситуации. За счет сосудосуживающего эффекта такой укол быстро снимает отечность, в частности, отек гортани, который при аллергических реакциях часто является угрозой жизни.

Помогает он и при гипогликемической коме у диабетиков, поскольку может резко повысить уровень сахара в крови. Уколы адреналина применяются при тяжелых сердечных состояниях, например, при инфаркте. Однако поскольку гормон имеет выраженное влияние на ССС, его действие может привести и к нарушениям работы сердца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2016 15:16, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Влияние клеточной терапии на липотропный эффект при адреналиновом повреждении миокарда / Богородская С.Л., Грубская М.Б., Бадуев Б.К., Кочкин А.В., Курильская Т.Е., Голубев С.С., Рунович А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №5

Читайте также

5 проблем с внешностью, на которые влияют гормоны
Кожа лица, изменения в телосложении и волосы отражают внутреннюю работу организма. В человеческом организме в зависимости от пола преобладают те или иные гормоны, отвечающие за весь баланс в целом.
Гормоны и головные боли
Часто головная боль появляется во время менструации, беременности и климакса. Гормоны и мигрень у женщин. Гормональный сбой во время беременности и головные боли.
Болезни эндокринной системы, гормональные нарушения
Эндокринные болезни очень разнообразны, и влияют на работу всего организма. Поэтому их ранее выявление и лечение помогает спасти жизнь и здоровье
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.