Закупорка вен на ногах: тромбоз и тромбофлебит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Тромбоз вены и тромбофлебит путают многие. Действительно, болезни имеют очевидные сходства, однако все же являются разными диагнозами. Прежде всего, это касается развития заболевания и его возможных осложнений. MedAboutMe расскажет, в чем их отличия и что необходимо знать пациенту, если такие диагнозы уже поставлены.

Причины болезней вен на ногах

Кровь движется по двум типам сосудов: артерии переносят ее от сердца к органам, а вены доставляют обратно. В первых движение крови обеспечивается сокращением миокарда, вторые транспортируют ее с помощью особенностей строения самого сосуда. Так, например, для вен, расположенных ниже уровня сердца, характерно наличие клапанов, которые задерживают кровь и препятствуют ее оттоку.

Вены отличаются от артерий большими размерами, здесь ниже давление и скорость течения. Для сравнения: артериальное давление в норме составляет 120 мм рт. ст., а венозное — всего 10 мм рт. ст. Именно поэтому в этих сосудах возможны различные застойные явления, образовываются и, главное, могут накапливаться сгустки крови — тромбы.

Наиболее подвержены подобным болезням вены на ногах, поскольку именно на них идет наибольшая нагрузка по транспортировке крови к сердцу. Именно здесь образовывается практически 95% всех опасных тромбов. Ключевые болезни, связанные с этим процессом, — тромбофлебит и тромбоз.

В чем опасность тромбов

В чем опасность тромбов

Тромбоциты, которые и провоцируют образование кровяных сгустков — одни из основных элементов крови, без которых организм не смог бы нормально функционировать. Их главная задача — препятствовать вытеканию крови из кровяного русла, прекращать кровотечения. Любое место повреждения вены или артерии достаточно быстро покрывается слоем тромбоцитов, которые имеют свойство слипаться друг с другом и образовать надежную «заглушку».

Однако в том случае, если механизм свертываемости крови нарушен, подобные защитные меры могут привести к образованию достаточно крупного сгустка. И такой тромб будет представлять опасность для здоровья и жизни человека, поскольку может привести к следующим последствиям:

  1. Замедление кровотока. Если в венах на ногах образовался большой сгусток, он будет не давать крови нормально проходить по сосуду и может вызвать застойные явления.
  2. Оторвавшийся тромб. Движение крови может спровоцировать отрыв сгустка, и он будет мигрировать по кровеносной системе. Опасность состоит в том, что вена больше по диаметру, чем артерия, и те тромбы, которые легко передвигались с венозной кровью, могут попросту перекрыть просвет более узких сосудов.

Второй вариант наиболее опасен, поскольку сгусток из вены на ногах может дойти до сердца (инфаркт миокарда), головного мозга (инсульт), легких (тромбоэмболия легочной артерии). Все эти состояния могут закончиться летальным исходом или инвалидизацией. Поэтому образование тромбов в венах нижних конечностей всегда является существенным риском для пациента.

Отличия тромбофлебита и тромбоза вен

Тромбы образовываются и при тромбофлебите, и при тромбозе вен. Однако эти заболевания существенно отличаются друг от друга по многим показателям:

  • Зона поражения. Вены на ногах делятся на глубокие, которые обеспечивают отток около 85% всего объёма крови из нижних конечностей, и поверхностные. Тромбофлебит чаще диагностируется именно во вторых, а тромбоз поражает глубокие вены.
  • Наличие воспаления, болезни сосудов. Воспалительный процесс на фоне образования тромбов характерен только для тромбофлебита. Тромбоз может поражать и здоровые сосуды.
  • Симптомы. Поскольку тромбофлебит чаще поражает поверхностные вены и сопровождается воспалением, его признаки хорошо выражены. Для больных характерны: выпуклые, хорошо заметные сосуды на ногах, боль, зуд, покраснение кожи и отек в зоне пораженного участка. Тромбоз вены может протекать бессимптомно до тех пор, пока не ухудшится кровоток. В этом случае пораженная конечность опухает полностью, часто горячее здоровой, имеет красноватый оттенок, появляются распирающие боли.
  • Причины возникновения тромбов. Тромбофлебит развивается лишь в том случае, если поражена сама вена. Сначала образуется варикозное расширение, позже — воспаление (флебит), стенки сосуда становятся тоньше и проще повреждаются, на пораженных участках появляются тромбы. При тромбозе глубоких вен образование сгустков связано с высоким уровнем свертывания крови, а также нарушениями гемодинамики и повышенными нагрузками. Так, причиной развития болезни может стать: хирургическое вмешательство, беременность, травмы, избыточный вес, гормональные сбои, гиподинамия, курение.
  • Возможные осложнения. Образование тромбов опасно в любом случае. Однако при тромбофлебите они намного реже отрываются от стенок сосудов. А вот при тромбозе вен образования рыхлые, поэтому могут не только отделяться, но и распадаться, приводя к закупорке сразу нескольких сосудов. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) в подавляющем большинстве случаев спровоцирована именно этой болезнью.

Лечение болезней вен

Лечение болезней вен

Перед тем, как выбрать тактику лечения, пациент должен пройти полную диагностику. В частности, сдать анализы на факторы свертывания крови. Также с помощью обследований (ангиография и доплерография, КТ, МРТ) врач выяснит, насколько хорошо кровь проходит по вене, где находятся пораженные участки.

При тромбофлебите чаще всего пациенту рекомендуется хирургическое лечение, которое предполагает удаление пораженного участка. Поскольку здесь причиной развития осложнений является сама вена, все остальные методы терапии будут неэффективны. Несмотря на то, что тромбофлебит не представляет серьезной опасности по образованию мигрирующего тромба, он может приводить к другому опасному последствию — трофическим язвам.

Тромбоз глубоких вен предполагает удаление тромбов и нормализацию характеристик крови. В частности, прием антикоагулянтов, которые способствуют ее разжижению. Среди таких лекарств наиболее часто для лечения вен на ногах используются гепарин и варфарин.

В обоих случаях может быть рекомендовано ношение компрессионных чулок.

В список обязательных мер профилактики тромбообразования и болезней вен на ногах входят:

  • Отказ от курения.
  • Правильное питание.
  • Контроль массы тела.
  • Адекватная физическая нагрузка (гиподинамия, сидячая работа не менее вредна, чем повышенные нагрузки на ноги).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.06.2016 18:44, обновлено 13.12.2019 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Методы лечения варикозных вен
С варикозом можно распрощаться навсегда при помощи современных методов и опытных врачей. Не откладывайте свое здоровье и красоту на потом! Действуйте сейчас!
Консервативное лечение варикозного расширения вен
Сегодня существует множество методов лечения варикозного расширения вен. Особенно часто к ним прибегают женщины, так как это и косметический дефект, и серьезное страдание.