Закрытые и открытые комедоны: как выглядит комедон?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Акне или угревая болезнь — одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Число людей, страдающих от таких высыпаний, насколько велико, что невозможно вести полноценный учет. В основе появления акне лежит наследственная предрасположенность, обуславливающая повышенную чувствительность сальных желез к действию половых гормонов андрогенов. Также важную роль играют внешние факторы: уход за кожей, питание, воздействие солнечного света. MedAboutMe рассказывает, какие бывают комедоны, как выглядит угревая болезнь и какими препаратами ее лечат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разновидности и причины комедонов

Кожные покровы обновляются постоянно: одни клетки погибают, а их место занимают новые. Это может привести к закупорке устья волосяного фолликула. Клетки омертвевшего эпидермиса (верхнего слоя кожи), избыток сального секрета формируют «пробку», которая впоследствии может воспалиться.

Комедоны делят на два вида, каждый из которых имеет определенные внешние особенности:

  • Закрытые комедоны

Внешне они представляют собой небольшие (до 2 миллиметров в диаметре) белесоватые узелки, которые особенно хорошо заметны при растягивании кожных покровов. Если сдавить такой комедон, его содержимое будет выходить с большим трудом. Такие образования часто воспаляются, что приводит к развитию гнойничков и узелков.

  • Открытые комедоны (больше известны под названием «черные точки»)

Чаще всего встречаются на коже лба, подбородка, могут поражать спину и зону декольте. Напоминают небольшие столбики от темно-коричневого до черного цвета, которые слегка возвышаются над поверхностью кожи. Открытые комедоны удалить гораздо проще: при надавливании содержимое быстро выходит.

К основным факторам, увеличивающим вероятность развития комедонов, относят неправильное питание, неверный уход за кожей, бесконтрольное применение лекарственных препаратов (средств на основе лития, йода или брома).

Общие рекомендации

Общие рекомендации

Пациентам, длительное время страдающим от акне, рекомендуется скорректировать образ жизни. MedAboutMe предлагает несколько простых советов:

  • Правильно питаться. Отказ от алкоголя, газированных напитков, соленых закусок, жирной, мучной и сладкой пищи поможет избежать обострений заболевания.
  • Подобрать подходящий уход для кожи. Средства для жирной кожи могут высушить сухую, что приведет к повышенному производству сального секрета и вызовет обострение акне. Также нужно регулярно наносить солнцезащитный крем.
  • Отказаться от использования мочалок и щеточек для лица. При повреждении комедонов воспаление только усиливается, что может привести к переходу к более тяжелой степени акне.

Лечение комедонов

Для лечения комедональной формы акне используются преимущественно местные средства на основе антибиотиков и топических ретиноидов, которые нормализуют выработку кожного сала. В 2020 году ученые из Dr. Bhanuben Nanavati College of Pharmacy (Мумбаи, Индия) опубликовали исследование, посвященное оценке применения для лечения акне геля, в состав которого входили изотретиноин и альфа-токоферола ацетат. Эксперты пришли к выводам, что такое сочетание не только эффективно борется с комедонами, но и позволяет избежать чрезмерного раздражения кожи.

В отдельных случаях для лечения акне могут быть показаны косметологические процедуры: ультразвуковая и механическая чистки, пилинги. Они проводятся в комплексе с основной дерматологической терапией для достижения желаемого результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.10.2020 01:04, обновлено 07.11.2020 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Isotretinoin and α-tocopherol acetate-loaded solid lipid nanoparticle topical gel for the treatment of acne / Gupta S, Wairkar S, Bhatt LK // J Microencapsul 2020
Комбинированная терапия акне / Мамарасулов Д. И., Юлдашев М. А., Мун А. В. и др. // Медицина: теория и практика 2019 №9

Читайте также

Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.
Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.
Препараты от акне: что лучше действует на прыщи?
С чем связано возникновение акне? Как правильно ухаживать за кожей, и как организовать питание?
Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?