Заложенность носа: как лечится насморк?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С приходом осени наступает пора насморка. Насморк — своеобразная защитная реакция организма на попадание в носовые пути бактерий, вирусов или аллергенов.

Заложенность носа (ринит) и осмотр пациента

Заложенность носа (ринит) и осмотр пациента

Для того чтобы установить истинную причину появления заложенности носа, нужно обратиться к доктору. Ведь проблема может быть вызвана как банальным отеком слизистой, так и искривленной носовой перегородкой или наличием полипов, например.

В настоящее время стандартный осмотр пациента отоларингологом проводится с помощью индивидуального набора инструментов, куда входят носорасширитель, шпатель для языка и ушные воронки. Все приспособления являются одноразовыми и после использования сразу утилизируются.

Для более глубокого и детального обследования полости носа может применяться специальное эндоскопическое оборудование — гибкий эндоскоп. Прибор представляет собой мягкий эластичный зонд, на конце которого установлена миниатюрная видеокамера, что позволяет врачу в режиме реального времени отследить состояние носовой полости больного и уже на основании этого, возможно, поставить конкретный диагноз.

При помощи данного прибора можно совершенно свободно и без какого-либо дискомфорта для пациента осмотреть среднюю часть носовой полости, устье слуховой трубы, гортань, голосовые связки, трахею, бронхи. В ходе проведения процедуры врач также может сделать фотоснимки и предоставить их пациенту для ознакомления.

Кстати, насморк официально внесен в книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное заболевание в мире. В общей сложности человек страдает ринитом в среднем три года своей жизни.

Сосудосуживающие капли от насморка

Капли с сосудосуживающим эффектом являются популярным средством от насморка и заложенности носа. Хотя подобные препараты исключены из международных протоколов лечения насморка.

Действие сосудосуживающих капель направлено не на лечение насморка, а на временное уменьшение отека. При длительном (более трех-пяти дней) их использовании у больного может появиться медикаментозный ринит — патологическая зависимость от препарата. После очередного приема средства человек чувствует облегчение, но спустя короткое время возникает еще большая заложенность носа.

В дальнейшем эффект сосудосуживающих капель прекращается вовсе, поскольку рецепторы сосудов попросту перестают на них реагировать. Длительный прием приводит к разрастанию слизистой носа, появлению полипов и затруднению носового дыхания. В данном случае назначается проведение хирургической операции. А поскольку сосудосуживающие капли от насморка попадают в общий кровоток, они могут провоцировать появление гипертонических кризов у лиц пожилого возраста.

Кстати, в разное время люди использовали всевозможные способы избавления от насморка. Например, Гиппократ советовал проводить кровопускание, а врач писателя Оноре де Бальзака рекомендовал ему пользоваться носовым платком. Российский император Павел I смазывал заложенный нос свечным маслом.

Почему необходимо лечить насморк?

Если не начать своевременное лечение насморка, могут возникнуть осложнения: синусит — воспаление носовых пазух, отит — воспаление среднего уха. Не стоит забывать, что нос имеет соединение с остальными лор-органами.

Поскольку носовая полость сообщается с ухом с помощью слуховой трубы, инфекция при насморке через устье евстахиевой трубы может попасть в среднее ухо. У детей по сравнению со взрослыми евстахиева труба более широкая и располагается практически горизонтально, что упрощает попадание бактерий в ухо. В итоге может возникнуть катаральный отит. Негнойное воспаление со временем может перейти в гнойное и привести к серьезным проблемам со слухом.

Кроме того, бактерии могут проникнуть в придаточные пазухи носа. Так как ринит сопровождается отеком слизистой, соустья пазух могут перекрываться. Нарушение оттока слизи может вызвать присоединение и развитие вторичной инфекции в гайморовом или лобном синусе.

Кстати, в норме во время плача у человека также начинают течь сопли и появляется насморк. Дело в том, что глаз тоже сообщается с носом посредством носослезного канала. Отсутствие выделений из носа в этом случае может свидетельствовать о проблеме — непроходимости слезоотводящей системы.

Современное лечение насморка

Современное лечение насморка

На данный момент лечение насморка ведется с использованием капель с гормонами и солевых растворов.

  • Растворы для лаважа позволяют очистить носовые ходы от микробов и вирусов. Для этих целей можно пользоваться физиологическим раствором или гипертоническим (например, морской водой). Рекомендуется отдавать предпочтение ирригаторам со струйной системой доставки препарата в полость носа. Подобные средства совершенно не опасны и могут применяться для лечения насморка даже во время беременности.
  • Для снятия отека слизистой оболочки используются назальные гормональные спреи и капли (гидрокортизон, дексаметазон). По сравнению с сосудосуживающими каплями от насморка они не вызывают привыкание и абсолютно безопасны, поскольку действуют местно.
  • Многокомпонентные лекарства. К этой группе препаратов относятся различные средства от простуды (в виде таблеток, порошков) с содержанием псевдоэфедрина и антигистаминных препаратов. Однако нужно помнить, что псевдоэфедрин, так же как и сосудосуживающие капли от насморка, вызывает сужение сосудов, поэтому подобные медикаменты противопоказано использовать людям с гипертонической болезнью и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кстати, для профилактики вирусных инфекций полезно систематически промывать нос изотоническим раствором. Можно приобрести препарат со струйной системой орошения или же средство в виде спрея.

Приготовить физраствор можно и самостоятельно. Для этого в столовом стакане с теплой кипяченой водой необходимо развести ½ чайной ложки йодированной соли. Промывать нос можно чайником, который предназначен для этих целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2019 12:12, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Заложенность носа у детей: причины и способы лечения / Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В., Богомильский М.Р. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №5

Читайте также

Насморк: почему течет из носа?
Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?
Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Топ-6 популярных мазей от насморка: а есть ли эффект?
Насморк лишает сна, настроения и желания работать. Помогут ли мази в борьбе с этим неприятным симптомом?
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Озена — зловонный насморк
Крайне неприятный запах от человека может появляться вследствии редкого заболевания носовой полости — озены.