Запор: когда стоит записаться к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сам по себе запор — не болезнь, а проблемное состояние организма, сигнализирующее о каком-либо сбое или начале серьезного недуга. У каждого человека есть свой порядок работы кишечника. Запор принято диагностировать, когда у человека менее трех испражнений в неделю. Однако при этом важно учитывать и другие его симптомы, которые могут указывать на начало болезни. Чтобы точно определить состояние организма, стоит записаться к врачу по телефону +7 (499) 519-32-56 или онлайн и пройти необходимое обследование. Какие же признаки запора должны насторожить? И что их может спровоцировать?

Факторы распространенности и риска

Факторы распространенности и риска

Запор — одна из наиболее распространенных проблем желудочно-кишечного тракта. Он может возникнуть у человека любого возраста и пола. Но чаще всего такая проблема встречается у женщин (особенно во время беременности или после родов), людей старше 65 лет, у тех, кто перенес операцию, или придерживается неправильного режима питания.

В нижнем отделе желудочно-кишечного тракта расположена толстая кишка, где из переваренной пищи поглощается влага, и отходы жизнедеятельности организма из жидкого состояния переходят в твердое (стул). Симптомы запора возникают, когда переваренная пища проводит слишком много времени в толстой кишке. Она начинает впитывать много жидкости из отходов, делая стул твердым и сухим, и мышцам прямой кишки трудно вытолкнуть их из тела. Факторы, которые чаще всего приводят к такому состоянию организма:

  1. недостаток клетчатки в рационе,
  2. малоподвижный образ жизни,
  3. низкое потребление жидкости,
  4. прием определенных лекарства (антидепрессанты, обезболивающие, ряд антацидов, добавки с железом, противосудорожные и спазмолитические средства, лекарства от болезни Паркинсона, повышенного кровяного давления, заболеваний сердца),
  5. частый прием слабительных или клизм,
  6. резкие изменения в повседневной жизни (переезд, путешествия),
  7. несвоевременное посещение туалета,
  8. расстройства желудочно-кишечного тракта (синдром раздраженного кишечника, опухоли целиакия, полипы в толстой кишке и др.),
  9. различные заболевания, в том числе диабет, инсульт, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, гипотиреоз и др.

Почему нужно записаться к врачу?

Запор, на первый взгляд, не кажется серьезной проблемой, и многие люди не торопятся записаться к врачу. Но стоит помнить, что помимо острой задержки стула, которая проявляется внезапно и быстро проходит, существует хронический запор, длящийся неделями, а то и месяцами. Такое тип недуга, если вовремя не записаться к врачу и не начать лечение, может приводить к следующим осложнениям:

  • интоксикация организма (сопровождается повышенной слабостью, головной и мышечной болью, нарушением сна, плохим запахом изо рта, отеками),
  • дефицит питательных веществ в организме (выражается повышенной ломкостью волос, ногтей, снижением тонуса, либидо, заболеваниями десен, эмоциональным дисбалансом),
  • развитие геморроя (вены в прямой кишке, расположенные около заднего прохода, опухают и вызывают ректальную боль и кровотечение),
  • анальные трещины (небольшие разрывы на коже вокруг заднего прохода, которые часто сопровождаются зудом, болью и кровотечением),
  • выпадение прямой кишки (состояние, при котором часть прямой кишки выступает из заднего прохода).

Основные симптомы запора

Основные симптомы запора

Запор часто связан с сухим стулом, который трудно выходит из организма, и человек ощущает, что он до конца не может опорожнить кишечник. Но не существует «правильного» количества испражнений в день или в течение недели: у каждого человека оно индивидуальное. Как правило, при нормальной работе организма дефекация происходит от одного до трех раз в день. Но большинство врачей склоняются к тому, что главный признак запора — менее трех испражнений в неделю. Помимо этого есть еще и другие общие симптомы:

  • боль в области живота и заднего прохода,
  • повышенный метеоризм,
  • комковатый, твердый, сухой и труднопроходимый стул,
  • после дефекации остается ощущение, что кишечник опорожнен не полностью,
  • чувствуется, что в кишечнике есть какая-то закупорка, 
  • снижение аппетита,
  • вялость и слабость,
  • боли в спине.

Если у человека не было стула более недели и наблюдаются несколько подобных симптомов, то это серьезный повод записаться к врачу. Последний из перечисленных признаков может сам стать причиной запоров, если человек принимает сильные обезболивающие (опиаты) от болей в спине.

Иногда запоры и боль в спине — это общие симптомы одного заболевания, к примеру, синдрома раздраженного кишечника. Болезненные ощущения в пояснице могут развиваться из хронических запоров, из-за постоянного напряжения во время дефекации. Это бывает, когда большой кусок сухого твердого кала попадает в прямую кишку, и от него сложно высвободиться. Затвердевший стул может давить на крестцовые нервы нижней части спины, также вызывая боль в спине, которая будет сохраняться до тех пор, пока ее причина не будет устранена с врачебной помощью.

Профилактика запоров

Изменения в питании и образе жизни, слабительные и хирургическое вмешательство могут помочь избавиться от запоров. Лечение зависит от тяжести, продолжительности (острой или хронической) и причины запора. Чтобы его предотвратить, есть несколько простых правил: 

  • Сбалансировано питаться и не забывать о продуктах с высоким содержанием клетчатки. Взрослым необходимо ежедневно получать от 25-38 г клетчатки, которая в большом количестве есть во фруктах, овощах, цельнозерновых злаках.
  • Употреблять достаточное количество воды ежедневно. У каждого человека своя норма потребления воды — в основном от 1,5-2 л в день. Вода необходима для нормального пищеварения и работы всех внутренних органов человека.
  • Регулярные тренировки и активный образ жизни. Люди, которые мало двигаются, чаще всего страдают от запоров.
  • Постараться испражняться в одно и то же время ежедневно, например, через 15—45 минут после завтрака (прием пищи стимулирует деятельность толстой кишки).
  • Выделить достаточного количество времени для испражнения.
  • Не сопротивляться позывам кишечника.
  • Не увлекаться слабительными препаратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2019 11:15, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?