Заглоточный абсцесс: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заглоточный абсцесс также называется ретрофарингеальным. Данное заболевание характеризуется развитием гнойной воспалительной реакции в клетчатке, располагающейся в заглоточном пространстве. Такой патологический процесс имеет инфекционную природу. Опасность этой патологии заключается в том, что она нередко приводит к достаточно серьезным осложнениям. Наиболее жизнеугрожающими из них являются удушье на фоне выраженного отека, а также гнойный медиастенит.

Чаще всего с заглоточным абсцессом сталкиваются дети младшего возраста. Это связано с тем, что их заглоточная клетчатка отличается своей рыхлостью, что создает благоприятные условия для распространения инфекционной флоры. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в возрасте от двух до двенадцати месяцев. Взрослые люди также могут сталкиваться с этой болезнью. У них, как правило, она является следствием воздействие на глотку травмирующего фактора. Стоит заметить, что по последним данным, гнойное воспаление заглоточного пространства среди взрослых стало встречаться несколько чаще.

Причины и классификация заглоточного абсцесса

Причины и классификация заглоточного абсцесса

Как мы уже сказали, заглоточный абсцесс имеет инфекционную, а именно бактериальную этиологию. Для его возникновения необходимо наличие первичного инфекционного очага. Такой очаг может локализоваться в носоглоточной области или в ухе. Именно оттуда бактерии легче всего проникают в заглоточное пространство. В данном случае имеет место лимфогенный путь инфицирования. При этом свою роль могут сыграть абсолютно любые бактериальные микроорганизмы.

Существует ряд факторов, которые создают благоприятные условия для формирования такого воспаления. В первую очередь — это сниженный уровень иммунной защиты. Любое ослабленное состояние может повлечь за собой распространение воспалительной реакции из первичного инфекционного очага на клетчатку заглоточного пространства.

Еще одним значимым моментом, который играет наибольшую роль во взрослом возрасте, является травматическое воздействие на глотку. Ее травмирование может быть обусловлено употреблением слишком жестких продуктов питания, инородными телами, а также различными диагностическими манипуляциями, например, гастроскопией. Помимо этого, заглоточный абсцесс у взрослого человека нередко становится следствием тяжело протекающей ангины. К другим предрасполагающим факторам относятся хронические соматические патологии, обменные нарушения и злокачественные процессы.

Отдельно стоит сказать о воспалительном процессе, который вызывается специфической бактериальной флорой. Поражение заглоточного пространства нередко бывает обусловлено имеющимся туберкулезом или сифилисом.

В классификацию заглоточного абсцесса включены четыре его разновидности: эпифарингеальная, мезофарингеальная, гипофарингеальная и смешанная. При эпифарингеальной разновидности нижней границей воспалительного процесса является небная занавеска. При мезофарингеальной разновидности воспалительные изменения локализуются от мягкого неба до корня языка. Гипофарингеальная разновидность характеризуется поражением пространства, расположенного ниже корня языка. При смешанной разновидности в патологический процесс вовлекается сразу несколько анатомических областей.

Симптомы при заглоточном абсцессе

Такое заболевание всегда начинается остро. Больной человек указывает на стремительное ухудшение общего состояния с возникновением фебрильной лихорадки. На фоне повышенной температуры тела присутствуют такие симптомы, как выраженная слабость, ознобы, повышенная потливость и головные боли. Если патологический процесс развился у ребёнка, то он становится беспокойным и плаксивым, а также отказывается от еды.

Самым важным симптомом, который появляется практически одновременно с общей интоксикацией организма, является боль в области горла. Она значительно усиливается при попытке проглотить пищу или слюну. В некоторых случаях болевой синдром имеет настолько интенсивный характер, что пациент полностью исключает приемы пищи. В том случае, если гнойный воспалительный процесс локализуется выше мягкого неба, клиническая картина дополняется затруднением носового дыхания и патологическим изменением тембра голоса. При поражении ниже расположенных отделов происходит затруднение дыхания, вплоть до приступов удушья. В обязательном порядке присутствуют приступы одышки, имеющие инспираторный характер.

Как правило, дополнительно возникают такие симптомы, как увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов, а также локальная отечность шеи. При этом лимфаденит развивается в затылочных и верхнешейных лимфатических узлах.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Первоначально заглоточный абсцесс можно предположить на основании сопутствующей клинической картины. Диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден с помощью фарингоскопии. Фарингоскопия позволяет выявить инфильтративные изменения на задней стенке глотки и наличие опухолевидной припухлости. Для определения характера возбудителя назначаются бактериологическое и микроскопическое исследования мазка. В том случае, если имеются подозрения на специфическую природу заболевания, план обследования дополняется ПЦР-диагностикой и так далее.

Такое воспаление является показанием к срочному хирургическому вмешательству. Патологический очаг вскрывается, и из него удаляется гной. Параллельно назначаются антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства и дезинтоксикационные мероприятия. Местная терапия сводится к полосканию горла антисептическими растворами.

Профилактика развития абсцесса

Самым важным методом профилактики является как можно более раннее выявление и лечение имеющихся очагов инфекции в носоглотке и в ушах. Помимо этого, необходимо избегать воздействия на глотку травмирующих факторов и попадания в нее инородных предметов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 16:40, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клинико-морфологические параллели прогнозирования течения околочелюстных абсцессов глубокой локализации и глотки / Коротких Н.Г., Тобоев Г.В., Машкова Т.А. // Вестник оториноларингологии 2010 №3
Особенности анамнеза и этиологии абсцессов глотки у детей / Солдатский Ю.Л., Денисова О.А., Булынко С.А. // Вестник оториноларингологии 2017 Т. 82 №5

Читайте также

Как страдает слизистая глотки при фарингите?
Неприятные ощущения при глотании могут доставлять существенный дискомфорт. Как избавиться от этого в условиях поликлиники или дома?
Поражение глотки при фарингите
Неприятные ощущения, возникающие при приёме пищи и разговоре, могут существенно осложнить жизнь. В чём причина возникшей проблемы и как с ней бороться?
Заболевания, поражающие глотку
Различные воспалительные процессы очень часто возникают в глоточной области. В чем заключается их причина и как они проявляются?
Глоток через силу: как живут люди с дисфагией?
Если глотание становится проблемой, пора к врачу. Ведь возможно, что речь идет о дисфагии — симптоме целого ряда заболеваний.
Дифтерия ротоглотки: классификация и симптомы
Дифтерия – это опасная патология, которая может быть опасна для жизни. Как она проявляется?
Обеззараживающие лекарства для ротовой полости и глотки
Воспалительные процессы в ротовой полости и в глотке – это очень распространенная проблема. Антисептики помогут с ней справиться.