Запах изо рта: причины и последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Интересно, но оказывать влияние на формирование того или иного запаха изо рта может целый ряд заболеваний. Например, болезни носоглотки, гнойные ангины, хронические тонзиллиты, гнилостная пневмония, обструктивный бронхит, абсцессы легких и т. д. Хотя зачастую наличие неприятного запаха напрямую связано с неудовлетворительным состоянием полости рта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Типичные причины галитоза

Типичные причины галитоза

Довольно часто неприятный запах появляется при ненадлежащей гигиене рта и сопутствующих стоматологических заболеваниях (кариес, зубной камень, воспаление десен и т. д.).

Дело в том, что в ротовой полости (на языке, деснах, зубах) находится множество бактерий. При нерегулярном или недостаточном уходе микробы начинают особенно активно размножаться. Бактерии (анаэробы) выделяют сернистые соединения — одна из основных причин появления запаха изо рта. Попадая в пространство между зубом и десной, они могут вызывать хроническое воспаление десны — гингивит.

При отсутствии лечения контакт десны и зуба снижается. Это приводит к ухудшению кровоснабжения и фиксации зуба. Так возникает пародонтит — воспалительное заболевание тканей пародонта. В результате даже внешне здоровый зуб начинает шататься и может в итоге выпасть. У людей с пародонтитом часто появляется кровоточивость десен, особенно при пережевывании твердой пищи (например, яблока) или в процессе чистки зубов.

Правила ухода за полостью рта

Для поддержания зубов и десен в здоровом состоянии, а также профилактики развития таких распространенных стоматологических заболеваний, как гингивит, пародонтит, кариес, зубной камень и т. д., важно регулярно проводить комплексный уход за полостью рта.

Зубы следует чистить не реже двух раз в день. Причем утреннюю чистку зубов лучше делать после завтрака. Для поддержания в чистоте межзубного пространства необходимо пользоваться зубной нитью — флоссом и ирригатором.

Не стоит забывать и об очищении языка. Ведь под сосочками также скапливается много бактерий, которые впоследствии распространяются по всей ротовой полости.

Кто-то предпочитает чистить язык той же щеткой, что и зубы, либо обратной стороной зубной щетки, на которой предусмотрена поверхность для чистки языка. Хотя это не столь эффективно удаляет скопившиеся загрязнения. Существует два способа чистки языка — механический и механико-химический.

Под механическим способом подразумевается чистка языка с помощью специальных приспособлений. На сегодняшний день в продаже можно встретить пластмассовые скребки для чистки языка. Скребок следует плотно прижать ближе к корню языка и неотрывным движением вести в сторону входа в полость рта. Таким образом, вычищается налет со всей поверхности языка.

При механико-химическом способе применяются специальные ополаскиватели для полости рта, которые позволяют растворить налет на языке и после активного полоскания удалить его из полости рта.

Кстати, ученые выяснили, что существует определенная взаимосвязь между грязным языком и количеством потребляемой пищи. По сути, налет на языке это своего рода барьер, который в определенной степени мешает пище достигнуть вкусовых рецепторов. На чистом языке рецепторы более восприимчивы к вкусу пищи, поэтому у человека, возможно, быстрее наступит чувство сытости, чего нельзя сказать о тех, кто пренебрегает чисткой языка.

Неприятный запах и обезвоживание

Конечно, далеко не всегда запах изо рта свидетельствует о недостаточном уходе за полостью рта. Иногда это может быть признаком обезвоживания.

Ежедневно организмом должно выделяться до полутора литров слюны. Если человек потребляет мало жидкости, то и слюны может выделяться существенно меньше. В слюне содержится лизоцим — специфический фермент, обладающий противомикробным действием. При недостаточном слюноотделении микробы начинают особенно активно размножаться, источая зловонные газы, что собственно и создает запах изо рта. Частички пищи во рту являются отличным кормом для бактерий.

Чтобы не допускать обезвоживания и просто поддерживать в нормальном состоянии протекание важных процессов в организме, каждые два часа желательно выпивать один стакан воды. Ежедневная норма потребления жидкости для взрослого человека составляет полтора-два литра.

О чем говорит запах несвежего мяса?

О чем говорит запах несвежего мяса?

В норме печень химически разлагает компоненты пищи. При недостаточной работе печени могут возникнуть проблемы с переработкой продуктов, особенно белков животного происхождения, что часто проявляется запахом испорченного мяса изо рта. В результате токсины (в частности, диметилсульфид) попадают в кровоток и выделяются легкими при дыхании.

Кстати, чтобы узнать наверняка, есть ли неприятный запах, можно воспользоваться галиметром. Принцип его действия основан на улавливании молекул определенных  газов. Достаточно приблизить прибор ко рту и выдохнуть через рот. Если запаха нет, на дисплее отобразится «0». В случае галитоза результат может составлять от «1» до «5» — в зависимости от интенсивности запаха. При отсутствии галиметра можно прибегнуть к старому народному методу: подышать в ладонь или лизнуть запястье языком.

Запах ацетона и сахарный диабет

Ацетоновый запах во рту может быть симптомом декомпенсированного сахарного диабета. Как известно, при диабете глюкоза не может проникнуть в клетку ввиду различных причин: недостаток инсулина (диабет первого типа), сниженная чувствительность к инсулину (при диабете второго типа), или так называемая инсулинорезистентность. Поскольку клеткам необходима энергия, для ее получения они начинают перерабатывать жир, что приводит к появлению в крови кетонов. Кетоацидоз является опасным состоянием, угрожающим жизни больного.

Кстати, помимо подобного осложнения сахарного диабета, запах ацетона во рту также может возникать при длительном голодании. Часто это наблюдается у тех, кто подолгу придерживается белковых диет ввиду отсутствия в рационе питания жиров и углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.11.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Галитоз - медицинская и социальная проблема / Хитров В.Ю., Заболотный А.И. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Неприятный запах изо рта – где искать причину?
Причины неприятного запаха изо рта – воспаление, заболевания полости рта и внутренних органов. Диагностика и лечение неприятного запаха.
Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Откуда берется неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей разных возрастов. Воспаление, инфекции и другие причины неприятного запаха изо рта у детей.
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
Запах изо рта как симптом
Наличие неприятного запаха во рту может быть признаком каких-либо проблем в организме. Как распознать возможный симптом?
7 причин запаха изо рта
С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?