Запись к ЛОРу и вопрос врачу: почему постоянно заложена одна ноздря?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длительная или постоянная заложенность носовых ходов, мешающая нормально дышать — состояние крайне неприятное. Если такие симптомы вызваны бактериальными заболеваниями или «простудой», острой респираторной инфекцией, то причины достаточно ясны, и бороться с заложенностью не сложно. Но почему может быть постоянно заложена только одна ноздря? Для ответа на такой вопрос врачу необходимо обследовать пациента. Нужна запись к лору​ (по телефону +7 (499) 519-32-56​, через интернет, очно), так как причин у хронической односторонней заложенности носа немало, от полипов до муковисцидоза и искривления носовой перегородки. Соответственно, и терапия будет отличаться, консервативное, хирургическое лечение. В некоторых случаях такие симптомы указывают на иные патологии, и требуется консультация, к примеру, невролога. Рассмотрим основные отоларингологические причины, по которым может возникать постоянный отек одной ноздри.

Анатомия и физиология: базовые моменты

Чтобы понять, почему на такой, казалось бы, простой вопрос врач не может ответить сразу же, надо немного понять физиологию и анатомическое строение нашего носа. Носовые раковины, как часть носовой полости, выполняют важные для организма функции. Они нагревают вдыхаемый поток воздуха, очищают его при помощи тонких волосков и увлажняют. Это позволяет нам дышать на морозе, при повышенной сухости, частичном загрязнении воздуха.

Ощущение заложенности носа — следствие отечности слизистой поверхности раковин. Из-за инфекции, патологии начинается местная защитная реакция в виде притока крови к месту воспалительного процесса. Так образуется отек. В результате отека носовые раковины нарастают в объёме, полость носового хода сужается, воздух не может проходить свободно или его поток блокируется полностью, особенно при наличии слизистого секрета. В итоге этот механизм самозащиты приводит к ощущению заложенности носа. Оно может быть двусторонним, при отечности слизистой обеих раковин, или только односторонним.

Подобное состояние характерно не только для ринита, оно может протекать без симптомов ринореи и выделений из носа. Нередко длительная заложенность — признак хронических болезней носоглотки невоспалительного характера.

Причины односторонней заложенности носа: полипы, аллергия, астма?

Причины односторонней заложенности носа: полипы, аллергия, астма?

Нередко случается, что пациенты, задавая вопрос врачу «Почему у меня постоянно заложен нос с одной стороны?», рассчитывают на однозначный и быстрый ответ. Однако такие симптомы могут указывать на несколько совершенно различных заболеваний и патологий, поэтому для точной диагностики причин односторонней заложенности необходима не просто запись к лору,​ но детальное обследование. Какие болезни и дисфункции могут вызывать одностороннюю заложенность носа?

  • Полип или множественные полипы, симптомы полипозного риносинусита

Полип — разрастание слизистой в носовой полости или в придаточной пазухе. Это доброкачественное новообразование, не склонное к перерождению, однако даже единичный полип может вызвать затруднения с носовым дыханием. Среди провокативных факторов, которые способствуют появлению полипов, выделяют длительные воспалительные процессы носоглотки, к примеру, при аллергическом рините, хронических синуситах, гайморитах, фронтитах, могут влиять также длительный тонзиллит, бактериальные инфекции полости рта (пародонтит, кариес) и т. д. Существует корреляция между образованием полипов и наличием бронхиальной астмы, непереносимости аспирина, так называемой аспириновой триадой.

Вопреки распространенному мнению, истинные полипы в детском возрасте — большая редкость. Полипами у детей нередко называют аденоидные вегетации, что неверно. Но при муковисцидозе, тяжелом системном наследственном заболевании, у ребёнка может в качестве осложнения болезни развиваться полипозная форма риносинусита из-за обилия слишком густого секрета в области носоглотки.

  • Искривленная носовая перегородка

Искривленная перегородка носа — еще одна распространенная причина, вызывающая односторонний отек носовых ходов и заложенность носа. Причем во многих случаях искривление внешне не заметно, и до записи к лору​ и обследования по поводу различных жалоб не проявляется ничем, кроме нарушения носового дыхания. Нередко вопросы врачу на приеме пациенты с искривлением перегородки задают по поводу иных жалоб: на гаймориты, храп, сниженное или полностью пропадающее обоняние, шумы в ухе и симптомы евстахиита и т. д. А первопричина подобных патологий и болезней может быть именно в искривленной носовой перегородке.

  • Инфекции носовых пазух

Инфекции синусовых пазух, протекающие в острой и хронической форме, могут провоцироваться множеством различных возбудителей, и лечение требует определение вида патогенного микроорганизма. Важно помнить, что даже в стадии ремиссии без обострений патологический процесс в пазухах может продолжаться, при этом в качестве проявления воспаления может выступать только один симптом — односторонняя заложенность носа, и об этом состоянии обязательно надо задать вопрос врачу.

Запись к лору для определения причин отека и дифференциации диагноза

Запись к лору для определения причин отека и дифференциации диагноза

Выше перечислены только самые распространенные причины одностороннего нарушения носового дыхания. Однако запись к лору​ может выявить и более редкие отоларингологические патологии, особенности строения носовых ходов или дисфункции. В спектре подобных факторов выделяют цилиарную дискинезию — патологию, при которой волоски на слизистой поверхности носовых ходов (или «реснички») недостаточно справляются со своей функцией очистки, что вызывает нарушения оттока секрета и, как следствие, отек и ощущение заложенности носа. Данная форма дискинезии проявляется также частыми бактериальными («простудными») заболеваниями.

Гипертрофическая форма ринита — осложнение хронического ринита, при которой наблюдается разрастание тканей носовой раковины. Эта патология приводит к сужению носовых ходов и тоже нарушает процесс носового дыхания.

Вопрос врачу: как лечить, если постоянно заложена одна ноздря?

Первый этап борьбы с односторонней заложенностью — запись к лору​ для диагностики причины состояния. Могут потребоваться инструментальные исследования, дополнительные анализы, а также консультации иных специалистов, так как не всегда подобные симптомы указывают на лор-патологию.

В зависимости от диагноза терапия может быть консервативной или оперативной. Самостоятельное лечение, в особенности постоянное использование сосудосуживающих препаратов или нагревание носовых пазух, может привести к тяжелым осложнениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.06.2019 17:05, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Лечебная тактика при хроническом отечно-полипозном ларингите с учетом клинико-функционального состояния гортани / Крюков А.И., Романенко С.Г., Павлихин О.Г. и др. // Омский научный вестник 2014
Неотложные состояния в оториноларингологии. / Блоцкий А.А., Карпищенко С.А. // СПб.: Диалог 2009
Диагностическая и лечебная эндоскопия верхних дыхательных путей. / Поддубный Б.К., Белоусова Н.В., Унгиадзе Г.В. // М.: Практическая медицина 2006
Орбитальные и внутричерепные осложнения воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух. / Дерюгина О.В., Чумаков Ф.И. // М.: МОНИКИ 2001

Читайте также

Аллергия с заложенностью носа
Действенные лекарства от аллергии. Насморк и зуд в носовой полости от пыльцы растений.
Заложенность уха: причины, осложнения
Заложенность уха может наблюдаться при простуде или во время занятий по дайвингу. Показать проблему важно опытному отоларингологу. Самолечение опасно.
Заложенность уха: причины и лечение
В каких случаях избавиться от заложенности уха можно самостоятельно, а в каких нужна помощь врача, расскажет MedAboutMe.
Как избавиться от заложенности носа?
Что является основной причиной заложенности носа? Существуют ли способы устранить факторы, способствующие этому явлению?
Причины заложенности и шума в ушах
Заложенность в ушах может говорить о ряде проблем со здоровьем. И не всегда это симптом болезней уха
Заложенность уха: почему возникает серная пробка?
Как известно, ухо выделяет секрет – ушную серу – очень важный и нужный продукт. Каковы ее функции и что ушная сера может рассказать о человеке?